Новости Software 21 сентября 2020 года
Несколько часов назад стало известно, что Microsoft заключила сделку с ZeniMax Media (которой в том числе принадлежат издательство Bethesda Softworks и студия ZeniMax Online), в результате которой компания вместе со всеми внутренними студиями и франшизами перейдёт в состав Xbox Game Studios. Естественно, многие игроки начали переживать, что данное событие каким-нибудь негативным образом повлияет на дальнейшее развитие их любимых проектов. В частности, забеспокоились фанаты The Elder Scrolls Online, специально для которых руководство ZeniMax Online даже выпустило «успокаивающее» сообщение в Twitter.

Руководитель ZeniMax Online Мэтт Фирор заявил, что сегодняшняя новость не повлияет на дальнейшую поддержку The Elder Scrolls Online: игра будет развиваться как прежде, расти и процветать на всех ныне поддерживаемых платформах. По словам Фирора, сотрудничество ZeniMax и Microsoft поможет сделать The Elder Scrolls Online лучше для всех.
Стоит напомнить, что сейчас в The Elder Scrolls Online подходит концу сезон «Тёмное сердце Скайрима». В частности, второго ноября игра получит сюжетное дополнение «Маркарт», которое и станет началом финала истории сезона.
Сегодня стало известно, что компания Microsoft приобретает ZeniMax Media, куда, в числе прочих, входит компания id Software. Будем надеяться, что нашей аудитории не нужно рассказывать, кто такой Джон Кармак. Ведущий программист Doom и Quake ушёл из id Software ещё в 2013-м году. С тех самых пор он числится в стане Oculus, работая над технологией VR. Новость о покупке Microsoft компании ZeniMax Media Кармак встретил довольно восторженно. Соответствующий «твит» подтверждает это.

Кармак считает Microsoft хорошей родительской компанией для игровых IP, которая «не держит на него зла». Легендарный разработчик выразил надежду поработать над играми по самым знаменитым сериям. Ну, мы будем считать, что речь идёт именно о Doom и Quake.
Здесь также важно понимать, что восторженные «твиты» Джона Кармака ещё ничего не значат. Всё зависит от самой Microsoft и её желания приобщить старожилу к процессу разработки чего-либо.
Что до самого Кармака, то процесс его расставания с ZeniMax проходил достаточно громко. После ухода из id Software были длительные судебные тяжбы между ZeniMax и Oculus с Facebook. Представители ныне купленной Microsoft компании утверждали, что Oculus украла технологию виртуальной реальности.
Кармака тогда оправдали, но руководителей Oculus обвинили в нарушении авторских прав. В свою очередь, вышеупомянутый основатель id Software подал встречный иск против ZeniMax из-за невыплаченных роялти после продажи id Software. Всё закончилось мировым соглашением, но отношения Джона Кармака с издателем игр серии The Elder Scrolls и Fallout были безнадёжно испорчены. Теперь у кого-то появился шанс вернуться к истокам, но всё, напомним, зависит от решения Microsoft.
Как известно, в этом году из-за пандемии Blizzard не проведёт свой традиционный фестиваль BlizzCon в традиционном виде. Вместо этого компания решила устроить онлайн-версию с сохранением духа BlizzCon. И вот, сегодня стали известны сроки её проведения — с 19 по 20 февраля 2021 года. Мероприятие так и назвали — BlizzConline 2021.

Подробным расписанием Blizzard пока не поделилась, но уже сейчас известно, что выставка сообщества с конкурсами косплея, творческими соревнованиями и иными шоу талантов обязательно будут.
Наверняка тогда же прозвучат и анонсы касательно Diablo IV, Overwatch 2 и других проектов Blizzard, но пока что это лишь догадки, в которые очень хочется верить.

До выхода Crash Bandicoot 4 It’s About Time осталось меньше двух недель, поэтому Activision совместно со студией Toys for Bob решили не нарушать современную традицию и опубликовали релизный видеоролик проекта заранее.

Стоит напомнить, что четвёртая часть «Крэша» завязана на путешествиях во времени, так что некоторые элементы повествования будут расходиться с тем, что игроки помнят по предыдущим частям серии. В частности, в Crash Bandicoot 4 мы встретимся с героической версией Тоны.
Релиз Crash Bandicoot 4 состоится второго октября на PlayStation 4 и Xbox One. Скорее всего, разработчики готовят и версии для «некстгена» вместе с PC. По крайней мере, это было бы логично и правильно.
Как и было обещано, сегодня Croteam представила вниманию общественности сюжетный трейлер боевика Serious Sam 4. Не совсем понятно, что в этом трейлере сюжетного, но выглядит эффектно — то, что надо за три дня до релиза.

Напомним, что в Serious Sam 4 мы в роли Сэма Стоуна должны будем задать жару вторгнувшимся на Землю легионам Ментала. Ранее у игры присутствовал подзаголовок Planet Badass, который должен был недвусмысленно намекать на то, что земляне себя в обиду пришельцам не дадут, но из-за трудностей перевода от подзаголовка решили отказаться.
Релиз Serious Sam 4 состоится в этот четверг, 24 сентября.
Тодд Говард, руководитель и «лицо» Bethesda Game Studios, прокомментировал покупку Microsoft издательства Bethesda Softworks (а вместе с ним и всех его внутренних студий), заявив, что софтовый гигант является самым давним и проверенным партнёром компании, а новые игровые консоли Xbox Series X/S превосходно оптимизированы для воспроизведения масштабных игровых миров, которыми славится Bethesda.

В частности, скачок в развитии графики и центральных процессоров привёл к тому, что Bethesda внесла в свой игровой движок наибольшее число изменений со времён The Elder Scrolls IV Oblivion. Новые технологии, которые уже встроены в движок, будут использоваться в космической ролевой игре Starfield, а затем и в The Elder Scrolls VI.
Что это за изменения, Тодд Говард не пояснил, но можно предположить, что речь идёт как минимум о трассировке лучей и возможности создавать более насыщенные и живые миры (а не, утрированно, с десятью жителями на один город, как в Skyrim).
К сожалению, пока нет даже приблизительных сведений о статусе готовности Starfield. Про The Elder Scrolls VI, которая, по плану, появится только после Starfield, и говорить нечего. Главное, чтобы к моменту их выхода все ныне современные технологии ещё не успели безнадёжно морально устареть.
Обновление от 21 сентября, 16:50 по МСК: Не прошло и четверти суток, как IO Interactive официально объявила о перевыпуске Freedom Fighters в «цифре» на персональных компьютерах. Игра уже сейчас доступна в GOG, а в течение дня появится «на прилавках» Steam и Epic Games Store.
Оригинал от 21 сентября, 12:52 по МСК: Рейтинговые агентства в очередной раз раньше времени «сливают» информацию о возможном релизе «засекреченного» проекта. Сегодня внимательные посетители официального сайта европейского рейтингового агентства PEGI обнаружили на его просторах свежую страничку вышедшего в 2003 году боевика Freedom Fighters от студии IO Interactive с повторным присвоением возрастного рейтинга 16+. Оригинальная игра издавалась Electronic Arts, однако в переиздании издателем отмечено соответствующее подразделение компании IO Interactive.

Проект недоступен для покупки в цифровых магазинах, поэтому логично предположить, что вышеуказанное событие предшествует появлению игры на прилавках в Steam и других сервисах цифровой дистрибуции. Официально никаких анонсов на эту тему не поступало, поэтому остаётся только ждать.
Напомним, что Freedom Fighters рассказывает альтернативную историю, в которой Советский Союз захватил Соединённые Штаты и, в частности, оккупировал Нью-Йорк. Нам в роли сантехника Кристофера Стоуна предстоит вступить в движение сопротивления и дать отпор оккупантам. В своё время проект получил довольно высокие оценки.
Начало новой рабочей недели не предвещало ничего интересного и необычного, но Microsoft превзошла саму себя и опубликовала в официальной новостной ленте подразделения Xbox информацию о том, что компания ZeniMax Media, а через неё — издательство Bethesda Softworks — теперь входит в «семью» Xbox.

Bethesda Softworks, в свою очередь, владеет многими студиями, в числе которых Bethesda Game Studios, id Software, MachineGames, Tango Gameworks и другие. Под контролем Zenimax, а теперь Microsoft находятся знаменитые франшизы DOOM, The Elder Scrolls, Fallout, Wolfenstein и множество других проектов.
Всего под крылом Microsoft теперь оказалось девять новых компаний, общий штат которых превышает 2 300 сотрудников:
- Bethesda Softworks;
- Bethesda Game Studios;
- id Software;
- ZeniMax Online;
- Arkane Studios;
- MachineGames;
- Tango Gameworks;
- Alpha Dog;
- Roundhouse Studios.
Если верить журналисту Bloomberg Джейсону Шрайеру, сделка оценивается $7,5 миллиардов, это в три раза больше, чем Microsoft в своё время заплатила за Mojang, студию-разработчика Minecraft.

Все свои уже анонсированные проекты Bethesda будет издавать самостоятельно, а на релизе они станут частью подписки Xbox Game Pass, число пользователей которой, к слову, перевалило за 15 миллионов. Кроме того, теоретически, теперь Obsidian может получить возможность создать сиквел Fallout New Vegas. Если, конечно, захочет.
По словам вице-президента Bethesda Softworks по направлению маркетинга Пита Хайнса, союз с Microsoft позволит им создавать ещё более качественные игры.
В минувшую пятницу CD Projekt RED наконец-то опубликовала официальные системные требования Cyberpunk 2077. Запросы у игры «на бумаге» оказались удивительно скромными, а разработчики почему-то даже мельком не упомянули трассировку лучей, которая автоматически значительно повышает требования к видеокарте.

И вот, судя по всему, а пятницу была лишь «затравка», а в обозримой перспективе будут опубликованы подробные требования: менеджер CD Projekt RED по связям с общественностью Марчин Момот в своём Twitter заявил, что студия услышала игроков и ближе к релизу игры постарается опубликовать требования для разрешения 4K, трассировки лучей и прочего.
Рискнём предположить, что это произойдёт в рамках следующего выпуска Night City Wire, дату проведения которого разработчикам ещё предстоит огласить. Релиз Cyberpunk 2077 же состоится 19 ноября.
Когда Crysis Remastered был официально анонсирован весной этого года, Crytek практически сразу предупредила игроков о том, что в состав ремастера входит только оригинальная игра про приключения Номада, без самостоятельного дополнения Crysis Warhead. Многих игроков данное известие огорчило, поэтому портал GamingBolt, которому удалось побеседовать с руководителем разработки Crysis Remastered Штеффеном Хальбигом, включил вопрос о ремастере Crysis Warhead в своё интервью.

Как заявил Хальбиг, на момент своего выхода Crysis Warhead была самостоятельной игрой с соответствующим масштабом, но приоритетом для Crytek всё же был ремастер оригинальной Crysis. По словам Хальбига, компании известно о запросе сообщества на ремастер Crysis Warhead, и когда студия примет решение по этому поводу, то непременно нам сообщит.
А вот Crysis 4 (или как её назовут разработчики) пока можно не ждать: Хальбиг заявил, что студия сейчас сконцентрирована на Crysis Remastered.
Codemasters продолжает с завидной регулярностью напоминать о существовании своей раллийной гонки DiRT 5 и время от времени публикует записи игрового процесса на различных игровых трассах. Сегодня нашему вниманию представили заезд по специальной трассе в городе Кейптаун, что в Южно-Африканской Республике.

DiRT 5 появится на «прилавках» уже 6 ноября на PC и консолях уходящего поколения; до Xbox Series X/S новинка доберётся в день их выхода — 10 ноября, а вот версия для PlayStation 5 выйдет до конца года.
Экшен-«рогалик» Hades появился на свет ещё в конце 2018 года — тогда проект в состоянии раннего доступа вышел в Epic Games Store, эксклюзивом которого был вплоть до декабря 2019-го. Успешной ситуацию с развитием Hades было назвать сложно, однако всё изменилось в прошлый четверг, 17 сентября, после выхода проекта из статуса раннего доступа. Если за полтора «ранних» года продажи Hades составили 700 тысяч копий, то после полноценного релиза они быстренько подпрыгнули до одного миллиона.

Сообщение студии-разработчика Supergiant Games датировано двадцатым сентября, значит, 300 тысяч экземпляров удалось продать всего за три дня после выхода Hades из раннего доступа.
Об успехе Hades свидетельствует и статистика недельного чарта продаж в Steam, где герой новости отметился на седьмой позиции.
Return to Castle Wolfenstein относится к числу самых любимых в сообществе игр, поэтому нет ничего удивительного в том, что группа энтузиастов решила сварганить её фанатский ремастер под названием RealRTCW. И вот, теперь разработчики сообщили о том, что модификация выйдет в Steam уже 15 октября. Строго говоря, новость от авторов модификации появилась ещё в минувшую среду, но СМИ обратили на неё внимание только несколько часов назад.

Улучшенная фанатами Return to Castle Wolfenstein порадует поддержкой широкоформатных мониторов, новыми видами оружия, более качественными моделями оружия, текстурами высокого разрешения, более современным интерфейсом, погодными эффектами, улучшенным ИИ и многим другим.
Важно помнить, что RealRTCW — это модификация оригинальной Return to Castle Wolfenstein, так что на вашей учётной записи Steam должен быть приобретён и установлен оригинал.

