Платим блогерам
Блоги
Zelot
Изучаем несколько аналогов американской системе залпового огня HIMARS

реклама

Поскольку система залпового огня HIMARS находится на вооружении стран НАТО достаточно давно, то эксперты уже успели составить мнение об этом вооружении, а военные знают сильные и слабые стороны. Прежде всего стоит отметить, что РСЗО получило широкую известность в связи с начавшейся спецоперацией в Украине, тогда как до недавнего времени было известно только энтузиастам и специалистам. Система базируется на грузовике FMTV с мощностью 300 л.с, а во время передвижения такой вид транспорта сложно отличить от обычной военной машины даже при помощи средств воздушной разведки. Это позволяет HIMARS произвести пуск ракет и быстро переместиться в безопасное место, поскольку подобные системы крайне уязвимы не только для авиации, но и для дронов-камикадзе. Прибавьте к этому высокую точность поражения, и вы получите действительно грозного противника.

«Ураган-1М» на 200-мм

реклама

Поскольку украинские войска располагают ограниченным количеством HIMARS, то возможности создать реальную угрозу российским силам при помощи подобного вооружения нет. Этот вопрос нами уже обсуждался, поэтому просто переходите по ссылке. У многих наших читателей сложилось ошибочное мнение, что американская РСЗО обладает заоблачными характеристиками, которые недоступны армии РФ. Сегодня мы попытаемся разобрать несколько аналогов. Прежде всего стоит назвать «Ураган-1М», основанный на минском шасси и прошедший унификацию с принятием на вооружение в 2016 году. Автомобиль может похвастать двигателем мощностью 500 л.с. и оснащается двумя различными типами направляющей: 200-мм и 300-мм. В результате установка способна выполнять те или иные цели в зависимости от находящегося на борту вооружения. При использовании снарядов 227-мм калибра РСЗО включает сразу 30 труб с ракетами, тогда как более мощный вариант на 300-мм – всего 12 труб. Дальность поражения также варьируется от типа снаряда, и стартует с 45 километров. Полная перезарядка «Ураган-1М» осуществляется всего за 5 минут благодаря пакетной установке, но для этого требуется наличие специальной транспортно-заряжающей машины. В целом время заряжания аналогично западным аналогам, а плотность огня не уступает гусеничной MLRS M270.

«Ураган-1М» на 300-ммВысоким потенциалом обладает 300-мм «Торнадо-С»/«Смерч». РСЗО базируется на шасси КамАЗ-6350 8х8, что позволило достичь уникальных характеристик. Прежде всего сам автомобиль имеет длину 11.2 метра, ширину 2.5 метра и высоту 3.1 метра, тогда как у «Ураган-1М» это 12.5 метра длина и 3 метра ширина. В результате удалось достичь массы всего в 23.6 тонны, что почти в 2 раза меньше «Ураган-1М» и позволило проходить по гражданским мостам с грузоподъёмностью до 25 тонн. Существует несколько модернизированных систем «Торнадо-С»/«Смерч», имеющих уникальные характеристики. Например, низкую массу снаряжённого контейнера, компактный размеры, низкую заметность и высокую скорострельность. К примеру, 9А52-4 «Смерч» способен отправить два пакета по 6 ракет в каждом всего за 20 секунд, а в качестве экипажа требуется всего 2 человека. Модернизированная версия 9А54-2 «Кама» отличается большим контейнером для перевозки и запуска снарядов, а некоторые ракеты способны бить по противнику на расстоянии до 100 километров.

«Кама» Как вы уже могли понять, современные аналоги HIMARS в России существуют, вот только перспективная «Ураган-1М» поставляется в войска в единичных экземплярах, а разновидности «Камы» так и не поступили на вооружение. Получается, что несмотря на наличие модернизированных РСЗО, военнослужащие РФ вынуждены оперировать аналогами, разработанными десятилетия назад. Но проблема даже не в этом, поскольку с кучностью поражения и скоростью заряжания не всё так плохо, а вот современных ракет для российских систем залпового огня, способных пролететь 150-300 километров, нет. Вполне возможно, что эксперты сгущают краски, а место подобных РСЗО занимает «Калибр», но это уже не касается сути нашего материала.

«Кама» Говорить об исключительности HIMARS не стоит, но и недооценивать подобные системы не следует. Особенно важно, что украинская сторона использует ракеты с дальностью поражения до 75 километров. Очевидно, что высокоточные снаряды, которые были бы способны пролететь в тыл российской армии на расстояние до 300 километров значительно осложнили бы логистику. Ну а наличие 30-50 таких РСЗО у потенциального противника может привести к ещё более сложной обстановке, или нет, ведь спрятать 50 РЗСО от ответного удара гораздо сложнее, чем 16.

237
Показать комментарии (237)

Популярные новости

Сейчас обсуждают