Новости Software 08 июня 2022 года
Сегодня Activision не только опубликовала первый игровой трейлер Call of Duty Modern Warfare II, снабдив его самыми базовыми подробностями новинки, и не только подтвердила, что новая королевская битва Warzone 2 выйдет в конце этого года, но и поведала о том, что данная франшиза в целом умудрилась заработать более тридцати миллиардов долларов при общих продажах, превысивших 425 миллионов копий.

Activision не стала уточнять, что конкретно она подразумевает под «зарабатыванием», поэтому рискнём предположить, что значительную лепту в дело достижения столь умопомрачительной суммы внесла Call of Duty Warzone.
Возвращаясь к теме Call of Duty Modern Warfare II, напомним, что игра поступит в продажу 28 октября на всех актуальных платформах. Более того: новинка станет первой за многие годы игрой серии, доступной в Steam. Не иначе как постепенный переход под контроль Microsoft приносит свои плоды.
Обновление от 20:38 по МСК: не успели мы обрадоваться тому, что разработчики, в частности, создатели The Callisto Protocol, начали понимать, что реальность изменилась, и «многотысячные» рублёвые ценники на видеоигры — это проявление полной неадекватности, как издатель взял и всё испортил. Спустя несколько часов после старта предварительных заказов стоимость The Callisto Protocol в Steam взлетела с 1 085 рублей до 3 645 рублей, то есть, почти в 3,5 раза. Никакого объяснения данному ценнику, который, по сути, является отказом от следования региональному ценообразованию в Steam, разработчики пока не дали.

Оригинал от 13:04 по МСК: Последние годы ценники на видеоигры в Steam удивляли своей, мягко говоря, неадекватностью. Стремительное укрепление рубля, однако, приводит к тому, что некоторые издатели пусть и неохотно, но всё же корректируют региональные цены в соответствие с новой реальностью. Так, например, издательство Krafton посчитало, что правильной ценой на хоррор The Callisto Protocol в России будет 1 085 рублей (в Европе, на минуточку, цена составляет 59,99 евро). При желании на проект уже можно оформить предварительный заказ — если, конечно, вам не лень тратить лишнее время на вытаскивание всех вставленных в Steam российским геймерам палок в колёса.

Вместе с тем на Steam-страничке The Callisto Protocol появились пусть и крайне сомнительные, но всё же системные требования проекта, из которых следует, что для нормального воспроизведения игры будет достаточно компьютера с процессором уровня AMD Athlon 5350 и 8 гигабайтами оперативной памяти. Больше на тему системных требований The Callisto Protocol писать нечего: уж так они составлены. Очевидно, ближе к релизу всё поменяется.
Напомним, что The Callisto Protocol выйдет в свет второго декабря на всех актуальных платформах.
Сегодня Activision, как и обещала, опубликовала первый «настоящий» трейлер Call of Duty Modern Warfare II. Демонстрацию игрового процесса нам обеспечат уже завтра в рамках Summer Game Fest, а пока довольствуемся «премьерным» видеороликом, полностью подтверждающим ранние утечки информации касательно новой части перезапущенной подсерии Modern Warfare.

Итак, в Modern Warfare II нам предстоит поучаствовать в глобальном конфликте и сразиться с мексиканским наркокартелем и террористической группой Аль-Катала, посетив в рамках специальных секретных операций многие страны мира, включая США. В сюжете принимают участие известные персонажи серии Call of Duty: Гоуст, капитан Прайс, Соуп, Газ и другие. Так называемая серая мораль, проработанный сюжет, продвинутый ИИ, динамичный игровой процесс — всё будет.
Релиз Call of Duty Modern Warfare II назначен на 28 октября. Ещё до конца года выйдет Call of Duty Warzone 2.
Немаловажная новость: Modern Warfare II станет первой за многие годы игрой серии Call of Duty, вернувшейся в Steam. Соответствующая страничка игры уже появилась, однако в России она, по известным причинам, недоступна. Ну, ничего: может, к 28 октября в Activision всё же возьмутся за голову и перестанут устраивать детский сад.
Зомби-боевик Dying Light получил статус эталонного не только благодаря своему увлекательному и динамичному игровому процессу, но и за счёт многолетней поддержки, которую разработчикам из Techland удалось растянуть почти на семь с половиной лет. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и поддержка Dying Light тоже подошла к концу, о чём сегодня официально сообщили сами разработчики.

Есть, впрочем, в этом известии и относительно положительная деталь: поскольку весь контент для Dying Light уже выпущен, можно говорить о «самом супер-пупер-полном и максимально ультимативном» издании проекта. В данном случае речь идёт о Dying Light Definitive Edition, в состав которого войдёт весь без исключения дополнительный контент. Соответствующее издание поступит в продажу уже завтра, и первое время будет распространяться с 70-процентной скидкой.
Ни для кого не секрет, что Battlefield 2042 обернулась провалом и колоссальным ударом по репутации студии DICE. Проект растерял всю свою пользовательскую базу — остались только наиболее стойкие и преданные фанаты франшизы. Естественно, данного статистического показателя для Electronic Arts как издателя недостаточно, поэтому Battlefield 2042 уже почти открыто списывают, о чём сообщил экс-редактор VentureBeat и по совместительству инсайдер Джефф Грабб.

По информации Грабба, DICE перевела почти весь свой штат на следующую часть серии, оставив на поддержку Battlefield 2042 лишь небольшой контингент, в задачу которого входит контентная поддержка «гадкого утёнка» и выпуск всех запланированных для него контентных обновлений. Проще говоря, исполнение обязательств перед сообществом.
Как утверждает Грабб, всего DICE обеспечит игру четырьмя контентными сезонами (судя по всему, включая уже вышедший первый), после чего пустит проект на самотёк. А куда он самотёком приплывёт, объяснять, пожалуй, в его ситуации не следует.
Несколько дней назад Capcom обрадовала фанатов серии Resident Evil, ожидаемо анонсировав ремейк её четвёртой номерной части. Анонс практически ничем ценным с точки зрения информации не сопровождался, но уже в следующий вторник, 14 июня, это безобразие будет исправлено, о чём сегодня официально сообщила сама компания. Именно в рамках её специальной презентации и состоится формальный дебют ремейка Resident Evil 4.

Рассчитываем, что тогда же будут оглашены и необходимые геймерам подробности проекта, поскольку на сегодняшний день известно только то, что ремейк по атмосфере будет близок к оригиналу, выйдет в конце марта следующего года и обойдёт стороной консоли текущего поколения.
В начале мая СМИ со ссылкой на источники в «Сбере» сообщили, что компания собирается закрыть своё игровое подразделение SberGames. Прошёл месяц, и вот, информация подтвердилась: как сообщает «Сбер», наём новых сотрудников прекращён, а те, кто уже попали в штат, смогут переквалифицироваться и продолжить работу в «других структурах» компании.

Согласно комментарию представителя «Сбера», данное решение вызвано ограничениями для российских разработчиков: после начала специальной операции и последовавших за ней так называемых санкций для «Сбера» были закрыты международные рынки — в частности, магазины мобильных приложений App Store и Google Play.
Как сообщают источники издания «Коммерсантъ», всего игровое подразделение SberGames состояло примерно из двухсот сотрудников, значительная часть которых теперь попадёт под сокращения.
Просуществовало SberGames всего четырнадцать месяцев: о том, что «Сбер» собирается заняться видеоиграми, стало известно в апреле прошлого года. Вот так неудобно иногда складывается судьба.
Быть может, последние релизы игр серии Just Cause и обернулись для Square Enix большой потерей репутации, но компания не теряет надежды на то, что её ещё можно восстановить. Так, из недавнего отчёта издательства следует, что Just Cause остаётся её интеллектуальной собственностью, и что сейчас в производстве находится новый проект в данной серии.

Согласно заявлению руководителя Square Enix Ёсукэ Мацуды, Just Cause является одной из ключевых франшиз компании. На этом, собственно, все детали проекта, если это вообще можно назвать деталями, заканчиваются.
Строго говоря, удивления факт разработки новой части Just Cause не вызывает: последняя на текущий момент игра серии, Just Cause 4, вышла в конце 2018 года, так что по неписанным правилам игровой индустрии уже пора вовсю корпеть над продолжением.
Послезавтра, 10 июня, до прилавков доберётся пусть и урезанная (временно без сетевого режима), но всё же The Quarry. Пока трудно сказать наверняка, но, возможно, решение о задержке релиза сетевого компонента проекта сыграло ему на пользу: обозреватели в целом остались довольны The Quarry, отметив достойную сюжетную линию и качественное повествование.

На момент публикации данной заметки более тридцати игровых изданий выставили The Quarry свои оценки, образовав среднее арифметическое, равное 82 баллам из 100 возможных. Это очень достойный результат для проекта второго или даже третьего эшелона.
Напоминаем, что The Quarry повествует о группе подростков в летнем лагере, где обосновалась какая-то чертовщина, которую непременно необходимо побороть. Полнофункциональная же версия игры выйдет 8 июля.
В ближайшие дни нас ждёт громадное количество игровых новостей с идущих чередом виртуальных выставок и фестивалей. Electronic Arts, естественно, тоже станет генератором нескольких информационных поводов, о чём сообщила в своём официальном Twitter. По словам представителей EA, игроков ждёт несколько «сюрпризов», которые не стоит пропускать.

Что такого интересного может анонсировать Electronic Arts, на данный момент неясно. Продолжение Star Wars Jedi Fallen Order было анонсировано ещё пару недель назад, первый сезон Battlefield 2042 стартовал вчера, ну а различные проекты, выходящие под эгидой EA Originals, на роль «сюрпризов» явно не тянут. Возможно, компания анонсирует новую Need for Speed и расскажет что-нибудь интересное касательно анонсированной в 2018 году и получившей несколько дней назад официальный подзаголовок Dragon Age Dreadwolf.
Вероятно, анонсы прозвучат завтра в рамках Summer Game Fest, старт которой назначен на 21:00 по московскому времени.
В начале марта Frontier Developments анонсировала свой новый проект — симулятор менеджера «Формулы-1» под вполне лаконичным и понятным названием F1 Manager 2022. На момент анонса нам были оглашены базовые подробности, и с тех пор в отношении проекта наступила гробовая тишина. Теперь разработчики её нарушили, опубликовав дебютный трейлер игрового процесса новинки, а также сообщив о том, что её релиз состоится 30 августа на всех актуальных платформах (PC-версия — в Epic Games Store).

Как следует из названия игры, она относится к жанру управленческих симуляторов. В F1 Manager 2022 нам предстоит заниматься организацией, решать финансовые вопросы, принимать решения о допуске пилотов, усовершенствовании гоночных болидов и многом другом. Разработчики уверяют, что за красивыми словами стоит глубокий и проработанный игровой процесс.
Стоит напомнить, что Frontier Developments известна в мире не только как создательница космосима Elite Dangerous. В портфолио компании также имеются управленческие симуляторы Planet Zoo и Jurassic World Evolution, так что с компетенциями в «серьёзных» жанрах у студии всё в порядке.
С самого момента своего релиза мобильный ролевой экшен Diablo Immortal оказался в центре событий, которые можно с чистой совестью назвать фатальными для того, что ещё осталось от репутации Blizzard. Пользователи раскритиковали новинку за применённую в ней систему агрессивной монетизации, а также пожаловались на то, что разработчики никак не предусмотрели появление в игре читеров, которые спустя всего два дня после релиза игры наводнили местные матчи, отравляя игровой процесс.

Естественно, всё это не могло самым негативным образом не сказаться на пользовательском восприятии проекта. Так, на сегодняшний день Diablo Immortal оценена игроками на Metacritic в 0,5 балла из 10 возможных. Это худший результат для Blizzard за всю историю компании. Хуже было только в 2020 году у Warcraft III Reforged, получившей 0,6 балла, а также в 2021 году с World of Warcraft Classic The Burning Crusade, получившей 0,5 балла, но при куда меньшей выборке, чем у Diablo Immortal.

Иными словами, последние годы Blizzard выпускает только одни большие разочарования, единственная цель которых — заработать сверхприбыль при минимальных вложениях сил и средств. Тем, кто ещё верят Blizzard и ждут Diablo IV и Overwatch 2, можно только порекомендовать спуститься с небес на землю и готовиться к худшему. Впрочем, чудеса в игровой индустрии всё же иногда случаются; правда, для этого разработчикам надо быть волшебниками. Ну, или хотя бы только учиться на оных.
Хотя Minecraft состоялась как одна из самых популярных видеоигр в истории человечества благодаря своему жанру песочницы с элементами выживания, но это не означает, что разработчики проекта будут всю жизнь сдерживать себя только этими рамками. Наоборот: в своё время состоялся релиз вполне удачного «данжен кроулера» Minecraft Dungeons, а теперь на горизонте замаячила и стратегия в реальном времени по мотивам «кубической» песочницы.

По крайней мере, соответствующей информацией располагает экс-главред GameSpot Джефф Герстман. По его словам, Mojang вместе с партнёрами разрабатываеть RTS-ответвление Minecraft.
Никаких подробностей пока нет, но допускается, что полноценный анонс новинки состоится в рамках совместной презентации Xbox и Bethesda вечером грядущего воскресенья. Что касается партнёра Mojang, то, по всей видимости, им выступит студия Double Eleven, которая уже помогла компании с разработкой Minecraft Dungeons.
О том, что ремейк The Last of Us существует как вполне работоспособный проект, нам известно уже относительно давно. Разработчики из Naughty Dog, впрочем, подробностями делиться не торопятся, однако там, где молчат официальные источники, на сцену всегда выходят инсайдеры. Так, инсайдер The Snitch, на счету которого масса «предсказаний» на тему нового проекта Кодзимы, а также сбывшихся утечек в рамках недавней State of Play, заявил, что ремейк культовой игры поступит в продажу второго сентября на PC, а также на PlayStation текущего и прошлого поколений.

Стоит отметить, что данная информация вполне сходится с «предсказаниями» других инсайдеров. Так, Том Хендерсон утверждал, что ремейк The Last of Us собираются выпустить во второй половине текущего года. Учитывая, что в этом году второе сентября выпадает на пятницу, информация звучит вполне правдоподобно — на неделе нет более правильного дня для выхода AAA-проекта, чем пятница, когда большая часть людей пребывает в повышенном настроении на фоне окончания рабочей недели.

