Платим блогерам

События в мире 24 сентября 2023 года

Последнее время суперсовременные российские реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» стали гораздо чаще появляться в сводках о ходе ведения специальной военной операции. Оно и понятно: если в начале СВО реальность на поле боя, в геополитике и экономике была совершенно другой, то теперь со снабжаемой всем блоком НАТО Украиной необходимо разбираться, что называется, сняв перчатки, но всё ещё одной рукой. Сегодня в тематических группах в социальных сетях появились кадры нанесения огневого поражения железнодорожного эшелона.

Поначалу в Сети, увидев мощность взрыва, предположили, что удар был нанесён фугасной авиационной бомбой, однако с места уточнили, что средством поражения стала 300-миллиметровая ракета РСЗО «Торнадо-С». Взрывная волна распространилась на несколько десятков метров, и даже тот факт, что ракета угодила чуть мимо цели, вряд ли серьёзно повлияет на исход: локомотив после такого удара явно выведен из строя, а перевозимая им техника на платформах вблизи эпицентра взрыва получила значительные повреждения, которые в идеале надо сначала оценить, прежде чем отправлять технику в бой.

Семейство РСЗО «Торнадо» созданы для замены пусть и по-прежнему эффективных, но всё же морально устаревших «Градов» и «Смерчей». Представляют собой самые современные из находящихся на вооружении ВС РФ реактивных систем залпового огня, принятые на вооружение в 2012 («Торнадо-Г») и 2016 («Торнадо-С») годах.

21

Ещё когда Польша и Украина не изображали друг на друга больших обид на тему ввоза зерна, Варшава с большим удовольствием работала не только транзитёром всего направляющегося в пользу Киева американского, немецкого, британского и французского оружия, но и подкидывала системы, представьте себе, собственной разработки. В частности, 155-миллиметровые самоходные артиллерийские установки (САУ) Krab.

За время специальной военной операции только зафиксированных данными объективного контроля фактов уничтожения этих установок насчитано несколько десятков, или примерно половина от всего переданного Украине количества. Сегодня очередным таким зафиксированным фактом стало больше: «Краб» пал жертвой прямого попадания дрона-камикадзе «Ланцет».

Согласно информации в тематических группах в социальных сетях, данные кадры сделаны на Запорожском направлении линии боевого соприкосновения. Когда они были сделаны, не уточняется, но, судя по состоянию крон деревьев, совсем недавно.

1

Американский сенатор Линдси Грэм неоднократно позволяет себе заявления, которые бросают в оторопь даже самых ярых западных болельщиков за Украину в текущем конфликте. То открыто заявит, что российское руководство нужно обезглавить, и тогда остальное само приложится, то назовёт «гибель русских» хорошими вложениями, и вот, дошло до того, что весь текущий конфликт Грэм окрестил «хорошими инвестициями» со стороны Соединённых Штатов.

По мнению Грэма, за полтора года НАТО расширилось, российская армия якобы уничтожается, российская экономика якобы «разваливается», а Украина якобы «вернула» себе половину ранее захваченных Россией территорий. И всё это, отметил сенатор, без единого погибшего со стороны американских военнослужащих.

Здесь необходимо понимать, что Линдси Грэм прав только относительно расширения НАТО, в остальных аспектах он живёт в вымышленном мире: на самом деле российская экономика в отличном, учитывая реалии, состоянии, армия не уничтожается, а наоборот — усиливается как количественно, так и качественно. Половину территорий же Украина не вернула, а получила их обратно без боя, причём в случае с северными и северо-восточными областями — по договору с РФ, о чём сейчас в Киеве и на Западе говорить не принято. Что же до отсутствия человеческих потерь со стороны США, то официально, конечно, их нет. Зато наёмники и прочие «инструкторы» гибнут регулярно.

В общем, сенатор Грэм представляет ту часть американских элит, которые питают нескрываемую ненависть к России, и которые, к сожалению для двухсторонних отношений РФ и США, и к трагедии для Украины и её будущего, сейчас фактически управляют политикой в Вашингтоне. Голоса разума за океаном, конечно, звучат, но рупор им никто не предоставляет. Почему? Потому что свобода слова и демократия, когда речь заходит о государственных интересах — они такие, однобокие.

+

В этом году ВС РФ стали активно применять в рамках СВО так называемые планирующие бомбы. Технически они представляют собой обычные имеющиеся в практически неограниченных количествах на складах авиационные бомбы, усовершенствованные с помощью унифицированного модуля планирования и коррекции (УМПК) и превращённые, по сути, в миниатюрные «крылатые ракеты», способные бить на расстояние нескольких десятков километров от места сброса.

Противодействовать авиационным бомбам Украине нечем: как пишет издание Business Insider, даже переданные Киеву зенитно-ракетные комплексы Patriot не могут перехватывать авиационные фугасные бомбы. Из-за этого, считают авторы статьи, эти средства поражения являют собой «смертельный вызов» для Украины.

Трудность перехвата данных бомб заключается в том, что они находятся в воздухе очень незначительный промежуток времени, за который системы ПВО попросту не успевают среагировать. Кроме того, при необходимости этих бомб можно выпускать сразу несколько десятков, а то и сотен штук, и с такой нагрузкой никакая ПВО, и уж тем более из тех, что остались у Киева, не справятся.

Также в статье отмечается дешевизна данных средств поражения по сравнению с крылатыми ракетами. Модуль планирования и коррекции для российских авиабомб обходится примерно в два миллиона рублей, тогда как одна крылатая ракета морского базирования «Калибр» — в сотни миллионов рублей.

+

Не секрет, что Украина сейчас столь критически зависима от Запада, что стоит только потоку денег и вооружений прерваться — и всё: gg wp. То, что у страны нет плана «Б» на такой случай, признают даже в Совете национальной безопасности и обороны страны. Казалось бы, в такой ситуации, когда Киев является просящим милостыню бедняком, а Запад — подающим богачом, Украине следует вести себя максимально скромно и благодарить за любую мелочь; проще говоря, прийти наконец-то в себя и осознать своё незавидное положение на мировой арене. Но Зеленский и его соратники ведут себя заносчиво, будто они в этой ситуации не бедняки, живущие исключительно на милостыню, а герои, которым все всё обязаны.

Примерно так причину поведения украинского руководства объяснило сегодня британское издание The Spectator. По мнению автора статьи, Зеленский сейчас продаёт коллективному Западу версию Украины как «отважного спасителя Европы, Запада и всего мира от российского зла». Именно Украина, дескать, «платит кровью» за свободу западного мира, поэтому это не Украина должна быть благодарна Западу, а Запад — боготворить Украину за её жертву во благо общего «добра».

Автор статьи в The Spectator считает, что такое поведение украинских властей направлено на внутреннюю украинскую аудиторию, которой гораздо приятнее образ гордой и стойкой нации, нежели образ «едва сводящей концы с концами на иностранные пожертвования бедной родственницы».

У данной медали, продолжил автор, есть и обратная сторона: спонсоров Киева такое поведение его властей начинает раздражать, и повышение трения между Украиной и её спонсорами играет на руку Кремлю, который ведёт конфликт на истощение с планом одержать в нём уверенную победу. Чем больше на Западе будет разногласий с Украиной, считает колумнист The Spectator, тем выгоднее для России.

+

Поскольку в Киеве продолжают оказывать сопротивление российской специальной военной операции в основном ради громких заголовков, не думая ни о последствиях, ни о том, насколько мощный и всеобъемлющий удар будет нанесён в ответ на те или иные действия диверсионного, террористического или военного характера, это в значительной степени накладывает отпечаток на тон, с которым украинские военные делают свои заявления. Взять хотя бы начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилла Буданова, который то и дело позволяет себе заявления экстремистского характера, направленные на поддержание угасающего боевого духа внутри Украины.

В частности, Буданов заявил, что Украина продолжит осуществлять попытки ударов по Крымскому мосту. Более того, он даже на камеру уверен в том, что «доведём дело до конца, это просто вопрос времени».

Дальше Буданов вознамерился наносить удары по «критически важной военной инфраструктуре» России, под которой подразумевает нефтеперерабатывающие заводы, военные заводы и аэродромы. По всей видимости, для этого Киев и пытается выбить из своих спонсоров дальнобойные ракеты.

Как мы уже отметили, в Киеве не считаются с ответными действиями России, которые многократно, на несколько порядков превосходят те «булавочные уколы», которыми хвастает Буданов. Необходимо понимать, что когда Украина в первый раз ударила по Крымскому мосту, страна потеряла половину всей своей энергосистемы, а также несколько месяцев сидела с веерными отключениями электроснабжения с бесконечным гулом генераторов во дворах. Когда Украина ударила по Крымскому мосту второй раз, страна осталась без «зерновой сделки», без портовой инфраструктуры и соответствующих военных складов.

Что будет, если произойдёт третий удар по мосту, неизвестно, но зимой сидеть вообще без света и тепла — удовольствие, мягко говоря, не из приятных. На самой Украине энергетики как огня боятся возобновления российских массированных ударов, но военно-политическое руководство страны их будто не слышит или не желает слышать, понимая, что конкретно оно без света и тепла не останется.

24

Когда представители подневольных стран коллективного Запада упрекают Россию за нарушение территориальной целостности Украины, из обсуждения намеренно выбивается немаловажное обстоятельство: Россия признавала Украину как независимое государство на прописанных в Конституцию этого государства условиях внеблокового статуса и гарантий для языковых меньшинств, самым крупным из которых было русскоязычное. Соответственно, отказ Киева от своих обязательств — это прецедент, фактически означающий, что Россия Украине ничего не должна и не будет должна и впредь до тех пор, пока условия, на которых РФ признавала данное государство, не будут восстановлены.

Объяснил эту простую истину глава МИД России Сергей Лавров в рамках пресс-конференции по итогам очередной Генеральной Ассамблеи ООН. По словам Лаврова, Россия признаёт территориальную целостность Украины в рамках соответствующей Декларации о суверенитете, подписанной в 1990 году и вошедшей впоследствии в Конституцию страны.

Соответственно, дальнейшее уважение Россией территориальной целостности Украины будет возможно только в том случае, если страна вернётся к своим основополагающим документам, на которых РФ эти обязательства в принципе на себя брала.

Понятно, что речь уже в любом случае будет идти о территории Украины без её пяти бывших регионов. Потому что последние теперь вписаны уже в Конституцию РФ, а отчуждение территорий, которые Россия признаёт своими, после внесения изменений в российский основной закон, не допускается.

+

Как мы прекрасно знаем, у премьер-министра Армении Никола Пашиняна есть традиционная забава: во всех своих собственных и больше ничьих провалах во внешней (да и во внутренней тоже) политике винить Россию и возглавляемую ею Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Тот факт, что Пашинян отказался бороться за Нагорный Карабах и официально подписал международные документы, в которых эта территория признаётся территорией Азербайджана — это всё мелочи: вступаться за армян, по мнению ереванских властей, почему-то должна была Россия, а лучше вообще весь ОДКБ.

Своего мнения по этому поводу Никол Пашинян даже не скрывает: по его словам, «системы внешней безопасности, в которые вовлечена Армения» (а это все аффилированные с РФ структуры) являются «неэффективными», и это подтверждено в результате «предпринятых Азербайджаном в последние годы» нападений.

Учитывая, что непосредственно на Армению как члена ОДКБ никто не нападал, а Нагорный Карабах в представлении России — непризнанная спорная территория, которая теперь официально является территорией Азербайджана, понять, с какой целью Пашинян делает данное заявление, нетрудно: попытка отдалиться от РФ и сблизиться с коллективным Западом, которая ничего хорошего для Армении не сулит.

На самом деле, нам почему-то казалось, что господин Пашинян посообразительнее: глядя на ситуацию, в которой сейчас находится Украина, делать подобные комментарии — это проявлять недальновидность на грани с безумием. Армянская государственность является таковой после распада СССР именно благодаря её членству в ОДКБ, и Пашинян не может этого не понимать. Значит, имеет место намеренная сдача интересов Армении.

1

Сейчас обсуждают