Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Действия Саудовской Аравии намекают на то, что королевство готовится к резкому скачку стоимости нефти.

реклама

Действия Саудовской Аравии намекают на то, что королевство готовится к резкому скачку стоимости нефти. Сегодня состоится заседание министров ОПЕК+, на котором будет обсуждаться урегулирование рынка чёрного золота.

реклама

При этом накануне государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии приобрёл большие пакеты акций в нескольких европейских компаниях. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как стало известно, американская газета обратила внимание на то, что Public Investment Fund Саудовской Аравии обзавёлся миноритарными долями в европейских компаниях Royal Dutch Shell (Англия и Нидерланды), Eni (Италия), Total (Франция) и Equnior (Норвегия). Всего инвестиционный фонд принца Мохаммеда бин Салмана потратил на приобретение акций порядка 1 млрд евро.

Такие шаги Саудовской Аравии на фоне дефицита бюджета связывают с уверенностью в том, что нефтяные котировки начнут расти. Отметим, что несколько назад цена чёрного золота оттолкнулась от мартовских минимумов после того, как Дональд Трамп заявил о достижении договорённости о сокращении нефтедобычи между Москвой и Эр-Риядом.

Сами США не намерены принимать участие в ОПЕК+ в отличие от саммита «Большой двадцатки», который состоится 10 апреля. В то же время Белый дом рассматривает возможность введения импортных пошлин на российскую и саудовскую нефть, если стороны не придут к консенсусу.

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают