Платим блогерам
Блоги
Блогер
В контекстном меню отображается значок «Быстрая страница»

реклама

Компания Google начинает выделять сайты с высокой скоростью загрузки. Она будет устанавливать на них метку Fast page в своём браузере Chrome. Пока такая метка есть только в бета-версии Chrome 85 для Android, но скоро она появится в финальном варианте браузера на мобильных устройствах и на персональных компьютерах.

Как определяется, какой сайт быстрый, а какой нет? Используются метрики от Core Web Vitals, запущенной ранее в этом году инициативы. Она помогает владельцам сайтов определять факторы, такие как время загрузки, отзывчивость и стабильности загрузки контента, чтобы при необходимости внести улучшения.

реклама

Если сайт достиг нужного порога по всем параметрам Core Web Vitals, он получит значок Fast page. Он появляется при продолжительном нажатии на ссылку, когда открывается контекстное меню с командами «Копировать», «Поделиться» и т.д.

В мае Google объявила, что будет пользоваться Core Web Vitals при ранжировании поисковых результатов. Компания надеется, что метка пригодится тем пользователям, у кого доступ в интернет медленный и нестабильный. Метка пока появляется только в контекстном меню, но в будущем может быть обнаружена в других частях интерфейса браузера, в первую очередь в адресной строке.

Чтобы увидеть эту метку в бета-версии Chrome 85, нужно включить экспериментальный флаг. Для этого надо перейти по адресу chrome://flags и активировать команду Context menu performance info and remote hint fetching, после чего браузер необходимо перезагрузить. После появления в финальном варианте браузера пользователи будут видеть метку, если у них используется режим Lite или включена опция Make Searches and Browsing Better.

В ноябре Google рассказала, что находится на начальных этапах создания системы определения медленно загружающихся сайтов на основе пользовательских устройств и доступа в сеть.

Источник: techspot.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают