Платим блогерам
Редакция
Новости Software Михаил Андреев
Что было ожидаемо.

реклама

Некоторое время назад компания Meta (в девичестве Facebook, Inc.) допустила фатальную ошибку, позволив всем желающим на просторах принадлежащих ей социальных сетей, а именно — Facebook и Instagram — публиковать призывы к насилию над россиянами, российскими солдатами и даже над президентом. Естественно, событием оперативно заинтересовались в Генпрокуратуре, назвав данные призывы проявлением экстремизма и подав заявление в суд с требованием соответствующего признания.

реклама

Довольно быстро Meta попыталась оправдаться, заявив, что изменение в политике принадлежащих ей сервисов актуально только для Украины и её граждан, дескать, они имеют моральное право выплеснуть свою злость. В Генпрокуратуре и Роскомнадзоре с этим заявлением соглашаться отказались, в результате чего регулятор заблокировал доступ к платформам Meta на территории России, тогда как Генпрокуратура продолжила подготовку обращения в суд.

И вот, как передаёт ТАСС, сегодня Тверской суд Москвы вынес приговор, признав деятельность социальных сетей Instagram и Facebook экстремистской и запретив их дальнейшую деятельность в России. Мессенджер WhatsApp при этом под удар не попадает, поскольку он не участвовал в осуществлении экстремистской деятельности. Самой Meta с сегодняшнего дня запрещено вести коммерческую деятельность в России и открывать отделения. Решение вступило в силу немедленно после его оглашения.

Простым пользователям переживать не о чем: даже если они продолжат пользоваться услугами Meta, на них самих действие данного постановления не распространяется. Как уточнил прокурор, лица не будут привлекаться к ответственности за пользование услугами Meta, поскольку они не являются управляющими деятельностью компании акционерами, а вся ответственность за происходящее полностью лежит на руководстве ИТ-гиганта.

Показать комментарии (49)

Сейчас обсуждают