Когда в 1799 году в Европу привезли чучело утконоса, натуралисты искали швы — они решили, что это подделка. С тех пор животное продолжает удивлять.
Изображение: Phys.org
Группа ученых составляла базу данных меланосом млекопитающих. Меланосомы — это крошечные структуры внутри клеток, содержащие пигмент меланин. У зверей они всегда твердые, а у птиц – иногда полые или плоские, покрытые тонким слоем меланина.
Биолог Джессика Ли Добсон из Гентского университета и ее коллеги обнаружили, что меланосомы утконоса имеют в основном сферическую форму. Такая форма у других животных дает красновато-оранжевый цвет шерсти. Однако утконос, вопреки всему, имеет темно-коричневый окрас.
Как оказалось, часть меланосом у этих необыкновенных существ полая – как у птиц. Оказалось, что утконосы являются единственными животными с таким клеточным строением. Добсон назвала это открытие чрезвычайно неожиданным.
Меланосомы расположены хаотично и не создают радужного сияния. Зачем они утконосу — пока неясно. Возможно, полые структуры помогали предкам утконоса, которые были водными роющими животными, сохранять тепло в воде. Но тогда почему такая особенность не встречается у других водных млекопитающих? Этот вопрос пока остается без ответа.

