Новости Hardware 27 мая 2014 года
Сегодня вечером южнокорейская компания LG провела презентацию, посвящённую официальному анонсу нового флагманского смартфона. Как и ожидалось, преемник LG G2 носит название LG G3.
Технические характеристики новинки стали известны незадолго до официальной презентации и практически все слухи и информационные утечки подтвердились. Как мы и предполагали, акцент во время презентации был сделан на 5.5-дюймовом экране True HD-IPS+ с поддержкой разрешения 2560 х 1440 точек (формат Quad HD) и плотностью пикселей на уровне 534 ppi. При этом руководитель подразделения продуктового маркетинга мобильных устройств LG Europe Джеймс Маршалл (James Marshall) в пику некоторым скептикам и пользователям заявил, что человеческий глаз способен заметить плотность пикселей выше 330ppi. Он отметил, что дисплей занимает 76.4% фронтальной поверхности аппарата.

В основу LG G3 легла SoC Qualcomm Snapdragon 801 MSM8975AC, включающая в себя четырёхъядерный 2.5-гигагерцевый мобильный процессор Krait 400 и графический ускоритель Adreno 330. Смартфон будет доступен в двух вариантах с разными объёмами как оперативной, так и встроенной памяти. Первая модель оснащается 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, а вторая – 3 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. В обоих случаях встроенную память можно расширить с помощью карты памяти microSD (до 128 ГБ).
Новинка оснащается двумя камерами. Фронтальная получила 2.1-мегапиксельный сенсор, светосильный объектив и угол обзора в 77 градусов, а основная отличается 13-мегапиксельным сенсором и оптической стабилизацией изображения. Последняя дополнена сдвоенной светодиодной вспышкой.

Среди прочих технических характеристик стоит упомянуть о наличии съёмной аккумуляторной батареи на 3000 мАч, 1-ваттном динамике и о поддержке Bluetooth 4.0, Wi-Fi (802.11 ac), NFC и ИК. Смартфон поставляется с мобильной ОС Android 4.4.2 KitKat на борту, которая дополнена обновлённым интерфейсом Optimus UI с новыми функциями и изменённым обликом.
Корпус LG G3 изготовлен из пластика с особым покрытием, имитирующим металл и защищённым от появления отпечатков, загрязнений и мелких царапин. Его габариты равны 146,3 x 74,6 x 8,9 мм при массе 149 граммов. На старте аппарат будет доступен в пяти расцветках – чёрной, белой, золотистой, фиолетовой и бордовой. Смартфон, как утверждается, удобно лежит в руке и благодаря узким рамкам по краям дисплея управлять им одной рукой очень просто.
В Южной Корее продажи LG G3 начнутся на днях, а в России он появится в первых числах июля. На российском рынке будет доступна только версия с 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Официальная розничная стоимость не уточняется.
На следующей неделе в США откроется ежегодная конференция разработчиков WWDC 2014, в рамках которой компания Apple представит свои новые разработки. Среди ожидаемых новинок – операционные системы iOS 8 и OS X 10.10, а также обновлённые моноблоки iMac и система "умного дома". Об этом сообщают западные СМИ.
По сведениям издания Financial Times, на WWDC 2014 Apple покажет программную платформу для так называемых систем "умных домов", популярность которых растёт год от года. Она позволит управлять освещением, сигнализацией, мультимедийными развлекательными системами, отоплением и другими домашними электронными устройствами дистанционно с помощью мобильных устройств Apple.

Сообщается, что новая система Apple для управления "умным домом" будет встроена в операционную систему iOS в виде мобильного приложения. С её помощью можно будет управлять электронными устройствами для дома, выпущенными сторонними производителями. Вероятнее всего, для подтверждения совместимости системы и устройства потребуется прохождение некой сертификации Apple. Подобная программа сертификации под названием MFi ("Made for iPhone/iPod/iPad") сейчас действует для производителей аксессуаров для iOS-устройств.
Кроме системы для управления «умным домом» на WWDC 2014 компания Apple собирается представить обновлённую версию моноблоков iMac, которая будет отличаться более низкой стоимостью. Об этом сообщают сотрудники западного портала 9to5Mac. По их словам, в пользу скорого выхода новых iMac говорит тот факт, что на этой неделе время доставки моноблоков, выпущенных в 2013 году, неожиданно увеличилось с 24 часов до трёх-пяти рабочих дней.

Стоит отметить, что ранее ведущий аналитик компании KGI Research Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) сообщал, что ближе к концу второй четверти 2014 года Apple выпустит бюджетную версию iMac. Однако ни он, ни западные журналисты из 9to5Mac не называют ни стоимость, ни технические характеристики новых моноблоков Apple.
Напомним, конференция WWDC 2014 пройдёт в период со 2 по 6 июня в Сан-Франциско. Но самая главная презентация, посвящённая выходу новинок, состоится 2 июня в выставочном комплексе «Москоун Вест» («Moscone West») в 10:00 по тихоокеанскому времени (21:00 по московскому времени).
Похоже, китайская компания Lenovo решила последовать примеру своих конкурентов и уже готовит к выходу новый флагманский смартфон с поддержкой разрешения Quad HD. Об этом сообщают сотрудники западного тематического портала Engadget со ссылкой на свои собственные источники из Поднебесной.

По сведениям издания, сейчас Lenovo работает над созданием нового флагманского смартфона Vibe Z2 Pro. Его главной отличительной особенностью станет большой 6-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с рабочим разрешением 2560 х 1440 пикселей (формат 2K или Quad HD). В основу нового аппарата ляжет SoC Qualcomm Snapdragon 801, включающая в себя четырёхъядерный мобильный процессор с тактовой частотой 2.5 ГГц. Объём оперативной и встроенной памяти неизвестен. Сообщается также, что Lenovo Vibe Z2 Pro обзаведётся 16-мегапиксельной тыльной камерой с поддержкой оптической стабилизации изображения, которая будет дополнена двойной светодиодной вспышкой. Предусмотрена поддержка технологии Near Field Communication (NFC), сетей четвёртого поколения 4G/LTE и двух SIM-карт. Автономную работу устройству обеспечивает массивная аккумуляторная батарея на 4000 мАч.

Новый смартфон Lenovo Vibe Z2 Pro уже позирует на фото, хвастаясь тонким (7.7 мм) металлическим корпусом с глянцевой вставкой на тыльной стороне и узкими рамками по краям дисплея.
К сожалению, информацией о других технических спецификациях и сроках выхода новинки мы пока не располагаем. Но, надеемся, Lenovo представит её в самое ближайшее время.
Американская компания Apple собирается установить сканер отпечатков пальцев Touch ID во все свои новые мобильные устройства. Об этом сообщают наши западные коллеги из AppleInsider со ссылкой на ведущего аналитика компании KGI Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).
Сотрудники издания получили в своё распоряжение отчёт, подготовленный аналитиком Минг-Чи Куо. В нём говорится, что все мобильные устройства Apple, которые выйдут в течение этого года, обзаведутся дактилоскопическими датчиками Touch ID. Среди ожидаемых новинок – флагманский смартфон iPhone 6, iPad Air второго поколения и обновлённый iPad mini с Retina-дисплеем.

По сведениям аналитика, в новых iOS-устройствах будет установлен усовершенствованный сканер отпечатков пальцев Touch ID. Он отличается от дактилоскопического датчика, используемого в iPhone 5s, повышенной прочностью, надёжностью и точностью. Не исключается, что для этого придётся изменить состав некоторых компонентов Touch ID. В частности, упоминается об использовании олова с применением лазерной сварки Japan Unix, что позволит повысить прочность датчика и увеличить срок его службы.
Производством новых датчиков отпечатков пальцев Touch ID для мобильных устройств Apple займутся Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) и XinTec. Причём, TSMC уже отгрузила первую партию сканеров для установки в смартфонах iPhone 6, производство которых стартует этим летом. В частности, выпуск 4.7-дюймовой модели начнётся в июле, а производство 5.5-дюймовой версии начнётся в августе.
Как удалось выяснить тайваньскому отраслевому изданию DigiTimes, производство новых смартфонов iPhone 6 компания Apple поручила двум своим партнёрам – Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry) и Pegatron. Последней, к слову, досталось лишь 30% заказов на выпуск 4.7-дюймовой модели iPhone, а 70% получила Foxconn, которая собирается осуществлять сборку новых флагманов Apple на своих заводах в китайском городе Чжэнчжоу, провинция Хэнань.
Кстати, вчера источники DigiTimes сообщили, что в 2013 году было продано 45.7 миллионов смартфонов с дактилоскопическими сканерами. А к 2017 году их поставки увеличатся 525 миллионов единиц в год.
Если верить знакомым с планами Intel источникам, в ближайшие несколько месяцев компания вывалит на скучающего потребителя пугающее нагромождение разномастных процессоров, и самые желанные для оверклокеров модели появятся только в третьем квартале. Прежде всего, это будут скрывающиеся под зловещим названием Devil's Canyon варианты Haswell Refresh со свободным множителем и улучшенным термоинтерфейсом, который поднимет разгонный потенциал процессоров.
Во-вторых, в начале сентября нас ждёт встреча с долгожданными процессорами Haswell-E в модифицированном исполнении LGA 2011, для которых понадобятся новые материнские платы на основе чипсета Intel X99. Не в последнюю очередь, обновление платформы обусловлено переходом на использование памяти типа DDR4 – каждый процессор серии будет поддерживать четырёхканальную DDR4-2133. На страницах тайваньского форума Coolaler уже появилась таблица с предполагаемым ассортиментом процессоров Haswell-E и названиями конкретных моделей. Отметим, что таблица не похожа на выдержку из фирменных документов Intel, но близость выставки Computex 2014 предполагает, что подобная информация уже должна распространяться среди партнёров компании.

Итак, старший процессор серии по имени Core i7-5960X готов предложить восемь физических ядер с поддержкой Hyper-Threading, целых 20 Мб кэша и базовую частоту 3.0 ГГц, которую в ходе разгона при помощи свободного множителя можно будет превзойти при наличии адекватного охлаждения. Следует учитывать, что уровень TDP для всех трёх процессоров достигает 140 Вт.
В роли "крепкого середнячка" будет выступать шестиядерный процессор Core i7-5930K с 15 Мб кэша и поддержкой Hyper-Threading, его базовая частота достигнет 3.5 ГГц. Оба указанных процессора позволят работать с несколькими видеокартами одновременно по схеме "x16 + x16 + x8". Именно эта формула будет урезана до "x16 + x8 + x4" в случае с младшим процессором серии – Core i7-5820K, который будет иметь шесть ядер с поддержкой Hyper-Threading, базовую частоту 3.3 ГГц и 15 Мб кэша. Все три процессора не будут поддерживать ECC при работе с памятью, что в некотором смысле ограничит их использование в рабочих станциях и серверах начального уровня – для этого сегмента рынка будут предложены особые процессоры. Цены пока не озвучены, но если Intel сохранит традиции, то стоимость процессоров Haswell-E будет начинаться с отметки $294-323 за младшую модель.
В Сеть попал перечень восьми патентов компании Samsung, объединяющей чертой которых стал интерфейс, позволяющий с помощью жестов управлять программами на носимых устройствах. В частности в документах описаны варианты управления "умными" часами. Что интересно, изображённые в одном из патентов часы внешне похожи на устройство, известное нам под именем Motorola Moto 360 (нам теперь не хватало только спора Samsung с Lenovo).

Будем надеяться, что классическая форма циферблата в виде окружности не стала чьей-то патентованной собственностью. В целом же направленность мысли Samsung понятна: наручными устройствами удобно будет управлять как жестами с использованием самого устройства, так и жестикуляцией перед камерой гаджета. В общем, одним сенсорным экраном дело не ограничится.

В основном все представленные патенты, ссылки на которые вы можете обнаружить здесь, отправлены компанией в патентный офис США в августе прошлого года. Можно не сомневаться, что конкуренты тоже имеют аналогичные разработки, закреплённые за ними в патентах, а отдуваться за всё как всегда придётся адвокатам компаний.
Генеральный директор корпорации Sony Кадзуо Хираи (Kazuo Hirai) выступил на прошлой неделе перед акционерами, изложив свой план действий на ближайшее время. Помимо уже объявленного решения выделить бизнес по выпуску телевизоров в относительно самостоятельное подразделение, прозвучали слова утешения для ценителей торговой марки VAIO – глава Sony уверен, что в новых руках наследие этого бренда только приумножится, а гарантийную поддержку уже проданных ноутбуков Sony продолжит осуществлять собственными силами. Говоря о телевизорах, Хираи подчеркнул намерения сосредоточиться на выгодных моделях с поддержкой разрешения 4K, а также выразил надежду на возвращение к прибыльности до конца текущего финансового года, который в календаре компании завершается в марте.
Дебютировав в ноябре прошлого года на рынке США, игровая консоль PlayStation 4 успела к апрелю разойтись тиражом более 7 млн. экземпляров. Более того, каждая продаваемая консоль этого поколения уже приносит Sony прибыль, хотя на операционном уровне это и может затмеваться сопутствующими издержками на её продвижение. Это существенно отличает PlayStation 4 от консолей предыдущих поколений, которые могли приносить убытки в течение более продолжительного периода с момента анонса.
В этом году исполняется двадцать лет игровой платформе PlayStation. Консоль второго поколения оказалась самой коммерчески успешной в истории компании, но глава Sony верит, что PlayStation 4 удастся установить новый рекорд в этой сфере.
Сервис сетевой трансляции PlayStation Now будет развиваться – он охватит не только игровые консоли и мобильные устройства Sony, но и "умные" телевизоры семейства Bravia. В сегменте смартфонов Sony собирается делать упор не только на дорогие модели с развитыми "графическими" способностями, но и на приспособленные для рынков отдельных регионов смартфоны начального уровня. Будет расширяться ассортимент носимых компьютеров – пока в статусе устройств-компаньонов. В сегменте фотокамер упор будет делаться на более дорогие модели, особые надежды связаны и с бизнесом по выпуску аккумуляторов для мобильных устройств.
Производители материнских плат в этом году ждут от основного бизнеса в лучшем случае стабильности, но морально готовы и к снижению объёмов продаж. Кто-то ищет поддержку в других сегментах рынка, некоторые игроки вообще готовы покинуть рынок материнских плат. О надеждах и планах ASRock поведали в интервью с представителем этой компании наши тайваньские коллеги с сайта DigiTimes.
Если отвлечься от рассуждений о былых достижениях ASRock и внушительном инженерном потенциале, то придётся столкнуться с осознанием того факта, что суровая реальность вынуждает компанию наращивать объёмы выпуска серверов и промышленных компьютеров. ASRock не претендует на конкуренцию с гигантами рынка или сотрудничающими с Amazon, Facebook и Google крупными ODM-производителями. Её аудитория – это региональные операторы связи и провайдеры различных информационных услуг. Демпинговать ASRock не собирается – упор делается на привлекательное соотношение цены и производительности, а не собственно стоимость продуктов.
Кстати, в сегменте материнских плат ASRock тоже старается придерживаться стабильной ценовой политики, поскольку ценовые войны губительны для бизнеса. Повысить доходность компания старается за счёт увеличения доли материнских плат для энтузиастов и любителей игр. Симпатии последних также завоёвываются путём поддержки региональных "кибер-спортсменов".
Серверное подразделение ASRock Rack в полную силу заработает во второй половине 2014 года. Штат увеличится с семидесяти до более чем ста человек. До конца года ASRock надеется выйти на операционную безубыточность на этом направлении деятельности, а для любителей самостоятельно собирать домашние серверы будут предложены специализированные продукты. Если не учитывать бизнес по выпуску материнских плат, в совокупности эти меры позволят компании увеличить выручку по итогам года на 10%.
На следующей неделе начнёт работу выставка Computex 2014, которая для тайваньских компаний будет домашней, а потому многие из них готовят особые мероприятия. В частности, компания Asus уже начала готовить общественное сознание к прямой трансляции с Computex 2014, которая будет проходить под лозунгом "в поисках чего-то невероятного".
Первый вирусный видеоролик Asus языком визуальных аллегорий и игры слов намекает на возможность демонстрации на Computex 2014 некоего невероятно тонкого устройства. На видео человек вынимает из конверта лист бумаги и вручную пишет на нём "The Next Incredible Thing" – следующая невероятная вещь. Однако, в конце слово "thing" превращается в "thin" – то есть, "тонкий".
Скорее всего, речь идёт о новом сверхтонком планшете с поддержкой рукописного ввода, либо каком-то трансформируемом ультрабуке. Подробности нам предстоит узнать второго июня после прямой трансляции с профильного мероприятия, которое устраивает Asustek на Computex 2014.
Современные смартфоны и наручные компьютеры способны определять частоту сердечных сокращений, а это уже тот параметр, по которому можно определять состояние человека. Например, как поясняет ресурс SammyHub, вместе с обновлением приложения S Health смартфон Samsung Galaxy S5 получил возможность измерять уровень стресса пользователя при помощи встроенного датчика и функции измерения частоты сердечных сокращений. Ритмичность работы сердца позволяет судить, насколько человек взволнован – весь вопрос в том, как точно можно оценивать психологическое состояние человека через прикосновение пальца к датчику.
Владельцу Galaxy S5 предлагается приложить палец к датчику на некоторое время, после чего программа выдаст заключение в виде отметки на условной шкале, позволяющей оценить уровень стресса. Само собой, этот метод диагностики не может использоваться в медицинских целях – скорее, он нужен для самоконтроля или давления на руководство при попытках получить отпуск в связи с крайним моральным истощением.

В памяти смартфона все полученные данные измерений сохраняются, при необходимости можно строить графики изменения психологического состояния за определённый период. Подобный инструментарий позволяет заботящимся о своём здоровье людям поддерживать приемлемый режим.
Разгон флагманских видеокарт чем-то напоминает автомобильные гонки: от дорогих спортивных машин принято ожидать выдающихся результатов. Проза жизни заключается в том, что большинство людей довольствуется более скромными автомобилями или вообще обходится без них. Так и в случае с видеокартами – не каждый любитель игр в высоких разрешениях способен последовать рекомендациям главы NVIDIA, и приобрести в личное пользование GeForce GTX Titan Z за $2999.
Собственно, разгон некогда зарождался, как способ повысить уровень быстродействия относительно недорогих комплектующих. На что способна видеокарта GeForce GTX 650 Ti при использовании системы фазового перехода, вчера выяснил российский энтузиаст _12_, которому удалось установить сразу три рекорда при помощи системы, в состав которой, помимо GeForce GTX 650 Ti, входил охлаждаемый "фреонкой" процессор Core i7-4770K поколения Haswell.

Всего на момент подготовки новости было установлено три мировых рекорда:
- 1305 баллов 3DMark Fire Extreme при частотах видеокарты 1410/6400 МГц и частоте процессора 5300 МГц;
- 7374 балла 3DMark11 Performance при частотах видеокарты 1450/6600 МГц и частоте процессора 5300 МГц;
- 461 491 балл Aquamark при частотах видеокарты 1250/6400 МГц и частоте процессора 5500 МГц.
Сегодня ожидается официальный анонс нового флагманского смартфона компании LG — модели G3. В преддверии показа новинки компания допустила серию утечек, в том числе на своём британском сайте. Также появились картинки новинки из Вьетнама. Собственно, к попавшим на днях новым данным о характеристиках смартфона можно добавить кое-что достоверное. Устройство получит 5,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением QuadHD (2560 x 1440 пикселей). Платформа — процессор Qualcomm Snapdragon (похоже, что это модель Snapdragon 801). Тыловая камера новинки имеет разрешение 12 мегапикселей, оптическую стабилизацию и лазерный дальномер, обеспечивающий более быструю и точную фокусировку.

Ёмкость съёмной батареи действительно равна 3000 мА*ч. Объём поддерживаемых флэш-карт формата microSD может достигать 2 Тбайт. Объём встроенной флэш-памяти равен 16 Гбайт (по крайней мере, у засветившейся на сайте LG версии). Объём оперативной памяти равен 2 Гбайт. Полную галерею изображений новой модели смартфона LG можно увидеть по этой ссылке.
Недавно мы узнали, что NVIDIA всё-таки разрешит публикацию обзоров GeForce GTX Titan Z на текущей неделе, 28 мая. Ожидается, что некоторые улучшения на уровне драйверов сделают результаты тестирования более презентабельными, но на чудо всё равно надеяться не приходится. Многих, разумеется, интересует вопрос о сроках доступности видеокарт в рознице – тем более, что некоторые западные магазины уже подтвердили факт наличия GeForce GTX Titan Z на складах.
Шведские коллеги с сайта SweClockers взяли на себя миссию спасения утреннего блока новостей от затишья, порождённого национальным праздником в США, которое накануне вечером парализовало многие англоязычные ресурсы. Как сообщает скандинавский источник, видеокарта GeForce GTX Titan Z будет представлена завтра, 28-го мая, изменений в характеристиках и цене не предвидится, а вот в продажу серийные экземпляры начнут поступать уже в июне. Что характерно, приоритет будет отдаваться готовым компьютерам. Впрочем, это не означает, что GeForce GTX Titan Z нельзя будет купить отдельно.
В этом году азиатские производители будут бороться за заказы на выпуск сканеров отпечатков пальцев для мобильных устройств. Об этом сообщает тайваньское отраслевое издание DigiTimes со ссылкой на собственные достоверные источники в цепочке поставок.
По сведениям издания, в прошлом году в общей сложности было продано 45.7 миллионов смартфонов, оборудованных сканерами отпечатков пальцев. А к 2017 году, как ожидается, количество отгруженных аппаратов с дактилоскопическими датчиками увеличится до 525 миллионов единиц. В связи с этим многие производители выказали интерес к датчикам идентификации пользователей по папиллярному рисунку пальцев.
К трём ведущим разработчикам дактилоскопических датчиков в лице AuthenTec, Fingerprint Cards AB (FPC) и Validity присоединятся такие компании, как Egis Technology (EgisTec), Goodix Technology, FocalTech Systems, MoreDNA Technology и Image Match Design. Кроме того, во второй половине текущего года выпуском собственных сканеров отпечатков пальцев для мобильных устройств собирается заняться и Foodix – дочернее предприятие MediaTek.
Источники издания отмечают, что сейчас многие тайваньские производители возлагают большие надежды на китайские компании, от которых рассчитывают получить крупные заказы на производство сканеров отпечатков пальцев для смартфонов начального уровня и среднего класса.

