Платим блогерам

Новости Software 11 октября 2022 года

Разработчики из студии Velva Games, основанной ветеранами Riot Games и Electronic Arts, анонсировали Evercore Heroes — свой PvE-экшен с героями, подземельями и другими подобными вещами.

Действие Evercore Heroes разворачивается в научно-фантастической вселенной, где герои принимают участие в ожесточённых схватках формата «4 на 4». Для игроков в подобном случае приготовлен почти стандартный для MOBA набор активностей: прохождение подземелий, заряжание кристалла, усиление героев и сражение с себе подобными.

В дебютном трейлере нам показали, как герои пытаются решить поставленные задачи, но в какой-то момент замечают команду-конкурента. И вот здесь вступает вся эта механика с кристаллом: за уничтожение артефакта врага можно усилить волну «мобов» для вражеской команды.

Эксклюзивный бета-тест Evercore Heroes пройдёт в период с 13 по 16 октября. Дата релиза проекта будет объявлена позже.

Как вам всем хорошо известно, Wargaming, которая де-юре давно не является белорусской компанией, ушла с рынков РФ и РБ и передала управление соответствующим сегментом World of Tanks компании Lesta Games. По всей видимости, с упавшими на компанию задачами она справляется через пень-колоду, на что сегодня начали массово жаловаться пользователи.

Согласно многочисленным заявлениям геймеров, им попросту отказывают в заявках на техническую поддержку невзирая на степень важности тем, по которым эти заявки оформляются. Один потерпевший заявляет, что его учётную запись «угнали» неделю назад, и он не может достучаться до «саппорта», чтобы разрешить эту проблему. Другие жалуются, что не могут достучаться до ТП в течение трёх недель.

Lesta прокомментировала ситуацию, заявив, что процесс разделения Wargaming и Lesta практически завершён: вчера началось плановое отключение подачи заявок в центр поддержки СНГ-региона Wargaming, а с завтрашнего дня, 12 октября, игроки смогут подавать заявки уже в центр поддержки Lesta.

Россиян и белорусов, тем самым, окончательно переводят в отдельный «танковый» клиент, который будет носить название «Мир танков». Опция «миграции», как сообщают геймеры «с мест», ещё функционирует.

Перезапуск Saints Row не смог убедить геймеров в необходимости его (перезапуска) существования, но, тем не менее, продаться тиражом в один миллион копий за полтора месяца ему всё же удалось несмотря на все критические оценки и резкие заявления обозревателей. О том, что новинка преодолела первую психологически важную отметку, сегодня сообщили сами разработчики из Volition.

Параллельно они анонсировали и первое крупное обновление, которое будет применено к игру в следующем месяце и которое исправит массу ошибок вкупе с общим повышением стабильности проекта. Разработчики осознают, что исправления поступают не так оперативно, как следовало бы, но, по всей видимости, такова реальность происходящего в Volition.

Релиз перезапуска Saints Row состоялся в конце августа.

Слухи о том, что Activision Blizzard после слияния с Microsoft пересмотрит подход к выпуску новых частей серии Call of Duty, переведя его на двухлетний формат вместо «ежегодника», стали поступать уже из слишком авторитетных источников, чтобы перестать обращать на них внимание. О том, что на самом деле первой игрой, на которую распространится новое правило, станет готовящаяся к скорому выходу Call of Duty Modern Warfare II, сегодня сообщил журналист Bloomberg и по совместительству авторитетный инсайдер Джейсон Шрайер.

По его сведениям, в следующем году вместо запуска новой полноценной части серии Call of Duty нас ждёт релиз пусть и крупного сюжетного, но всё же дополнения, «или чего-то в этом духе», к Modern Warfare II. Подробностями аддона Шрайер на данный момент не владеет, однако если мы за наш многолетний опыт новостеписательства и можем быть в чём-то уверенными, так это в том, что данный журналист просто так ничего не публикует. Скорее всего, близкие к Infinity Ward источники предоставили ему соответствующую информацию.

Как бы то ни было, реальное положение дел начнёт «вскрываться» уже совсем скоро: релиз Modern Warfare II состоится 28 октября, ну а в следующем году дополнение, если оно действительно существует, обязательно будет анонсировано.

Когда Electronic Arts совместно с Criterion Games официально представили Need for Speed Unbound, они параллельно подтвердили главный страх тех, кто в своё время начитались инсайдерских утечек: в игре будут нарочито «мультяшные» графические эффекты. Данное обстоятельство у многих игроков вызвало чувство лёгкого недоумения, дескать, подобные эффекты в игре данной серии совсем не к месту. К счастью, в Criterion ещё дружат со здравым смыслом, поэтому сегодня объяснили пользователям, что соответствующие графические эффекты можно будет отключать.

При желании их также можно будет настраивать по своему усмотрению, но что-то нам подсказывает, что полное отключение — тот вариант, который выберет подавляющее большинство геймеров. Вопрос здесь вызывает только один момент: зачем нужно было вообще эти эффекты добавлять.

В любом случае, релиз Need for Speed Unbound состоится 2 декабря на актуальных платформах (без «пастгена»), тогда-то всё и увидим. В России — только окольными путями или с помощью «народных версий».

Разработчики из Flying Wild Hog совместно с Focus Entertainment опубликовали новый трейлер Evil West — своего экшена от третьего лица про «зловещую угрозу», которая нависла над Диким Западом. Видео посвятили высокорождённым вампирам — одному из видов существ здешнего бестиария.

Представленные в ролике монстры являются представителями касты могущественных вампиров во вселенной игру Evil West. С помощью свежего наглядного материала авторы напоминают, что эти существа намного опаснее, быстрее и свирепее остальных кровососов.

«Зловещая угроза нависла над Американской землей. Вы как один из последних агентов сверхсекретной организации по отлову вампиров — последняя надежда человечества перед закоренелым ужасом, что появляется из тьмы. Вставайте на защиту Дикого Запада — станьте супергероем, искорените вампирскую угрозу и спасите Соединенные Штаты!

В беспощадном, взрывном бою задайте всем жару своими револьверами, заправленной молнией рукавицей и гаджетами. Отстреливайте кровожадных чудищ с размахом как охотник-одиночка или вместе с другом. Исследуйте и сражайтесь в сюжетной кампании, улучшая свое оружие и охотничьи приспособления. Открывайте новые преимущества, чтобы еще более мастерски укладывать монстров, и вырабатывайте собственный стиль, одолевая сверхъестественные полчища», — гласит официальное описание игры.

Напомним, Evil West должна поступить в продажу 22 ноября на ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One.

Через полторы недели состоится релиз супергеройского боевика Gotham Knights с возможностью кооперативного прохождения, поэтому его разработчики и издатели наращивают активность в деле его предпродажной подготовки и всё чаще публикуют новые видео. Сегодня авторы опубликовали эффектный кинематографический трейлер с участием четырёх главных героев, вспоминающих, чему их учил Бэтмен, и почему именно на их плечи ложится ответственность за спасение Готэма от злодеев.

Напоминаем, что четырьмя героями в Gotham Knights являются Бэтгёрл, Робин, Красный колпак и Найтвинг. Вместе им предстоит заменить собой покойного Бэтмена и дать отпор терроризирующим Готэм суперзлодеям. Сделать это будет непросто, но жизненно необходимо.

Релиз — 21 октября на PC и актуальных консолях. То есть, без «пастгена». В России — только через танцы с бубном или посредством известных файлообменных ресурсов.

Когда компания Meta Platforms Inc.* на фоне начала боевых действий на территории Украины позволила гражданам этого государства открыто писать гневные и откровенно экстремистские заявления в адрес российских военнослужащих и высшего политического и военного руководства, обосновав это «необходимостью выпустить пар», в России довольно оперативно признали компанию экстремистской организацией с запретом на осуществление дальнейшей деятельности. Теперь история получила новое развитие.

Как стало известно, Росфинмониторинг внёс Meta* в реестр террористов и экстремистов. Отныне компания Марка Цукерберга соседствует с многочисленными одиозными террористическими группировками. Допускается ли удаление компаний и группировок из данного реестра, неясно, но в любом случае, ничего хорошего для будущего Meta* в России, которого теперь нет, это не сулит.

* — Meta Platforms Inc. признана в России экстремистской организацией.

Запуск Overwatch 2 обернулся для Blizzard одной большой проблемой: громадные очереди на вход, вылеты из матчей, ошибки с доступом к героям. Всё это, как ни прискорбно об этом сообщать, продолжается по сей день, и, по заявлениям Blizzard, виной тому — массированные DDoS-атаки на её сетевую инфраструктуру. Как передают представители компании, это уже третий распределённый удар типа denial-of-service за неделю.

Blizzard уверяет, что оперативно решает обрушившиеся на её системы проблемы, однако сообщения из первых уст — от игроков — опровергают эти заявления. Геймеры по-прежнему жалуются на многочисленные ошибки, проблемы с соединением и выпадение героев из доступа.

Последнее, к слову, частично связано с временным отключением Бастиона, Торбьорна и Кирико: в их параметрах были найдены критические ошибки, приводившие к нарушению игрового баланса.

Хотя технически Blizzard не скрывала, что Overwatch 2 выходит в «раннем доступе», но столь непозволительно большое количество накладок явно не играет на пользу компании, которая последние годы лишь стремительно закапывала свою репутацию как на фоне скандалов, так и вследствие своего подхода к монетизации новых проектов.

Если вы пристально следите за игровой индустрией, то наверняка знаете, что геройский шутер Overwatch будто намеренно создавался с расчётом на то, что на его основе (вернее, на основе его симпатичных персонажей) аниматоры будут создавать мультфильмы для взрослых. Количество контента по Overwatch на соответствующую тематику буквально зашкаливает, и на днях, после релиза сиквела, статистика вновь рванула вверх.

Согласно сведениям издания Kotaku, на фоне релиза Overwatch 2 интерес к контенту для взрослых на соответствующих сайтах — упоминается, в частности, PornHub — ощутимо возрос, и на первое место по поисковым запросам взлетела D.Va, считающаяся одной из самых привлекательных воительниц данного геройского шутера.

Что касается запросов по Overwatch 2 в целом, то он располагается на восьмом месте. Любопытно, что некоторые разработчики игр, в частности, Respawn с её Apex Legends, в своё время даже обижались, что энтузиасты массово создают 18+ контент по Overwatch, обходя стороной их видеоигры. В интересное, однако, время мы живём, и хорошие игры с возрастным рейтингом «12+» у нас появляются. Впрочем, в Overwatch 2 наряды женских персонажей сделали заметно менее вызывающими, что явно позитивный знак для пуританской части геймерского сообщества.

Когда ролевой экшен Genshin Impact от китайской студии miHoYo стал доступен для установки осенью позапрошлого года, он в считанные дни и недели обрёл колоссальную популярность, став без преувеличения самым широкоизвестным китайским игровым проектом за пределами Поднебесной. Поскольку видеоигры сегодня выступают в том числе в качестве инструмента культурного влияния на соседей и весь мир в целом, китайское правительство не могло остаться в стороне.

Так, вчера Министерство культуры и туризма Китая наградило miHoYo и отметило большой вклад коллектива в дело продвижения китайской культуры в мире. Студия стала единственным представителем китайской игровой индустрии, попавшим в список лауреатов соответствующей награды.

Сама Genshin Impact между тем продолжает развиваться и зарабатывать огромные деньги. По состоянию на конец сентября объём заработанных игрой только на мобильных устройствах средств превысил 3,7 млрд долларов.

По какой-то труднообъяснимой причине разработчики игр начали с фанатизмом, достойным лучшего применения, требовать от игроков привязывать свои номера телефонов к учётным записям, дабы пройти проверку по требованиям допуска к сетевой составляющей своих проектов. Недавно скандал на эту тему возник после требования подключения телефонов к учётной записи Battle.net в Overwatch 2, теперь свою порцию народного недовольства захотели получить авторы Call of Duty Modern Warfare II.

Как передаёт издание Eurogamer, в Call of Duty Modern Warfare II, которая, между прочим, представляет собой премиальный (платный) проект, для доступа к сетевому режиму также потребуется привязать свой номер телефона к учётной записи. На одну учётную запись — один номер телефона.

С какой целью это делается конкретно в Modern Warfare II, пока можно только гадать. Предположительно, дабы обеспечить «стерильный» игровой процесс без оскорблений и прочих проявлений «токсичности». В данном случае если вашу учётную запись заблокируют, то зайти играть с альтернативного аккаунта будет значительно сложнее.

Релиз Modern Warfare II состоится 28 октября. Тогда-то и узнаем подробнее, что, почему и зачем.

На днях серия Fallout отметила своё 25-летие. Не каждая игровая франшиза может похвастать столь серьёзным и успешным долголетием, поэтому к поздравлениям присоединились многие представители игровой индустрии, включая Obsidian Entertainment, которую с Fallout, как известно, связывают не просто любительские, но также профессиональные отношения. Именно Obsidian создала Fallout New Vegas, считающуюся многими игроками лучшей игрой серии без учёта самых первых, изометрических её представителей.

По Сети давно гуляют слухи о том, что Obsidian задействована в работе над новой игрой серии Fallout, включая, возможно, даже условную New Vegas 2, но, к сожалению, конкретно данные слухи были опровергнуты на официальном уровне. Сначала Obsidian поздравила Bethesda с 25-летием Fallout. Затем, предрекая ожидаемый вопрос об участии в работе над новой игрой серии, ответила на него словами, что у студии и так сейчас вагон и маленькая тележка забот, «поэтому нет».

Слухи, к слову, гуляют не первый год. В последний раз их публиковал относительно авторитетный инсайдер Джефф Грабб, сообщавший, что Microsoft, которая с недавних пор владеет Bethesda как частью Zenimax Media, вступала с Obsidian в переговоры на соответствующую тему. Очевидно, ни к чему эти переговоры не привели.