Платим блогерам
Блоги
Блогер
О таком варианте применения этой платы вы наверняка не подозревали

реклама

Платы Raspberry Pi способны обнаруживать опасные программы, сообщает Neowin. Система Pi Malware Detection фиксирует для этого исходящие от компьютера электромагнитные волны. Исследователи уверяют, что при тестировании точность обнаружения достигала 99,82%.

Метод придумали специалисты из Научно-исследовательского института компьютерных наук и случайных систем (IRISA). В нём не происходит перехвата ПО и не анализируются пакеты данных к компьютеру и от него. Raspberry Pi вместо этого рассматривает образцы электромагнитных волн.

реклама

Плату Raspberry Pi подключили к осциллографу (Picoscope 6407) и датчику Холла для анализа изменений в электромагнитном поле. Систему научили узнавать опасные и безопасные наборы данных, чтобы выявлять вероятную угрозу. В результате Raspberry Pi может распознавать необычные образцы электромагнитных волн, которые компьютеры излучают при атаке вредоносных программ. Точность обнаружения была 99,82%.

Это внешняя система мониторинга и не требуется устанавливать специальное программное обеспечение на компьютеры-цели. Соответственно, система защищена от уловок вредоносных программ, с помощью которых они скрывают своё присутствие или обходят защиту. 

Как и в случае с антивирусами, в эту систему мониторинга нужно регулярно добавлять образцы новых вредоносных программ, чтобы она могла узнавать их.


Источник: neowin.net
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают