Платим блогерам
Блоги
Блогер
Компания хочет, чтобы везде была версия чипа Titan.

реклама

Существует множество способов инфицировать компьютера вирусами. Сложнее всего избавиться от них, если этот вирус располагается на уровне BIOS. Именно с подобными случаями собралась бороться Google в рамках проекта OpenTitan. Компания хочет предложить стандартный дизайн чипов с открытым исходным кодом. Это позволит обеспечивать единые стандарты защиты.

Google объявила о своей инициативе совместно с несколькими другими компаниями и некоммерческими организациями. Чип с новым дизайном будет применяться в датацентрах и другой инфраструктуре. Этот дизайн может проверяться независимыми организациями и служить основой для разработок более продвинутых вариантов.

реклама

Название выбрано из-за собственного чипа Google Titan, который применяется не только в датацентрах, но и в смартфонах Pixel 4. Он проверяет, что прошивка находится в надлежащем виде. Криптографический элемент для проверки состояния прошивки называется Root of Trust (RoT). Именно он лежит в основе проекта OpenTitan.

Проект будет вести некоммерческая организация LowRisc и партнёры вроде ETH Zurich, Nuvoton Technology, G+D Mobile Security и Western Digital. Поскольку проект открытый, он будет доступен для любого устройства.

Идея заключается в том, что программное обеспечение может запускаться на подтвержденных компонентах, где применяется авторизированный и проверяемый код. Это позволит загружаться при помощи правильных прошивок, будет обеспечивать уникальный криптографический идентификатор для подтверждения сервера или устройства, защищать секретные данные вроде ключей шифрования даже от людей с физическим доступом к устройству.

За счёт открытости проекта Google надеется подтолкнуть инновации и повысить уровень безопасности. Будут применяться распространённые интерфейсы, что упростит процесс разработки чипов и устройств.

Проприетарный чип Apple под названием T2 уже применяется во многих её устройствах. У Samsung есть платформа Knox, безопасная загрузка есть и на Windows.

Источник: techspot.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают