Платим блогерам
Блоги
rulik006
Графика Radeon в мобильных устройствах Samsung

реклама

AMD и Samsung Electronics объявили о многолетнем стратегическом партнерстве. AMD будет лицензировать свою недавно анонсированную архитектуру RDNA для Samsung в обмен на комиссионные и роялти выплаты. Обе компании заявили, что партнерство будет направлено на мобильные устройства, в первую очередь смартфоны. Генеральный директор AMD доктор Лиза Су сказала: «Это стратегическое партнерство расширит охват нашей высокопроизводительной графики Radeon на рынке мобильной связи, значительно расширив базу пользователей Radeon и экосистему разработки».

реклама

AMD на протяжении многих лет была сосредоточена на продвижении графики Radeon всеми возможными способами. AMD боролась за доминирование в компьютерной графике, где ее давний конкурент Nvidia добился большого успеха, поэтому AMD приняли решение сконцентрироваться на полу-заказных решениях.

В то время как соглашение AMD с Samsung не является технически полу-заказным, а является лишь соглашением о лицензировании IP(Интеллектуальной собственности), то есть AMD продает Samsung доступ к своей графической архитектуре, а Samsung уже будут использовать архитектуру RDNA для высокопроизводительной графики со сверхнизким энергопотреблением в своих SoC кристаллах.

Партнерство Samsung - это еще одно из ряда подобных партнерств для AMD. Sony и Microsoft работают с AMD почти десятилетие, PlayRuyi в Китае заказала индивидуальный APU Zen и Polaris для своего гибридного компьютера с консолью, Intel даже заказала графический процессор на основе Vega для своей архитектуры Kaby Lake G, а совсем недавно Google выбрал видеокарты AMD Vega для облачного игрового сервиса Stadia.

Может показаться, что AMD испытывает трудности с графикой, сильно уступая долю рынка Nvidia, но самом деле в AMD очень преуспели в других направлениях, будь то продажа пользовательских графических процессоров партнерам или просто предоставление им возможности разрабатывать и делать их такими, какие им нужны. Будет интересно увидеть плоды этого партнерства между Samsung и AMD, так как впервые за долгое время графика Radeon будет использоваться в смартфонах.

Источник: news.samsung.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают