Платим блогерам

События в мире 25 марта 2024 года

Сегодня Совет Безопасности ООН принял резолюцию, подразумевающую немедленное прекращение огня в секторе Газа на период месяца Рамадан. Из пятнадцати членов Совбеза четырнадцать проголосовали за, а США — воздержались, там самым позволив резолюции пройти и быть принятой. Все резолюции Совбеза ООН обязательны к исполнению, однако за последние десятилетия, и в особенности за последние годы всем — от мала до велика — на постановления данного международного органа поддержания мира и порядка было настолько наплевать, что отдельные акторы даже забыли, что гласит Устав ООН, и поверили в то, что исполнять постановления СБ ООН вовсе не обязательно.

В частности, такой перл сегодня выдала постоянный представитель США при ООН, а, значит, штатный служащий Государственного департамента, Линда Томас-Гринфилд.

Естественно, госпожа Томас-Гринфилд говорит неправду: резолюции Совбеза ООН к исполнению, нравится это кому-то или нет, обязательны; те, кого это не устраивает, всегда могут выходить из Организации Объединённых Наций.

Всё это в очередной раз демонстрирует вырождение западных элит, политиков, дипломатов, государственных деятелей: даже о таких основополагающих моментах, которые должны знать студенты-международники уже на первом курсе, в американском дипломатическом корпусе не в курсе. Печально, неловко, только и всего.

+

На минувшей неделе ВС РФ возобновили нанесение массированных и групповых ударов по энергетической инфраструктуре Украины, питающей многочисленные «гаражные» (и не только) военные производства в стране. Насколько долгим и основательным будет данный процесс и не собирается ли российское военное командование снова, как и в конце 2022 — начале 2023 года, не довести процесс до логического финала, узнаем в ближайшие недели, которые станут показательными. Тем не менее, колоссальный урон и без того дышавшей на ладан после ударов полуторагодовалой давности энергосистеме Украины уже нанесён: в частности, полностью выведена из строя ДнепроГЭС, машинному залу которой был нанесён несовместимый с быстрым ремонтом ущерб.

И вот, о том, что быстро ДнепроГЭС восстановить не удастся — по факту, этот процесс займёт несколько лет — сообщил сегодня генеральный директор компании «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.

По словам руководителя украинской управляющей гидроэлектростанциями компании, на восстановление ДнепроГЭС «до состояния проектного решения» потребуется несколько лет. Только на разбор завалов и ликвидацию последствий ракетного удара уйдёт ещё примерно неделя, и лишь после этого можно будет сделать адекватный анализ ситуации.

Следует понимать, что у современной Украины отсутствует энергетическое машиностроение, а это значит, что, по факту, восстановление машинного зала ДнепроГЭС невозможно в принципе. Скорее всего, в реальности восстановлением станции будет заниматься уже Россия, и то — только после окончания конфликта. Напоминаем, что город Запорожье, в котором и расположена вышеупомянутая гидроэлектростанция, по Конституции России является российской территорией, а это означает, что специальная военная операция будет продолжаться как минимум до тех пор, пока суверенитет РФ не будет восстановлен на всей её конституционно закреплённой территории.

+

На выходных самолюбие легкоранимой Польши было задето: во время ночного группового российского ракетного удара по военным и энергетическим объектам западной Украины одна из крылатых ракет, как сообщает министерство обороны республики, якобы нарушила польское воздушное пространство. Имел место инцидент на самом деле или же это попытка Варшавы привлечь к себе ненужное внимание, не столь важно. Важно то, что посол России в Польше Сергей Андреев не стал посещать внешнеполитическое ведомство республики даже несмотря на тот факт, что он был вызван туда официально в рамках дипломатического протокола.

По словам Андреева, он не увидел никакого смысла в том, чтобы ехать в МИД Польши и о чём-то там беседовать без наличия у польской стороны какой бы то ни было доказательной базы. Как отметил посол, он спросил у властей государства пребывания, имеются ли у них доказательства нарушения российской крылатой ракетой воздушного пространства Польши, на что не получил «внятного ответа».

Как напомнил дипломат, Польша регулярно обвиняет Россию в нарушении её средствами поражения своего воздушного пространства, но не предоставляет никаких доказательств, хотя раздобыть их несложно, если нарушение действительно имело место. Аналогичный инцидент от 29 декабря 2023 года, добавил посол, также остался бездоказательным со стороны Варшавы.

Следует понимать, что территория Польши активно используется не только в качестве транзитной для поставок западного оружия на Украину, но и как ремонтная база для поставленной Киеву западной техники и как тренировочная площадка. В таких условиях Варшава должна радоваться и ценить тот факт, что российские ракеты, даже если они действительно нарушают польское воздушное пространство, делают это случайно и в рамках массированных и групповых ударов по объектам совсем другого государства.

+

Поскольку Венгрия усилиями своего правительства сегодня является одним из крайне немногих сохраняющих трезвый разум государств в Европе, то и риторика у представителей политического руководства страны соответствующая. В противовес комментариям поджигателей войны, которые уже готовы (по крайней мере, на словах) ради недопущения достижения Россией глобальной геополитической победы пустить в расход не только Украину, но и свои собственные войска, официальный Будапешт всячески пытается воззвать к разуму и разрешить кризис мирными методами.

О том, чтобы поставлять оружие, не говоря уже об отправке войск, в Венгрии и речи быть не может. По крайней мере, о том, что страна «никогда» не отправит Киеву оружие и не отправит на Украину войска, заявил сегодня министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. По словам главы венгерского внешнеполитического ведомства, это красная линия, и позиция Будапешта по данному вопросу максимально тверда.

Понятно, что в жизни никогда не следует говорить «никогда», тем более в том положении, в котором находится Венгрия. Евросоюзу уже удалось продавить Будапешт на согласие на выделение Украине пятидесяти миллиардов евро в течение четырёх лет; надавят сильнее, и риторика поменяется сразу же. В этом плане следует помнить, что Венгрия действует не в российских, а в своих собственных интересах.

1

Казалось бы, своими незаконными односторонними антироссийскими рестрикциями Евросоюз больше навредил сам себе: европейские товары на российский рынок поступать продолжают, причём в первую очередь усилиями самих европейских производителей, а вот российские энергоресурсы в Европу — нет. Санкционировать больше, по большому счёту, давным-давно уже нечего, поэтому сегодняшний комментарий главы МИД Венгрии Петера Сийярто об очередном пакете незаконных антироссийских рестрикций звучит логично.

По словам Сийярто, в Евросоюзе «пока» не рассматривают возможный четырнадцатый пакет антироссийских рестрикций.

Поскольку свободных средств в ЕС, кто бы что ни думал про бесконечное богатство «райского сада», нет и никогда толком не было, то сегодня в европейских столицах всё громче звучат заявления о необходимости конфискации (читай — кражи) российских замороженных резервов на 300 миллиардов долларов.

Две вещи, которые пока сдерживают еврофунционеров от этой глупости — это, во-первых, страх перед тем, что Россия в ответ конфискует европейский капитал на значительно большую сумму, чем $300 миллиардов, а во-вторых, реакция стран глобального Юга, которые тут же начнут выводить свои деньги из западных банков и прочих связанных с ними структур. Ведь только инфантильным людям непонятно, что сегодня одно государство «прессуют» за специальную военную операцию, а завтра любой другое будут «прессовать» по любой другой надуманной причине, которая Европу совершенно не должна касаться.

+

Около двух с половиной часов назад по объектам в Киеве и, как сообщается, в киевском аэропорту «Жуляны» были нанесены удары гиперзвуковыми ракетами «Циркон». Учитывая, что самые современные из числа стоящих на вооружении в России гиперзвуковые средства поражения никто просто так применять бы не стал, логично предположить, что цель удара была крайне важной и чувствительной.

Хотя Минобороны России и опубликовало сводку о ведении специальной военной операции на Украине за последние сутки, но конкретно удар по Киеву в ней не фигурировал. Поэтому там, где отсутствуют официальные сведения, на помощь приходят средства массовой информации, обладающие информаторами из числа военных.

Так, агентство ТАСС со ссылкой на осведомлённые источники сообщает, что ракетным ударом сегодня в киевском аэропорту «Жуляны» были поражены два зенитных ракетных комплекса (ЗРК) Patriot производства США.

Необходимо понимать, что на данный момент известно именно о поражении этих комплексов. Насколько масштабным является поражение, неясно. Зато ясно, что системы Patriot у Киева на вес золота: вышибаются они российской армией регулярно, всё сильнее и сильнее оголяя воздушное пространство над Украиной. Что, впрочем, не мешает украинским военным ведомствам делать никем уже давно всерьёз не воспринимаемые заявления о рекордных количествах сбиваемых ракет, причём даже тех, которые сбить в принципе невозможно (гиперзвук).

+

На выходных в Польше случился небольшой скандал: во время ночного группового российского ракетного удара одна из крылатых ракет якобы ненадолго нарушила польское воздушное пространство, после чего проследовала своим намеченным курсом к целям на западе Украины. Нетрудно догадаться, что украинская пресса закатила по этому поводу истерику: дескать, почему польское ПВО проворонило ракету и не стало её перехватывать.

В Польше Киеву уже объяснили, что время нахождения ракеты в польском воздушном пространстве составляло всего 39 секунд, и что согласно данным радиолокационных систем, курс ракета по-прежнему держала на Украину. Проще говоря, угрозы непосредственно Польше ракета не представляла, а её перехват над территорией страны чреват неоправданным риском для мирного населения.

Понимая, что данная позиция весьма слабенькая и демонстрирует страх Польши перед Россией, генерал Богуслав Пацек в комментарии одному из польских изданий заявил, что разрешение российской ракете проследовать своим курсом является целенаправленным, осмысленным действием. По словам генерала, за 39 секунд вся польская система противовоздушной обороны была приведена в боеготовность, а средства наблюдения «вели» ракету-нарушителя. При необходимости Варшава, уверяет Пацек, готова сбивать российские ракеты, но при условии, что это действие будет безопасным для мирных жителей. Ведь, как известно всем, но только не украинским военным, сбивать цели над населёнными пунктами запрещено.

4

Сегодня примерно за полчаса до полудня по московскому времени в Киеве и в Киевской области раздались внезапные взрывы, перед которыми в регионе не запускалась сирена воздушной тревоги. По всей видимости, учитывая внезапность удара, для него применялись гиперзвуковые средства поражения, причём не «Кинжал», потенциальное применение которого сопровождается воздушной тревогой на все территории Украины.

Учитывая, что вариантов, из которых можно выбирать, не так много, остаются только гиперзвуковые ракеты морского базирования «Циркон», которые были впервые применены по объектам на Украине в этом году, но до массового использования пока не доходили.

Сейчас киевские группы в социальных сетях делятся кадрами последствий поражения одной из целей, а также сообщают, что взрывы были слышны со стороны аэропорта «Жуляны». Командование Воздушных сил ВСУ уже отчиталось о якобы перехвате двух баллистических ракет.

Понятно, что на данный момент вся вышеизложенная информация необъективная, поэтому необходимо дождаться официального комментария Минобороны России или же дальнейших сведений от украинских властей. Если действительно применялись гиперзвуковые «Цирконы», то цели явно были не просто складами вооружений.

4

При всей бесчеловечности произошедшего 22 марта 2024 года террористического акта в «Крокус Сити Холле», приведшего к гибели более 130 человек, тем самым ставшего самым кровавым после Беслана актом террора в истории современной России, с точки зрения организации это была хорошо спланированная операция. По предварительным данным, организаторы теракта разместили на территории России, причём, возможно, даже в Москве, тайник с оружием, выдали себя за представителей ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация), сумели доставить в РФ как минимум двух завербованных исполнителей теракта и сподвигнуть их на преступление, за совершение которого они будут до конца жизни гнить в тюрьме строжайшего режима.

Сейчас перед следствием стоит сложнейшая задача: собрать кусочки пазла воедино, выйти на организаторов и заказчиков террористического акта. Несмотря на то, что террористы рвали когти с места преступления в направлении Украины, для обвинения украинских спецслужб в участии в этом теракте данного обстоятельства, как вы понимаете, мало — поэтому, собственно, никто из представителей российской власти никого пока ни в чём не обвиняет.

Всех четверых непосредственных исполнителей теракта, которые стреляли в беззащитных мирных людей, поймали и задержали, и вчера вечером они были доставлены в Москву. Басманный суд Москвы заключил террористов под стражу до 22 мая. По всей видимости, за два месяца российские следственные органы планируют распутать этот клубок.

1

Действия, которые предпринимают современные европейские руководители, вызывают недоумение и вопросы у всех, кто хотя бы минимально разбираются в экономике, а также обладают критическим мышлением вкупе со способностью правильно устанавливать причины и следствия. Европейский союз добровольно, его никто не заставлял, отказался от нужного в первую и в последнюю очередь ему самому сотрудничеству с Россией, утратив, возможно, навсегда, этот один из ключевых рынков сбыта своей продукции. Добавим сюда ещё решение об отказе от «зависимости» от российских энергоресурсов, приведшее к резкому скачку цен на энергию и, как следствие, к утрате европейской промышленностью конкурентоспособности с активным выездом производств либо в США, либо в Китай, приходим к выводу, что интеллектом те, кто принимают в Европе решения, не обезображены.

Более того, европейские «политики» крайне инфантильны: руководствуются эмоциями и больше ничем, не просчитывают свои действия даже на один шаг вперёд, не говоря уже о том, чтобы хоть на каком-то уровне вести данную шахматную партию. Такое же мнение разделяет экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

По мнению госпожи Кнайсль, в Европе «правят бал подростки», которые не продумывают свои действия и отличаются крайне эмоциональным, ребяческим подходом к государственному управлению. Поведение нынешних европейских «элит», и в особенности Кнайсль отметила главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и главу МИД Германии Анналену Бербок, напоминает избалованных подростков, которые закатывают истерики, хлопают дверью, отгораживаются от внешнего мира в своём «пузыре» и прочее.

Как считает экс-глава МИД Австрии, сейчас в Европе с этим настоящая проблема: серьёзным государствам попросту не с кем разговаривать из Старого Света, текущие европейские «элиты» не на их уровне.

Сегодня именно Европа в первую и, по большому счёту, в последнюю очередь страдает от собственных незаконных односторонних антироссийских рестрикций («санкций»). Понятно, что в рамках Евросоюза с этим поделать ничего не получится, поэтому всем заинтересованным сторонам необходимо делать всё возможное, чтобы состояние Европы возвратилось к периоду начала 1990-х, когда каждый был сам за себя и не входил в некое объединение, утрачивая огромную часть собственного суверенитета.

2

Вчера Польша предъявила России обвинения в том, что во время ночного группового ракетного удара по инфраструктурным и военным объектам на западной Украине одна из крылатых ракет на короткое время нарушила польское воздушное пространство. Не понимая, по всей видимости, что российские ракетные удары по Украине косвенно связаны с позицией Польши, которая позволяет западным вооружениям разгружаться и перевозиться по её территории прямо на Украину, и которая должна молиться за то, чтобы конфликт не распространился непосредственно на её территорию, Варшава посмела «потребовать» от России объяснения.

Получит она их или нет, вопрос в данном эпизоде и при учёте положения Польши на мировой арене совершенно не важный, поскольку он ровным счётом ничего не меняет. Зато у украинской прессы, которая по какой-то невообразимой причине смеет предъявлять претензии Польше, благодаря позиции которой Украина сохраняет возможность как-никак, но оказывать сопротивление российской специальной военной операции, в этой связи есть вопрос куда более существенный. Например — почему система противовоздушной обороны страны не среагировала и не перехватила средство поражения. Дескать, если бы ракета была сбита, то она не долетела бы до намеченной цели и не нанесла ей ущерб.

Представитель польского военного командования Яцек Горышевский заявил, что, во-первых, российская ракета находилась в польском воздушном пространстве всего 39 секунд — за это время система ПВО просто не успела бы отработать. Во-вторых, учитывая данные с радиолокационных станций, наблюдавших за траекторией движения ракеты, в Польше знали, что ракета полетит дальше к цели, а её перехват привёл бы к падению обломков на населённые пункты и к «неоправданному риску для населения», что недопустимо.

Проще говоря, Варшава отмазалась, выдав весьма логичный и разумный ответ, а украинская пресса в очередной раз проявила инфантилизм, недвусмысленно намекнув, что в происходящем опять виноваты кто угодно, но не непосредственно киевская власть. Мы неоднократно отмечали, что единственный вариант для Киева сейчас — это любыми способами, правдами и неправдами, но выходить на возможных посредников, которые будут готовы организовать переговоры с Москвой. К сожалению для Украины, такого стремления у политического руководства страны не видно. А видно напротив: желание максимально эскалировать кризис, на долгие-долгие годы оставив государство без энергосистемы, провоцируя Россию на соответствующие удары.

2

Сейчас обсуждают