Платим блогерам
Блоги
Kachka
Таким образом банк сэкономит 1 млрд рублей.

реклама

Как сообщает исполнительный директор «Сбербанка» Ольга Маклашина на конференции Paymentsecurity online, дела у банковской отрасли ухудшаются. Одна из проблем – повальный дефицит чипов, который образовался из-за ухода с российского рынка Visa и Mastercard. Когда компании окончательно объявили об уходе и заблокировали по своим карточкам SWIFT-переводы, то есть возможность оплачивать товары в других странах, их устройства перестали интересовать массового покупателя. Отечественные карты "МИР", которые принимаются в 11 странах, напротив, оказались чересчур желанными.

Со временем чипы для карт начали постепенно кончаться, а стоимость покупки новых поднялась до 5 евро. Тогда-то в "Сбербанке" и придумали гениальное решение – реимплантацию чипов. Проще говоря, специальные центры эмиссии будут выковыривать чипы из неактивированных карт, которые без дела лежали на складах, а после вставлять их в новые карты для клиентов. Таким образом каждая процедура реимплантации будет стоить всего 1,3 евро, а "Сбер" на гениальной идее сможет сэкономить более 1 млрд рублей за один год.

реклама

По словам Маклашиной, ежемесячно в отделениях банков скапливается примерно 375 тыс. карт, потому что далеко не все пользователи их забирают. Отныне они будут работать на общее благо.
Источник.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают