Intel пересмотрела стратегию линейки Arrow Lake и отказалась от старшей модели Core Ultra 9 290K Plus. Решение связано с оценкой производительности и рыночного спроса.

Изображение: WCCFTech
Intel планировала выпустить Core Ultra 9 290K Plus как флагман серии Arrow Lake Refresh. Позже компания отказалась от этого варианта. Представители Intel Germany подтвердили отмену и объяснили выбор текущей линейки.
Производитель сосредоточился на моделях Core Ultra 7 270K Plus и Core Ultra 5 250K Plus. Проблема Ultra 9 290K Plus в том, что конфигурация ядер у него такая же, как у Ultra 7 270K Plus. Более высокая цена не дала бы заметного прироста в играх и приложениях. Выпускать более дорогой чип без реальных преимуществ компания посчитала нецелесообразным.
При этом чип появлялся в тестах и даже в листингах магазинов, но в продажу не поступил.

