Платим блогерам
Блоги
Блогер
Здесь появилось новое приложение Cortana.

реклама

В пятницу вечером состоялся релиз очередной предварительной сборки Windows 10 в рамках программы тестирования Windows Insiders. Ранее на этой неделе Microsoft случайно выпустила сборку под номером 18947 во всех доступных каналах. Если участники программы тестирования установили эту сборку, они должны откатиться назад, чтобы поставить 18945. В этой сборке нет таких крупных изменений, как в предыдущей, в первую очередь изменённого меню «Пуск» без живых плиток.

реклама

Кое-что новое здесь все же есть, а именно виртуальный помощник Cortana. Это бета-версия изменённого приложения, где предлагается пользовательский интерфейс в виде чата. Можно набирать текст вручную или давать голосовые команды.

Поддерживается большинство предыдущих возможностей ассистента, вроде поисковых запросов для системы Bing, запуска приложений, управления списками и установки напоминаний, будильников и таймера. Поддерживаются тёмный и светлый вариант интерфейса, повышена производительность и надёжность работы ассистента.

Как обычно, всё это не относится к пользователям русскоязычной версии Windows 10, где Cortana спустя 4 года после релиза операционной системы по-прежнему отсутствует.

Внесены изменения в Windows Subsystem for Linux (WSL). Теперь можно подключаться к сетевым приложениям WSL 2 Linux при помощи localhost. На изображении показан запуск сервера NodeJS в дистрибутиве Linux и затем подключение к браузеру Edge через localhost.

Добавлены глобальные настройки конфигурации WSL. Они будут применены к всем дистрибутивам. В частности, можно задать кастомное ядро Linux.

Есть связанные со специальными возможностями улучшения. Экранный диктор отныне лучше читает сообщения в почте Windows и Outlook. Когда письмо открывается, автоматически включается режим сканирования. При помощи стрелок на клавиатуре можно указывать, какую часть текста нужно прочитать вслух. Также экранный диктор научился распознавать таблицы и не читает ненужную информацию о ней, сразу переходя к содержимому.

Среди остальных изменений можно назвать обновлённый поиск в проводнике, который теперь доступен всем участникам программы тестирования.

Источник: neowin.net
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают