Платим блогерам
Блоги
Global_Chronicles
Пол Розоли (Paul Rosolie), американский защитник природы, показал высококачественные кадры племени машко‑пиро — крупнейшего изолированного племени на Земле.

Американский защитник природы Пол Розоли (Paul Rosolie) представил то, что он называет «мировой премьерой» — высококачественные кадры племени машко-пиро, которое считается крупнейшим изолированным племенем на Земле, во время выступления в Lex Fridman Podcast на этой неделе.

Может быть интересно

Видео, снятое более года назад, но до сих пор остававшееся конфиденциальным, показывает членов племени, выходящих на речной берег сквозь облако бабочек, сначала вооруженных луками и стрелами, а затем постепенно опускающих оружие и даже начинающих улыбаться.

«Чтобы все это имело смысл, я должен был показать вам эти кадры... Это никогда раньше не показывалось», — сказал Розоли Фридману во время эпизода 489 подкаста, вышедшего 13 января. Основатель природоохранной организации Junglekeepers отметил, что предыдущие кадры неконтактных народов обычно представляли собой «размытые изображения с чьего-то мобильного телефона со ста метров», тогда как его команда была оснащена мощным длиннофокусным объективом.

Росоли, который провел два десятилетия, работая в перуанской Амазонии, назвал эту встречу одним из самых значимых моментов своей жизни. Он вспоминал о первоначальном напряжении, когда племя выстроилось группой со своим оружием. «Я осматривался во все стороны, размышляя, откуда прилетит стрела», — рассказал он.


Атмосфера изменилась, когда племя приблизилось. «Когда они подходят ближе, они начинают откладывать свое оружие. Видите, он кладет свои лук и стрелы. Они понимают», — отметил Росоли в видео. Его команда подарила соплеменникам каноэ, наполненное бананами, и за этим последовал «очень человечный момент» — один местный проводник и соплеменники начали обмениваться жестами и танцевать.

В докладе организации Survival International, опубликованном в октябре 2025 года, было выявлено 196 неконтактных групп по всему миру и авторы предупредили, что половина из них может быть уничтожена в течение десятилетия, если правительства не смогут их защитить. Организация отмечает, что наибольшую угрозу представляют завозные болезни — более 50 процентов перуанского племени науа было уничтожено после начала нефтяной разведки в 1980-х годах.

Росоли оправдал публикацию кадров тем, что для правозащитной деятельности необходима видимость. «Чтобы защищать интересы этих людей, нам нужно вести этот разговор, — сказал он. — Нам нужны эти кадры, чтобы показать их миру, а затем оставить их в покое».

Источник: the-sun.com
4
Показать комментарии (4)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают