В США рассматривают возможность начала антимонопольного расследования в отношении Arm Holdings в связи с практикой лицензирования британским разработчиком микросхем своих полупроводниковых технологий. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
Источник изображения: Reuters
URL изображенияПо данным издания, Федеральная торговая комиссия США изучает практики лицензирования компании. Власти хотят выяснить, не злоупотребляет ли Arm своим положением на рынке полупроводниковых технологий в рамках планов по монополизации рынка.
Arm Holdings разрабатывает архитектуру процессоров, которая используется большинством производителей мобильных устройств и всё активнее применяется в серверах и системах искусственного интеллекта. Компания не выпускает чипы самостоятельно, а предоставляет лицензии партнёрам.
Опасения регуляторов связаны с тем, что изменения условий лицензирования или ограничение доступа к технологиям могут повлиять на конкуренцию среди производителей чипов. Аналогичные расследования против Arm Holdings уже проходили в других странах, включая Южную Корею, затрагивая практику лицензирования технологий.

