Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Кто сказала, что в одну реку нельзя войти дважды?

реклама

Специально к началу выставки IFA 2014 в Берлине компания Intel подготовила пресс-релиз, в котором второй раз представила миру новые 14-нм процессоры под кодовым именем Broadwell. Первый анонс этих решений состоялся 11 августа, в ходе которого компания пролила немного света на возможности новой микроархитектуры. Поскольку два раза войти в одну и ту же реку нельзя, в свежем анонсе компания Intel сделала акцент на готовые системы на основе Broadwell. Сообщается, что тонкие мобильные ПК и трансформируемые ноутбуки (системы два-в-одном) появятся в продаже в основном в ноябре-декабре текущего года. Отдельные производители смогут представить новинки на Broadwell уже в октябре. К примеру, через месяц можно будет рассчитывать приобрести систему Lenovo ThinkPad Helix.

реклама

Формально компания представила три модели процессоров на Broadwell: Intel Core M-5Y10/5Y10a с частотой до 2 ГГц и 2.6-ГГц Core M-5Y70. Последняя модель может работать в составе платформы Intel vPro, что позволит вооружить ноутбуки определёнными технологиями, направленными на поддержку корпоративной среды: защита, удалённое управление и т.д. Интересно отметить, что данные модели лишились такой характеристики, как сценарное потребление или SDP. Вместо SDP появилась иная характеристика — конфигурируемый TDP. В компании Intel не смогли однозначно ответить, будет ли она в дальнейшем использовать SDP или откажется от этой неоднозначной характеристики процессоров. В своё время компания AMD пыталась использовать аналогичную характеристику под аббревиатурой ASP, но не нашла понимания среди тестировщиков и была вынуждена отказаться от её использования.

Впрочем, TDP новых процессоров достаточно низкий — всего 4,5 Вт, что позволяет создавать предельно тонкие ноутбуки даже без активного охлаждения. При этом новые процессоры оказываются производительнее и потребляют ощутимо меньше, чем решения предыдущих поколений. Так, по оценкам Intel, процессоры Core M на 50% лучше по производительности вычислительных ядер и на 40% быстрее по графической производительности, чем процессоры Core предыдущего поколения (уточним — сравниваются процессоры для ультрабуков). На одном заряде аккумуляторов новые платформы способны на 20% дольше показывать видео, чем предыдущие решения: всего до 8 часов, а это примерно на 1,7 часа больше. Без сомнения, любители путешествовать или вынужденные командировочные по достоинству оценят работу Intel по совершенствованию вычислительных платформ. Остальные могут уповать лишь на то, что счета за электроэнергию станут чуть меньше.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают