Платим блогерам
Блоги
goldas
Об этом сообщает известный и надежный инсайдер momomo_us

реклама

 Известный инсайдер momomo_us опубликовал предполагаемые технические характеристики двух будущих мобильных процессоров Intel Raptor Lake: Core i5-13500H и Core i7-13700H. В спецификациях указано количество ядер, которое не увеличилось по сравнению с предшественниками. Обе модели Core i5 и Core i7 получат то же количество ядер: 12 и 14 соответственно.

 Это является отступлением от аналогичных процессоров Raptor Lake для настольного сегмента, где количество энергоэффективных ядер значительно увеличилось. Например, Core i9-12900K предыдущего поколения имел восемь производительных ядер и восемь эффективных, но Core i9-13900K стал обладателем удвоенного количества энергоэффективных ядер. Количество E-ядер также подросло аналогичным образом в младшем сегменте Intel настольных процессоров, включая Core i7-13700K и Core i5-13600K.

реклама

 Core i7-12700H и Core i5-12500H имеют по восемь E ядер, столько же, сколько процессоры Core i7-13700K и Core i5-13600K для настольных ПК, и вдвое больше, чем у Core i7-12700K и Core i5-12600K. Таким образом Intel решила, что этим мобильным чипам не нужно большее количество ядер обоих типов. Это становится понятным, потому что количество потоков на мобильных процессорах Raptor Lake такое же, как и на их предшественниках. Напомню, что P-ядра имеют поддержку HyperThreading, а E-ядра такой функцией не оснащены.

 В результате не стоит ожидать, что эти чипы будут иметь значительно лучшую производительность в многопоточных нагрузках, чем Alder Lake, как это делают настольные модели Raptor Lake. Но они получат высокопроизводительные ядра Raptor Lake со всеми улучшениями, внесенными Intel в новую архитектуру. Кроме того, E-ядра также должны получить некоторые обновления, в том числе незначительное повышение тактовой частоты, подобное тому, что наблюдаются с чипами Raptor Lake для настольных ПК. 

 Что касается поступления в продажу, то первые устройства с данными процессорами появятся на полках магазинов к концу года. Это подтвердил генеральный директор Intel Пэт Гайзингер.

Источник: tomshardware.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают