Новости 08 сентября 2014 года
Как мы помним, в начале лета разработчики из студии Rocksteady вместе с издательством Warner Bros приняли решение отложить выход Batman: Arkham Knight с этой осени на неопределенную дату в 2015 году. С тех пор информации по игре не поступало, однако сегодня Warner Bros решила разбавить тишину вокруг игры громким выстрелом информации. Итак, мировой релиз «Рыцаря Архэма» состоится второго июня на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Помимо информации о дате выхода издательство также анонсировало два специальных коллекционных издания Batman: Arkham Knight, причём одно из них будет доступно для PC вместе с консолями текущего поколения, а другое же выпустят только для консолей. Начнём с наиболее мультиплатформенного. В его состав войдет 80-страничная книга артов к игре, нулевой выпуск одноимённых с игрой комиксов, скины и фигурка Бэтмена. Влетит сие ограниченное издание в 100 евро для PC-версии, и в 120 евро для версии для консолей текущего поколения.
Ограниченное коллекционное издание для PlayStation 4 и Xbox One включает в себя всё то же, что и предыдущее, только фигурка Бэтмена заменена на трансформирующийся Бэтмобиль. Удовольствие это выйдет ещё дороже — 200 евро.
Напомним, что события Arkham Knight разворачиваются спустя год после событий Arkham City. Криминальных элементов стало меньше, по улицам не так страшно ходить. Однако в тихом омуте черти водятся: вместо того, чтобы открыто воевать, бандиты отныне работают сообща и более скрытно. Пугало (злодей) открыл новый вид токсина, вызывающего страх у людей, и заложил бомбы с ним по всему городу. Население города было эвакуировано, а на «зачистку» отправили Бэтмена.
Как сообщает портал VG24/7, ссылаясь на «пользовательское расследование» участников портала NeoGAF, японское издательство Square Enix открыло новую студию, в обязанности которой войдет разработка некой ролевой игры, а возможно и не одной. Сообщается, что на данный момент издательство ищет сотрудников, имеющих опыт работы с движком Unity.

Интересно, что некоторое время назад представители Square Enix заявляли, что собираются вернуться к своим истокам, за которые компанию и полюбили миллионы фанатов. На данный момент неизвестно ничего, ни названия игры, ни платформ, на которых она выйдет, ни малейших подробностей. Единственное, что узнали участники NeoGAF, это что игра на данный момент находится в очень ранней стадии разработки.
Мы уже писали об анонсе самостоятельного кооперативного дополнения к четвёртой части серии весёлых и бодрых шутеров Saints Row. Данное дополнение называется Gat out of Hell, и его выход назначен на конец января будущего года. Оригинальной игры Saints Row IV оно не требует.

В последнем интервью для журнала Polygon разработчики поделились своими источниками вдохновения для создания данного проекта. Тут надо заметить, что оные источники были нетривиальными ещё с момента разработки самой первой части. Это и музыкальные клипы, и истории, связанные с войнами городских банд, и сверхъестественные силы. Теперь же команда разработчиков обратилась к истокам анимации, а конкретнее — к диснеевским мультфильмам.
Проект Gat out of Hell планируется сделать в духе типичного мультфильма компании Disney: атмосфера сказки, множество песен и счастливый конец. Сама завязка игры является отсылкой к «Спящей красавице»: ужасным событиям в виде исчезновения босса главного героя и путешествию в очень тёплый ад предшествует такой хороший праздник как День рождения. Также в аду живёт счастливая принцесса и, соответственно, её восстание будет успешным. А поднимет она его против Сатаны, своего отца, ибо не желает выходить замуж за нелюбимого человека. Ну а вместо вездесущих говорящих животных заявлена говорящая пушка. Что же до песен — то о своих чувствах нам споёт даже сам Сатана. Также заявлено оружие, соответствующее семи смертных грехам. Например, будет Пушка Обжорства (Gluttony Gun), которая покрывает врагов тестом для торта и заставляет остальных отведать этот «торт».
Всё это звучит как минимум странно, но интересно. Посмотрим, что получится в итоге. А итог мы увидим в конце января на всех актуальных платформах.
За три дня, минувшие с момента релиза PC-версии зомби-шутера Dead Rising 3, игре удалось занять почётное первое место в списке лидеров продаж в Steam. Учитывая проблемы с производительностью, с которыми столкнулись игроки, надо признать, результат потрясающий.

В десятке лидеров также вот уже очень продолжительное время присутствует Counter-Strike: Global Offensive и DayZ. Из числа новых проектов, которые также получили статус самых продаваемых: предзаказ The Binding of Isaac: Rebirth, предзаказ Sid Meier’s Civilization: Beyond Earth, Planetary Annihilation и ранний доступ к 7 Days to Die. Остальные три лидера продаж — проекты, на которые распространяется внушительная скидка: GRID Autosport со скидкой в 50%, L.A. Noire: The Complete Edition со скидкой в 80% и Overlord Complete Pack со скидкой в 80%.
Напомним, что PC-версия игры Dead Rising 3, более полугода числившейся в рядах эксклюзивов для Xbox One, была анонсирована в начале июня этого года. По определённым причинам оставлять игру эксклюзивом для приставки от Microsoft разработчики и издатель не захотели, и пятого сентября игра официально вышла в свет на «персоналках».
Карта расширения SilverStone ECU01 является первой в мире картой PCI-E Gen 2.0 x2 с двумя встроенными 19-контактными разъемами USB3.0. Обладая полосой пропускания 10 Гбит/с, она обеспечивает более стабильную и быструю передачу данных при одновременном использовании нескольких внешних USB-устройств.
ECU01 поддерживает протокол UASP (USB Attached SCSI Protocol), обеспечивающий улучшенные характеристики. Даже для пользователей, не имеющих возможности оценить преимущества протокола UASP, драйвер ускорения "Turbo Boost", поставляемый в комплекте, позволяет добиться такого же улучшения характеристик, что делает ECU01 идеальным выбором для желающих расширить возможности своих устройств USB 3.0 и получить от них максимум возможного!
Особенности:
- В комплект поставки входят два встроенных 19-контактных разъема USB 3.0
- PCIe Gen2.0 x2 обеспечивает скорость передачи данных 10 Гбит/с
- Поддержка низкопрофильных шасси
- Поддержка протокола UASP и Turbo-драйвера
Дополнительную информацию о данном продукте Вы можете найти здесь.
Рекомендуемая стоимость товара для конечного пользователя: 30,45 USD.
Ровно неделю назад состоялся официальный анонс Resident Evil: Revelations 2. На тот момент полезной информации об игре было представлено мало: фанатам серии лишь сообщили, что главные герои прошлой игры, Resident Evil: Revelations, уйдут на покой, а на их место придёт «свежая кровь». Как сообщает британский портал Push Start со ссылкой на ноябрьский выпуск журнала Gamesmaster, новыми главными героями (а точнее — героинями) станут Клэр Редфилд и Мойра Бёртон. Если первая уже известна игрокам по Resident Evil 2, то появление Мойры Бёртон, дочёри Барри Бёртона, станет дебютным.

Теперь потихоньку переходим к другим подробностям. Сообщается, что проходить кампанию Resident Evil: Revelation 2 можно будет как в одиночном режиме, так и в режиме совместного прохождения. Клэр отдана активная роль, в то время как Мойра является своего рода персонажем поддержки: в её обязанности входит снабжение Клэр аптечками и освещение пути. В целом, в задачу Мойры входит защита Клэр, ведь если вторая погибнет, игра автоматически заканчивается.
Что касается сюжета, то события Resident Evil: Revelations 2 разворачиваются в промежутке между событиями Resident Evil 5 и Resident Evil 6, а местом действия станет расположенный на острове заброшенный изолятор. Игра начинается с пробуждения Клэр и Мойры в этом пренеприятнейшем месте. Девушек похитили.
Сама игра создаётся в жанре сурвайвал-хоррора, и больше ориентирована именно на выживание, в отличие от тех же Resident Evil 5 и Resident Evil 6.
Как известно ещё из анонсной информации, Resident Evil: Revelations 2 разрабатывается для PC и всех актуальных консолей, в связи с чем у заинтересованного сообщества возникли вопросы касательно производительности игры. Заявлено, что на PC и консолях текущего поколения (Xbox One и PlayStation 4) игра будет работать в разрешении 1080p при 60 кадрах в секунду. Касательно приставок прошлого поколения пока ничего неизвестно. Релиз, напомним, запланирован на начало следующего года.
Компания Riot Games решила переписать вселенную мира своей игры League of Legends. Данное решение было принято потому, что с момента выпуска игра было создано много нового контента, в том числе и обновление, которое ввело в игру чемпионов. Создавая новых персонажей, в определённый момент разработчики столкнулись с тем, что мир «Лиги Легенд» тесен и мал. Каждому новому чемпиону нужна была причина, чтобы вступить в Лигу, а сами чемпионы были суть не более, чем марионетки могучих призывателей. Такой подход существенно ограничивал возможности развития сюжета, мира игры в целом и историй отдельно взятых персонажей в частности.

«Скудность» игровой вселенной объясняется тем, что изначальным замыслом было сделать хорошую игру с выверенной и отточенной механикой, в которой будет интересно соревноваться, и сюжет в данном случае был на втором месте. Однако теперь данное решение (особо не задумываться над сюжетом) привело к тому, что мир Рунтерры (вселенная Лиги Легенд) рискует стать скучным и неинтересным, и разработчикам это не по нраву. Конечно, переписано будет не всё, но многое. Разработчики сравнивают свой перезапуск мира «Лиги Легенд» с перезапуском серии Tomb Rider, в котором нам оставили собственно расхитительницу гробниц Лару Крофт, но в остальном показали совершенно новую историю. Обновлённую Рунтерру обещают сделать богаче, обширнее и интереснее. Также обещают раскрытие образов полюбившихся чемпионов, их предыстории, характеры, личные связи и прочие подробности, которые интересуют фанатов игры.
О Battlefield Hardline продолжают поступать крупицы подробностей. На сей раз настала очередь сравнительно важной информации, касающейся количества уровней, через которые игрокам посредством накопления опыта предстоит пройти, дабы дойти до вершины в этой сомнительной иерархии.

Как сообщил исполнительный продюсер игры Стив Папутсис (Steve Papoutsis), в сетевом режиме Battlefield Hardline будет представлено 150 уровней (рангов). Сколько их них — эксклюзивные ранги, а сколько — так называемый премиум, неизвестно. Скорее всего, нас ждёт схема, аналогичная прошлым играм серии Battlefield: 40—50 эксклюзивных рангов, а затем «полковник 30 уровня», «полковник 50 уровня», и так далее.
Помимо информации о рангах Папутсис также обмолвился об игровых режимах. Так, режима «Штурм», известного по прошлым Battlefield, в Hardline представлено не будет, но самые популярные режимы, а именно — «Захват» и «Схватка команд» вернутся вместе с пятью новыми игровыми режимами. С двумя из последних игроки успели ознакомиться в ходе летнего бета-тестирования. Для тех же, кто по разным причинам не смог поучаствовать в летнем бета-тестировании, разработчики организуют второе бета-тестирование, которое пройдёт незадолго до отправки игры в продажу.
Напомним, что помимо сетевого режима в Battlefield Hardline представлена и одиночная кампания. Главным её героем является полицейский по имени Ник Мендоза, возглавлявший вместе со своим напарником операцию по ликвидации склада тяжёлых наркотиков. Впоследствии выяснится, что у бандитов всё, так сказать, схвачено, и нашего героя вместе с его напарником отправляют за решетку, повесив на них все обвинения. Ребятам удаётся бежать, а главной их целью станет месть мерзавцам. Сценаристы игры считают, что подобный сюжет позволит с обеих сторон посмотреть на работу полиции и преступников.
Выход Battlefield Hardline должен состояться в начале будущего года.
Дебют процессоров Haswell-E оказался несколько омрачён случаями выхода из строя сопутствующих им материнских плат. С такой проблемой столкнулся обозреватель сайта Legit Reviews – сгоревший элемент подсистемы питания материнской платы ASUS X99-Deluxe увлёк за собой ещё и процессор Core i7-5960X. В электрическом сбое можно было бы обвинить, например, особую конструкцию процессорного гнезда, которую использует ASUS, но дефект проявляется и на платах других производителей.
Материнская плата MSI X99S SLI Plus сгорела во время тестов, которые проводил журналист сайта Phoronix. Во время очередного запуска системы воспламенились компоненты, расположенные около чипсета, также был замечен дым вблизи радиатора модуля регулятора напряжения, однако определить его источник впоследствии не удалось. Также остаётся неизвестной судьба процессора Core i7-5960X, которому посчастливилось поучаствовать в этом "пожаре".


Заметим, что пока нельзя говорить о массовом характере проблемы выгорания VRM на материнских платах на основе чипсета X99 – оба случая могут объясняться, например, случайным заводским браком. Между тем, до выяснения точных причин энтузиастам, уже успевшим приобрести комплект оборудования Haswell-E, всё же следует воздержаться от экспериментов с серьёзным разгоном и повышением напряжения.
P.S. Любезно предоставленная компанией MSI машина времени позволила нам перенестись в будущее и выяснить, что обнаруженный на плате X99S SLI Plus дефект разъёма одного из вентиляторов носит единичный характер.
Про ремейк ставшей в своё время весьма популярной инди-игры The Binding of Isaac давненько ничего не было слышно. Но молчание всегда необходимо когда-нибудь нарушить. В новом видеоролике, опубликованном на официальном канале разработчика «Возрождения», студии Nicalis, была объявлена точная дата выхода новинки: 4 ноября этого года.

Будучи ремейком The Binding of Isaac 2011 года, весь сюжет в «Возрожении» останется прежним: в ходе игры за Исаака, малыша, которого терроризирует сильно «поехавшая» на религии мать, предстоит бегать по жутковатым и не очень локациям, встречая как врагов, так и сокровища. Многие из сокровищ могут давать Исааку сверхъестественные способности. По ходу игры Исааку предстоит познать множество тайн, касающихся как его, так и его матери.
В ремейке разработчики задействовали новый игровой движок, позволяющий добиться 60 кадров в секунду на подавляющем большинстве компьютеров, добавили новые визуальные эффекты, а также внедрили новый саундтрек и звуковое сопровождение. Интересно, что при всей кажущейся простоте проекта, его рекомендуемые системные требования не такие уж демократичные, как может показаться на первый взгляд. Так, для комфортной игры создатели рекомендуют 8 Гбайт оперативной памяти, двухъядерный процессор с частотой 2,4 ГГц, а также видеокарты AMD Radeon HD 4650 или NVIDIA GeForce 2xx серии.
В общей сложности, как заявляют ребята из Nicalis, прохождение The Binding of Isaac затянется более чем на 500 часов, в ходе которых игроки повстречают множество боссов и противников в целом, а также соберут кучу предметов, коих в игре представлено более 450.
The Binding of Isaac: Rebirth разрабатывается для PC (Windows, Linux и OS X), PlayStation 4 и PS Vita. Все желающие могут оформить в Steam предварительный заказ, а все те, кто уже владеет оригинальной игрой, получат при предзаказе скидку в размере 33%.
Очередной рекорд в бенчмарке HWBot Prime для двухъядерных процессоров был обновлён при помощи юбилейного Pentium G3258 китайским энтузиастом DFORDOG. Достижение получено в рамках соревнования Gigabyte Beat the Heat Challenge, в котором оверклокеры могут побороться за главный приз в виде материнской платы Z97-SOC Force LN2 и суммы $1000.
DFORDOG удалось раздобыть крайне удачный экземпляр процессора Pentium G3258, который сохранял стабильность на частоте 6390 МГц при охлаждении жидким азотом и набрал при этом 5075.19 очков в бенчмарке. С этим результатом DFORDOG поднялся на первую строчку в соответствующем подмножестве рейтинга HWBot.

Beat the Heat Challenge включает пять дисциплин: XTU, HWBot Prime, SuperPI 32M, частота памяти и частота CPU. Приём результатов по первым двум уже завершён, проявить себя в других энтузиасты ещё могут успеть.
Тайваньская компания HTC готовит ещё один восьмиядерный смартфон на платформе Android. Об этом сообщает зарубежный интернет-портал GSMArena со ссылкой на информатора @upleaks, который, в свою очередь, рассказал об этом в Twitter.
Сообщается, что HTC вскоре объявил о выходе ещё одного Android-смартфона. Он будет похож на нынешний HTC Desire 816, но вместо SoC Qualcomm Snapdragon 400 он получит восьмиядерный мобильный процессор MediaTek, скорее всего, речь идёт о том самом MT6595. Также будет изменён и объём оперативной памяти, правда, неизвестно, в меньшую или большую сторону. Для сравнения, объём RAM HTC Desire 816 составляет 1.5 ГБ. А вот диагональ экрана останется прежней – 5.5 дюйма.
Остальные технические характеристики нового смартфона HTC пока неизвестны, равно как и стоимость и сроки его выхода.
Компания MSI в рамках выставки IFA 2014 сделала анонс ноутбука GS30 Shadow, оснащённого процессором Intel Core i7 поколения Haswell с графической подсистемой Iris Pro и 13.3-дюймовым дисплеем с разрешением 2560 на 1440 точек.
GS30 Shadow может предложить до 16 Гбайт оперативной памяти, два твердотельных накопителя в исполнении M.2, способных работать в режиме RAID, стандартный набор беспроводных интерфейсов и коммуникационных разъёмов, а также клавиатуру с подсветкой. Габариты ноутбука составляют 320 х 227.3 х 19.3 миллиметра, масса компьютера равна 1.3 килограмма.

Более интересной частью этого анонса стал ветеран многих выставок – внешняя док-станция GamingDock для дискретной видеокарты. В GamingDock можно поместить любую настольную видеокарту с интерфейсом PCI Express x16, а сам док предполагается подключать к ноутбуку. Тип используемого интерфейса MSI не уточняет, однако ранние версии GamingDock опирались на возможности Thunderbolt.

Продажи GamingDock должны начаться только в январе 2015 года.
В этом месяце канадская компания BlackBerry, ранее известная как RIM, проведёт презентацию своих новых продуктов. И сегодня в Сети появились первые фотографии одной из будущих новинок.

На снимках, опубликованных нашими коллегами из GSMArena, запечатлён смартфон BlackBerry Classic с физической QWERTY-клавиатурой. А рядом с ним на фото изображёны BlackBerry Q10, BlackBerry Bold 9900 и BlackBerry P’9981 Porsche Design.

Смартфон BlackBerry Classic, судя по всему, будет ориентирован в первую очередь на пользователей из числа консерваторов, которые привыкли к классическим сотовым телефонам с физической клавиатурой и не готовы изменять своим привычкам. Новый смартфон BlackBerry получит 3.5-дюймовый дисплей с соотношением сторон 1:1 и будет работать на базе SoC Qualcomm Snapdragon S4 с 2 ГБ оперативной памяти. В качестве операционной системы заявлена BlackBerry 10.3. Остальные спецификации новинки пока неизвестны.


Как ожидается, официальная презентация BlackBerry Classic состоится на специальном мероприятии 24 сентября. А в продажу новый смартфон поступит в ноябре текущего года по более низкой цене, чем BlackBerry Passport.
Одним из наиболее интересных и многообещающих проектов подразделения Google по передовым технологиям (ATAP) являются устройства с кодовым именем Tango, которые оснащаются датчиком глубины, что позволяет им "видеть" в трёх измерениях. В рамках проекта инженеры создали прототип смартфона и семидюймового планшета, причём последний посетил Федеральное агентство по связи США под псевдонимом NX-74751.
Согласно данным FCC, планшет будет обладать поддержкой сотовых сетей стандартов GSM, WCDMA и LTE, а также беспроводных интерфейсов Bluetooth, NFC и Wi-Fi. В записях указано, что FCC приступила к тестированию устройства 18 июля и закончила 27 августа.
По всей видимости, одобрение регулирующего органа требуется Google для начала продаж версий планшета Tango для разработчиков. Такое устройство базируется на процессоре Tegra K1, имеет 4 Гбайт оперативной памяти и накопитель объёмом 128 Гбайт, а его стоимость составит $1024. К продажам Google намерена приступить до конца этого года.
РИЧАРДСОН (Техас), 5 сентября 2014 г. – Fossil Group* и Intel объявили о том, что в будущем они приступят к сотрудничеству, направленному на развитие носимых устройств для индустрии моды.
Fossil Group*, мировая компания, занимающаяся дизайном и выпуском модных аксессуаров, будет сотрудничать с Intel, мировым лидером ИТ-индустрии, с целью определить, поддержать и развить новые тенденции в сегменте носимых технологий. Компании будут работать над созданием новой продукции и технологий для людей, которые особое внимание уделяют своему внешнему виду и стилю. Fossil Group* стремится занять ведущие позиции на этом рынке, и ее сотрудничество с Intel позволит реализовать самые современные цифровые технологии в продукции, предлагаемой под известными торговыми марками компании.
Коста Картсотис (Kosta Kartsotis), главный исполнительный директор компании Fossil Group*, сказал: «Мы очень рады сотрудничеству с Intel, и мы работаем над тем, чтобы создать новые инновационные решения в сегменте носимых технологий. Объединение наших модных брендов с опытом Intel в области ИТ позволит нам занять ведущие позиции на этом рынке».
Майк Белл (Mike Bell), вице-президент и руководитель подразделения New Devices Group корпорации Intel, сказал: «Наша уверенность в успехе этого проекта основывается на том, что мы объединяем наши передовые технологии и способность Fossil Group* создавать инновационные модные аксессуары и эффективно продвигать их на мировом рынке. Мы сосредоточены на том, чтобы определить новые тенденции и модели использования устройств на основе носимых технологий».
Кроме того, Fossil Group* будет тесно сотрудничать с Intel Capital, глобальной инвестиционной организацией Intel, с целью определить и оценить перспективность совместного инвестирования средств в новые технологии для того, чтобы ускорить внедрение инноваций и сохранить ведущие позиции на рынке носимых технологий. Intel Capital инвестировал средства в различные начинающие компании, работающие в сфере носимых технологий, включая Thalmic Labs* и Basis*.
В каком направлении Intel будет осваивать рынок "умных" часов и браслетов, стало понятно после анонса аксессуара MICA, формально относящегося к ювелирным изделиям. Очевидно, процессорный гигант осознаёт, что только за счёт ценителей продвинутых электронных устройств на этом рынке успеха добиться нельзя, и нужно подключать экспертов из мира моды. По слухам, такой же стратегии будет придерживаться и Apple, но о справедливости подобных ожиданий мы сможем судить только через пару суток, когда завершится профильное мероприятие в Калифорнии.
В пятницу компания Intel также сообщила о начале сотрудничества с Fossil Group - обладателем серии модных торговых марок, предлагающим к тому же и классические часы. Совместными усилиями стороны будут разрабатывать и выпускать носимые устройства, компоненты для них, а также разрабатывать соответствующие технологии. Кроме того, Fossil поможет венчурному фонду Intel Capital делать инвестиции в перспективные разработки из сферы носимых устройств и компонентов для них.

Подобный симбиоз должен стать примером для подражания, ведь вряд ли классические производители электроники своими силами способны создать шедевры дизайна, а производителям часов тяжело конкурировать с первыми в сфере разработки передовой электроники. Следует также напомнить, что Fossil является партнёром Google по продвижению Android Wear, поэтому вопрос с выбором платформы для своих продуктов компания для себя наверняка решила.
Многие привычные современным автомобилистам устройства и системы в своё время "обкатывались" на престижных моделях, но со временем стоимость их внедрения снизилась до такого уровня, что их можно встретить и в массовом сегменте. Судя по всему, системы автоматизации управления автомобилем будут развиваться по аналогичному пути – уже сейчас некоторые массовые модели предлагают опциональные функции типа системы автоматического торможения перед препятствием, а в более дорогом сегменте не редкость и системы удержания автомобиля в границах полосы движения, не говоря уже об активном круиз-контроле.
Как сообщает агентство Reuters, корпорация General Motors для своей флагманской марки Cadillac наметила следующий путь развития: в 2016 году на рынок выйдет модель CTS с функцией передачи информации соседям по потоку (V2V), а также абсолютно новая модель автомобиля с функцией Super Cruise, которая позволит перемещаться в плотном потоке в полуавтоматическом режиме – водитель сможет убрать руки с руля и ноги с педалей. Автомобиль будет сам набирать скорость, замедляться, тормозить и удерживаться в выбранной полосе. Объезжать препятствия он не сможет, да и область применения этого "супер-круиза" будет ограничена закрытыми от пешеходов и велосипедистов участками шоссе.
Седан CTS с технологией V2V позволит передавать аналогичным транспортным средствам информацию о дорожной обстановке: наличии заторов, гололёда или аварий на пути следования. Передача информации осуществляется по беспроводному интерфейсу на частоте 5.9 ГГц десять раз в секунду. Первое время Cadillac сможет "общаться" только с автомобилями, оснащёнными аналогичной системой, но со временем появятся и системы класса V2I, которые позволят получать информацию от "умных" объектов дорожной инфраструктуры – знаков, камер, датчиков и светофоров. Американским властям предстоит утвердить стандартный протокол для обмена такой информацией.
Представители GM поясняют, что до появления полностью "самостоятельных" автомобилей пройдёт немало лет – они появятся лишь в следующем десятилетии. В принципе, здесь больше юридических и этических препятствий, чем технических. Что касается систем V2I, то в Детройте участки шоссе общей длиной 193 км уже оснащаются камерами и датчиками, позволяющими транслировать необходимую информацию транспортным средствам. Над этим проектом совместно с Мичиганским университетом работают GM и Ford.
Представив на IFA 2014 устройство виртуальной реальности Gear VR, компания Samsung мало что сообщила о его характеристиках, справедливо сославшись на необходимость использования этих "очков" в связке со смартфоном Galaxy Note 4. По сути, Gear VR – это лишь оснащённая дополнительными органами управления "док-станция" или "оправа" для хорошо изученного нами смартфона, которая открывает перед его владельцем дверь в мир виртуальной реальности.
В минувшие выходные Samsung решила немного побаловать потребителей так называемой "инфографикой", поведав новые подробности о функциональных возможностях и характеристиках представленных на IFA 2014 устройств. Стало известно, что Gear VR обеспечивает угол обзора 96 градусов, при этом виртуальный дисплей остаётся перед глазами пользователя при повороте на все 360 градусов. Сами очки Gear VR оборудованы вентиляционными отверстиями, двумя линзами, датчиком приближения, колёсиком для изменения фокусного расстояния, кнопками изменения громкости, сенсорной панелью на боковой части корпуса, кнопкой возврата и USB-разъёмом. Сама "маска" с линзами имеет габаритные размеры 90 х 116 х 198 мм.

Похожая инфографика была опубликована и для "умных часов" Samsung Gear S:

Можно, например, выяснить, что сине-чёрная версия часов весит 67 г, а белая тянет на все 84 г. Гибкие ремешки предлагаются только в чёрном или белом варианте, а браслет может быть синим, красным или серо-коричневым.
Сделав ставку на платформу Bay Trail, компания Intel пообещала в этом году отгрузить не менее 40 млн. процессоров для планшетов. В последнее время жизнеспособность этой задачи ставилась под сомнение многочисленными источниками, но в ходе презентации процессоров Broadwell на IFA 2014 Кирк Скауген подтвердил, что Intel всё ещё рассчитывает поставить до конца года 40 млн. процессоров, ориентированных на использование в планетах. Об этом сообщили наши коллеги с сайта ComputerBase.de.
Кстати, в обновлённом прайс-листе Intel процессоры Broadwell пока предлагаются в ассортименте трёх моделей по единой цене - $281:

Поскольку покупают их напрямую у Intel только производители мобильных устройств, конечному потребителю эта цена может лишь подсказать, насколько дорогими они будут.
Скауген также пояснил, что в первом квартале будущего года обновятся семейства мобильных процессоров Core i7, Core i5 и Core i3. Поставки мобильных процессоров Broadwell будут развёрнуты в четвёртом квартале в количествах, измеряемых миллионами штук.
Непосредственно росту популярности планшетов на процессорах Intel должно способствовать появление на рынке продуктов стоимостью 119 евро под управлением Android, а к новогодним праздникам цены опустятся ниже 100 евро. Надо полагать, в "долларовой зоне" значения цен будут равны заявленным в соотношении "1:1". Будут предлагаться и доступные планшеты с операционной системой Windows 8.1. Всего на рынках 150 стран появятся более 200 моделей планшетов на основе процессоров Intel.
Компания Samsung в этом году начала терять позиции в сегменте смартфонов, где она всё ещё сохраняет лидирующие позиции. Попытка переключиться на планшеты пока плодов не принесла, да и эксперты в один голос говорят о снижении интереса публики к этим устройствам. Однако, пока нельзя говорить и возвращении Samsung к активным действиям на рынке ноутбуков. Во всяком случае, на это указывают коллеги с сайта All About Samsung.
По их словам, Samsung пока не планирует представлять новые ноутбуки, не называя причин такого решения. Как долго будет сохраняться равнодушие производителя к этой категории продуктов, прогнозировать сложно. Если потребитель окончательно отвернётся от планшетов, то разного рода "трансформируемые" гибриды наверняка займут достойное место в производственной программе компании. Опосредованно, Samsung всё равно остаётся участником рынка ПК – компания, например, выпускает мониторы и твердотельные накопители, а также оперативную память.
Компания AMD последний раз говорила о будущих продуктах во время квартального отчёта в июле. Тогда мы узнали, что производитель не только собирается выпустить в 2015 году 20-нм продукты, но и уже располагает их образцами. Если говорить о более отдалённой перспективе, то в 2016 году потребителям будут предложены сразу две новых процессорных архитектуры: K12 (по лицензии ARM) и некая сопутствующая x86-совместимая для сегмента производительных процессоров.
Примечательно, что на прошлой неделе глава AMD Рори Рид (Rory Read) сообщил некоторые подробности о планах компании в процессорном сегменте в ходе интервью с представителями агентства Bloomberg, но на фоне выставочной суеты и многочисленных анонсов эти комментарии остались незамеченными.
Из размытых формулировок Рида мы можем лишь понять, что встречи с новыми решениями AMD нам придётся ждать около полутора лет. Выводить на рынок новые процессорные продукты компания начнёт ещё в конце следующего года, но набрать свою силу они смогут только в 2016 году. Речь, разумеется, шла о влиянии выручки от реализации новых продуктов на бизнес AMD. Даже самый резвый старт новых продуктов моментальной финансовой отдачи не обеспечивает, и это надо понимать при попытке интерпретировать слова Рори Рида. То есть, даже если новые процессоры и появятся на рынке в течение года, потребуется некоторое время, чтобы они улучшили финансовые показатели компании.
Есть и хорошая новость – генеральный директор AMD обещает, что задержек с выводом на рынок новых процессоров больше не будет, инженеры работают слаженно и предсказуемо. Экспансия новых процессоров в сегменте ПК и серверов начнётся в следующем году. AMD рассчитывает, что они позволят не только улучшить показатели в сегменте ПК и серверов, но и укрепить позиции компании в новых сегментах рынка.


Сейчас обсуждают