Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Motorola и LG намекнули, как могут выглядеть их "умные часы".

реклама

Витающая в воздухе мысль некоторое время назад была озвучена основательницей HTC: "умные часы" должны быть ещё и красивыми, чтобы получить шансы на популярность. Компания Motorola, которая теперь готовится отойти от Google к Lenovo, свои амбиции в этом сегменте выражала достаточно сдержанно, лишь обещая выпустить нечто особенное. Тем примечательнее, что именно Motorola вчера продемонстрировала концепт своих "умных часов", которые выйдут летом этого года в нескольких вариантах стилистического оформления.

реклама

Не берёмся судить о стиле изделия, но подобные "умные часы" очень похожи на классические, что позволит завоевать больше поклонников именно среди ценителей аксессуаров, а не только новомодных технических штучек. Изделие по имени Moto 360 поступит в продажу летом этого года, на картинке изображён лишь один из вариантов исполнения.

Компания LG, которая теперь не скрывает сотрудничества с Google, свои "умные часы" назвала "G Watch", пообещав представить их в следующем квартале. О характеристиках устройства мы можем лишь догадываться, а представители LG лишь обещают, что продукт будет достаточно доступным по цене, чтобы привлечь разработчиков приложений и конечных пользователей.

Однако, это была лишь присказка, а сказка изложена представителями Google на страницах корпоративного блога. Компания вчера представила платформу Android Wear, специально адаптированную под носимые компьютеры. Заявлено о сотрудничестве с LG, Motorola, HTC, Asus и Samsung – судя по всему, они будут выпускать "умные часы" на этой платформе. Не обойдены вниманием и разработчики процессоров: Intel, Qualcomm, Mediatek, Imagination, Broadcom. Кроме того, подтянулись и представители модной индустрии – принадлежащие группе Fossil торговые марки (Adidas Originals, Armani, Burberry, MICHELE, ZODIAC, Diesel) тоже могут предложить свои варианты "умных часов".

Платформа Android Wear заточена под управление при помощи жестов и голоса. Для активации режима приёма голосовой команды достаточно сказать "OK Google", далее свои пожелания уже можно формулировать в свободной форме: заказать такси, узнать расписание движения поездов, отправить текстовое сообщение. Всё это уже реализовано в смартфонах под управлением Android. Кроме того, Android Wear оптимизирована для работы с приложениями "спортивной направленности", поскольку многие "умные часы" используются для слежения за физической активностью владельца во время тренировок.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают