Платим блогерам
Блоги
Splash Attack
Майнинг может стать невыгоден даже без падения цен криптовалют.

реклама

Безумная популярность криптовалюты Ethereum дорого обходится простым пользователям её сети, ведь на фоне роста курсов самой валюты растут и размеры комиссии за проведение транзакций. Если верить недавнему отчёту аналитиков из Nansen, то одна только биржа Binance за последнюю неделю потратила на оплату газа в сети безумные 5 000 ETH или 10 миллионов долларов США.

реклама

В таких условиях использование сети Ethereum для совершения сделок становится экономически нецелесообразным. Это приводит к массовому бегству простых пользователей на другие платформы, работающие со смарт-контрактами. Особую популярность сейчас набирает платформа Binance Smart Chain. Однако майнеры остаются довольны сложившейся ситуацией, ведь именно в их карман попадают те самые комиссии за каждую проведённую транзакцию..

Причина завышенных комиссий кроется в аукционной природе формирования расценок, при которой именно майнеры решают, какую из транзакций им проводить. Однако в скором времени всё может кардинально измениться. 

Обновление EIP-1559 было предложено ещё в 2019 году одним из сооснователей валюты Виталиком Бутериным. Его суть заключается в том, что размер базовой комиссии теперь будет регулироваться автоматически исходя из загруженности сети, а из всей её суммы майнеры будут получать только малую долю (Miner Bribe), в то время как всё остальное будет безвозвратно сжигаться. Всё это приведёт к существенному снижению прибыльности майнинга. 

Разработчик ConsenSys Тим Бейко уже делился с пользователями калькулятором доходности на обновлении EIP-1559, а совсем недавно отчитался об успешных результатах первого запуска EIP-1559 в тестовой сети на 100 миллионов аккаунтов. Точной даты запуска пока названо не было.

Источник: hackmd.io
80
Показать комментарии (80)

Популярные новости

Сейчас обсуждают