Новости 18 сентября 2014 года
Поставщики ожидают, что до конца текущего года компания Motorola Mobility увеличит заказы на выпуск компонентов для недорогих смартфонов. Рост заказов будет обусловлен увеличением продаж в Мексике, Бразилии и Индии.
Как пишет тайваньское отраслевое издание DigiTimes, Motorola планирует увеличить свою долю на развивающихся рынках, а также усилить свое присутствие в странах с развитой экономикой за счёт недорогих мобильных устройств. От этой стратегии выиграют тайваньские поставщики сенсорных панелей, которые ожидают роста заказов от Motorola на производство сенсорных дисплеев. По словам источников, Motorola ожидает, что спрос на бюджетные смартфоны с низким разрешением экрана останется стабильным до конца года.На прошлой неделе мы писали о том, что Samsung готовит новый смартфон с металлической рамкой. И теперь будущая новинка прошла сертификацию в китайском центре телекоммуникационного оборудования TENAA.



Компания Square Enix поделилась новым геймплейным роликом ролевой игры Final Fantasy XV. Давненько не было новостей от разработчиков новой части Final Fantasy, однако в рамках выставки Tokyo Games Show 2014 издательство всё же решило показать фанатам серии свежий видеоролик.
Главным героем игры будет персонаж по имени Ноктис, который путешествует по миру FF XV вместе со своими друзьями: Игнисом, Промпто, Гладиолусом и Кором. Покорять неведомые просторы игрового мира можно будет на автомобиле (его мы и лицезреем в трейлере) и дирижаблях, которые снова возвратятся в серию. Что касается боевой системы, то она будет функционировать в реальном времени. Согласно геймдизайнеру Тэцую Номуре (Tetsuya Nomura), в игре будет довольно обширный арсенал, включающий мечи различных размеров, топоры, копья, огнестрельное оружие и другие инструменты уничтожения противников.
О Final Fantasy XV (бывшая Final Fantasy Versus XIII) игровая общественность узнала ещё в 2006 году, однако несмотря на это, дату выхода игры разработчики до сих пор так и не огласили. Зато у игроков появится возможность ознакомиться сразу с демо-версией новой RPG, которая выйдет вместе с ремейком портативной Final Fantasy Type-0. Все фанаты смогут опробовать «демку» Final Fantasy XV, приобретя Final Fantasy Type-0 HD, которая в Северной Америке будет доступна 17 марта 2015 года. В Европе, по традиции, игра появится на несколько дней позже.
Майкл Делл (Michael Dell), основатель компании Dell, на саммите Dell Solutions заявил, что производитель готов внедрить решения ARM в серверные продукты основного спроса, пишет сайт Computerworld. Делл отметил, что, если процессоры ARM "работоспособны" и имеют меньшую стоимость, компания начнёт их использовать.
Подобные заявления выглядят необычно на фоне выпуска серверов PowerEdge тринадцатого поколения на базе процессоров Xeon E5-2600 v3 и давних партнёрских отношений с Intel. По словам Делла, сегодня заказчики имеют развитую за долгое время инфраструктуру, и вряд ли кто-то из них согласится мигрировать на ARM, но в будущем ситуация можем перемениться. Делл добавил, что появление 64-разрядной версии архитектуры сделало ARM более интересным решением.
Заметим, что о возможности использования серверов на основе процессоров ARM размышляют гиганты вроде Google, AWS и Facebook, которым требуются гибкие и энергетически эффективные решения. В конечном итоге ARM действительно может превратиться в конкурента для Intel в серверном сегменте рынка.
Как известно, ранее в этом году компания Electronic Arts сообщала, что 2014 год останется без новой игры по франшизе Need for Speed, представители которой не прекращали выходить ежегодно ещё со времён Need for Speed II. Таким образом, издательству в этом году просто нечем крыть козыри своих главных конкурентов из Sony (Driveclub), Microsoft (Forza Horizon 2) и Ubisoft (The Crew). Было нечем до сегодняшнего дня. Встречаем: Need for Speed Rivals Complete Edition.
Игра, естественно, не новая, а всего лишь является прошлогодней Need for Speed: Rivals, выходящей в комплекте со всеми дополнениями, однако Electronic Arts не была бы самой собой, если бы не поучаствовала в ежегодной гоночной борьбе за главный приз в качестве кошельков покупателей.
Need for Speed Rivals Complete Edition включает в себя саму игру и весь ранее вышедший загружаемый контент, который состоит из 6 дополнений:
- Ferrari Edition Special Complete Pack;
- Simply Jaguar Complete Pack;
- Concept Lamborghini Complete Pack;
- The Koenigsegg Agera One;
- Complete Movie Pack;
- Loaded Garage Pack.
Все они призваны пополнить автопарк Need for Speed: Rivals новыми железными монстрами, доступными как в версии для полицейских, так и в версии для гонщиков. Особенно здесь выделяется Koenigsegg Agera One, названная так в честь соотношения массы к мощности (в лошадиных силах), равного единице. Что касается последнего DLC, то оно открывает доступ к «плюшкам», которые ранее выдавались за предварительный заказ игры.
Need for Speed Rivals Complete Edition выйдет 24 октября на PC, Xbox 360/One и PlayStation 3/4.
Разработчики из 2K Australia (под присмотром Gearbox Software) выпустили масштабный трейлер ролевого шутера Borderlands: The Pre-Sequel, который, по сообщению создателей, не только воспользуется всеми наработками прошлых частей серии, но и привнесёт во франшизу целую уйму нового контента.
Посредством видеоролика под забористые комментарии двух персонажей (Sir Hammerlock и Mr. Torgue) из Borderlands 2 геймеры узнают обо всех подробностях веселой жизни на луне Пандоры — Элписе. Разработчики вновь представили главных героев игры: гладиатора Афину, бойца Вильгельма, шерифа Нишу и назойливого робота Фрэгтреп — каждый со своими уникальными способностями и навыками. Всем им придётся прорываться через тонны врагов и почувствовать на себе необычное действие местной гравитации.
Впервые разработчики показали одну из новых особенностей Borderlands: The Pre-Sequel — некую машину под названием Grinder, которая каким-то образом способна превращать старое ненужное оружие и экипировку в новенький и мощный «лут». Помимо новых персонажей, фанаты серии по ходу игры повстречают и старых, включая Лилит, Роланда, Сумасшедшую Мокси и других.
На прилавках игра появится 14 октября и будет доступна на PC и консолях прошлого поколения.
Издательство Focus Home Interactive продолжает «бомбардировку» игровой общественности трейлерами новой игры про Шерлока Холмса, подготавливая благоприятную почву для релиза игры, который состоится 30 сентября. Как сообщают разработчики из украинской студии Frogwares, квест Sherlock Holmes: Crimes & Punishments будет щеголять не только запутанными расследованиями, но и проработанными характерами персонажей, и в первую очередь самого Холмса, которому придётся прочувствовать на себе всю тяжесть принимаемых им по ходу игры решений.
Впервые в серии Sherlock Holmes: Crimes & Punishments поставит геймеров перед моральным выбором и возможностью решать судьбы преступников: передать подозреваемых в руки полиции или же посочувствовать виновным и отпустить их на свободу, конечно же, подвергнув их перед этим тщательнейшему осмотру в стиле великого сыщика. Холмсу придётся балансировать на грани своих моральных устоев и проводить расследования в эпоху викторианской Англии, общество которой под маской чопорности и правильности погрязло во лжи, зависти и хитрости.
Умело применяя достоинства своего разума, великому сыщику придётся расследовать 6 запутанных дел, в каждом из которых могут присутствовать до 5 подозреваемых. Чтобы разобраться в хитросплетениях преступлений, Холмс будет орудовать своей великолепной техникой, благодаря которой для успешного проведения расследования будет достаточно нескольких выкуренных трубок и одного пристального взгляда на внешний вид подозреваемого, а также место совершения преступления.
Sherlock Holmes: Crimes & Punishments будет доступна на PC, PlayStation 3/4 и Xbox 360/One.
Компания Samsung объявила о начале массового производства микросхем памяти LPDDR3 плотностью 6 Гбит по передовой 20-нм технологии. Микросхемы характеризуются скоростью передачи 2133 Мбит/с на один вывод, что значительно превосходит возможности памяти стандарта LPDDR2, и могут компоноваться по четыре штуки в модули совокупным объёмом 3 Гбайт.
Как поясняет компания в пресс-релизе, модули ОЗУ на основе новых микросхем памяти на 20% меньше в размерах и потребляют на 10% меньше электроэнергии по сравнению с аналогичными решениями, выпущенными по более "широким" технологическим нормам. Samsung уверена, что использование новой памяти в мобильных устройствах позволит увеличить продолжительность их автономной работы.
Samsung начала использовать 20-нм технологию для выпуска микросхем памяти DDR3 плотностью 4 Гбит в марте. В будущем южнокорейский гигант намерен расширить ассортимент выпускаемых по данной технологии микросхем мобильной памяти.

Toshiba объявила о проведении реструктуризации бизнеса по выпуску персональных компьютеров, пишет издание Reuters. Компания собирается сосредоточиться на более прибыльной работе с корпоративными клиентами, в то время выпуск продукции для конечных потребителей будет сокращён, причём Toshiba готова покинуть некоторые региональные рынки.
В корпоративном секторе Toshiba продолжит активно расширять ассортимент продукции, включающей решениыя от планшетных устройств до рабочих станций, и привлекать новых клиентов. Также японская компания видит потенциал в зарождающемся рынке интернета вещей, на это направление будут брошены дополнительные силы. Toshiba собирается использовать собственные ноу-хау для создания продуктов и услуг в сфере интернета вещей в различных отраслях.
Между тем, в сфере потребительских решений Toshiba откажется от нынешней нестабильной модели, чрезмерно зависящей от объёмов продаж, покинет убыточные рынки и преобразует торговые представительства в регионах, приносящих небольшой доход. Общее количество торговых представительств сократится с 32 до 13 в текущем финансовом году.
Кроме того, в результате реструктуризации Toshiba в течение этого финансового года сократит более 20% персонала подразделения по выпуску персональных компьютеров – около 900 сотрудников. Как ожидается, это позволит сократить издержки более чем на $184 миллиона по сравнению с 2013 финансовым годом.
Этим летом в рамках ежегодной конференции QuakeCon издательство Bethesda Softworks пообещало выпустить сетевой условно-бесплатный шутер Quake Live в Steam. И вот, спустя два месяца после анонса этих планов игра официально появилась в сервисе цифровой дистрибуции от Valve.

В «стимовском» Quake Live игрокам на выбор предоставлено более сотни арен, включая как новые официальные, так и наиболее интересные из числа созданных сообществом. Для любителей вести статистику предусмотрена возможность просмотра истории матчей, а также наблюдать за ростом своего «скилла».
Имеется более двенадцати игровых режимов, в числе которых настоящая классика жанра: все против всех, командный deathmatch, захват флага, доминирование. Не обойдётся и без эксклюзивных для Quake режимов. Разработчики также пообещали, что Steam-версия прямо в день релиза обзаведётся специальным обновлением, главной целью которого станет улучшение баланса и правка игрового процесса. Вероятнее всего, изменения коснутся сложности и механики игры в целом, поскольку слишком уж нишевым в своё время был продукт. Примечательно, что до той степени ураганности действий не может добраться, пожалуй, ни один современный шутер с заявкой на динамичность.
На форуме Intel для разработчиков организация USB-IF показала симметричные разъёмы, которые будут использоваться в рамках стандарта USB 3.1, а на этой неделе было объявлено о завершении работ над спецификациями расширений USB Power Delivery v2.0 и Billboard Device Class v1.0.
Первоначальный вариант стандарта USB подразумевал возможность передачи данных и всего 0.75 Вт мощности (150 мА на 5 В), в версии 2.0 максимальная мощность возросла до 2.5 Вт за счёт увеличения силы тока до 500 мА, в версии 3.0 допустимую силу тока подняли до 900 мА, мощность, соответственно, увеличилась до 4.5 Вт. Кроме того, появился отдельный стандарт для зарядных устройств, допускающий передачу 7.5 Вт мощности без возможности обмена данными.
Стандарт Power Delivery v2.0 увеличит мощность до 100 Вт. Разумеется, для такого скачка потребуется увеличить не только силу тока, но и напряжение: в USB 3.1 эти характеристики выросли до 5 А и 20 В соответственно. Кроме того, в Power Delivery v2.0 нет фиксированного направления передачи электроэнергии, что позволяет, например, задействовать в ноутбуке один и тот же порт USB для питания периферийных устройств или подзарядки самого компьютера (но не одновременно). Подключённые устройства смогут "договариваться" о распределении мощности.
Одним из ключевых нововведений стандарта Power Delivery v2.0 станут "альтернативные режимы", выходящие за рамки спецификаций USB-IF и определяемые изготовителями оборудования. В частности, будет возможно переназначение выводов на USB-разъёмах типа C и использование их для каких-то других задач. Для входа в альтернативные режимы или выхода из них будут применяться специальные структурированные сообщения (Structured Vendor Defined Messages).


Выводы разъёма USB типа C, которые могут быть переназначены
Billboard Device Class v1.0 определяет методы, используемые для связи устройств, переведённых в альтернативный режим работы, с системой-хостом. Если устройству не удаётся перейти в альтернативный режим, его работа будет ограничиваться возможностями интерфейса USB 2.0 с питанием от линии VBUS.
О The Settlers: Kingdoms of Anteria информация поступает не столь часто и совсем не в таких объёмах, как того хотелось бы. С момента анонса новой игры в этой знаменитой серии стратегий немецкой школы мы узнали только самое основное, а также увидели десяток скриншотов. Сегодня же разработчики из бессменной студии Blue Byte рапортовали о том, что проект официально перешёл в стадию закрытого бета-тестирования, однако пора рано радоваться, предчувствуя скорый анонс даты выхода: эта информация до сих пор известна разве что разработчикам.

Все желающие могут попробовать испытать удачу на официальном сайте игры, подав заявку на участие в закрытом бета-тестировании. Сообщается, что данная бета-версия позволит игрокам опробовать нововведения, такие, как механизм торговли с союзниками и управление своими Защитниками (Champion), специальными юнитами, призванными сражаться с неприятелями.
Вышеуказанные Защитники с течением времени растут в уровне: чем больше неприятелей они ставят на колени, тем выше их итоговый уровень. Коротко говоря, в новых «Поселенцах» задействован механизм ролевой игры.
В остальном же перед нами всё тот же игровой процесс: необходимо с нуля отстраивать своё королевство, добывать ресурсы, перерабатывать их в нечто более полезное, для чего требуется возводить новые и новые здания, открывать новые технологические ветки и, конечно же, расширять владения, ведь, как известно, большое государство — это как большая квартира, то есть по определению всегда лучше маленького.
Помимо одиночной игры в The Settlers: Kingdoms of Anteria имеется сетевой режим, в котором с друзьями можно торговать, что способствует ускоренному развитию нашего королевства.
Компания AU Optronics (AUO) стала производственным партнёром японской Sony Mobile. Она будет поставлять 1.6-дюймовые сенсорные панели для умных часов Sony SmartWatch 3, о чём сообщает тайваньское деловое издание DigiTimes.
По сообщениям отраслевых источников, AUO будет поставлять около 30% панелей для новых умных часов Sony. Также выпуск определённого количества дисплеев для Sony SmartWatch 3 поручен и компании Innolux.Надо сказать, что Sony в последнее время активно расширяет сферы сотрудничества с AUO. В частности, она заказала ей выпуск телевизионных панелей диагональю от 42 до 85 дюймов с разрешением Ultra HD. Кроме того, в рамках сентябрьской выставки IFA 2014 японская компания продемонстрировала несколько телевизоров, созданных с применением некоторых технологий AUO. И сейчас тайваньский производитель с оптимизмом смотрит в будущее, ожидая увеличения поставок 1.6-дюймовых дисплейных панелей за счёт роста спроса на носимые устройства, который продолжится и в следующем году.
Также изданию DigiTimes стало известно, что спрос на новые iPhone действительно оказался высоким и до конца года Apple планирует продать 80-100 млн экземпляров iPhone 6 и iPhone 6 Plus. И первая партия новых смартфонов была распродана по предзаказам за несколько дней. Извлекут выгоду из повышенного спроса на новые iPhone не только Apple, но и её производственные партнёры, в том числе и тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Её производственные мощности будут полностью заняты в четвёртом квартале 2014 года и в первом квартале 2015 года.Завтра в пять часов утра по московскому времени стартует мероприятие Game24, которое устраивает NVIDIA для всех любителей компьютерных игр. Самой содержательной частью марафона, который продлится целые сутки, должен стать анонс видеокарт GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970, представляющих собой второе поколение графических решений на базе микроархитектуры Maxwell.
Скоротать оставшиеся до начала Game24 часы сайт Videocardz предлагает за разглядыванием очередной порции изображений новых видеокарт, подготовленных партнёрами NVIDIA. Кстати говоря, компания Galaxy объединилась со своим европейским подразделением KFA2 и теперь будет представлять свои продукты под торговой маркой Galax.
















Эмпирическое правило разгона гласит: чем меньше, тем выше. То есть, если разгоняется меньшее количество модулей памяти, тем выше будет итоговая частота, на которой удастся добиться стабильной работы. Связка из нескольких видеокарт достигает меньших частот в разгоне, чем одиночная графическая плата. Соответственно, чем больше у процессора активных ядер, тем сложнее ему сохранить стабильность на высоких частотах.
Испанскому энтузиасту Rety достался удачный экземпляр Core i7-4790K, который уже готовы перекупить другие члены сообщества HWBot, ценящие удачу в разгоне. На частоте почти 6.0 ГГц данный процессор сохранил активность всех четырёх ядер и технологии Hyper-Threading, при этом он выполнил тест Cinbench R15 с результатом 1223 балла – лучшим достижением для данной дисциплины в исполнении Core i7-4790K.

Процессор охлаждался жидким азотом. Он также установил рекорд для модели Core i7-4790K в тесте Cinebench R11.5 с результатом 13,23 балла. Подобные испытания как раз позволяют процессорам проявить себя в многопоточном окружении, и стабильная работа Core i7-4790K под нагрузкой на частоте 6.0 ГГц в данном случае действительно заслуживает восхищения.

Завтра первые потребители получат заказанные смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus, первыми итогами принятия заказов Apple весьма довольна, но это не означает, что парад новинок этой осенью ограничится смартфонами. Как поясняет издание Daily Dot со ссылкой на собственные осведомлённые источники, на 21-ое октября намечено мероприятие Apple, на котором будут представлены новые планшеты и операционная система OS X Yosemite.
Помимо нового iPad с 9.7-дюймовым дисплеем, будет предложен компактный iPad mini с 7.9-дюймовым дисплеем. Весьма символично, что Amazon планирует начать продажи своего обновлённого Fire HDX 8.9 именно 21-го октября, а также сравнивает характеристики новинки с существующим iPad Air. Стало быть, разведка уже донесла руководству Amazon, что Apple собирается представить новые планшеты во второй половине октября.
Слухи ранее упоминали о возможности выпуска более крупного планшета iPad с 12.9-дюймовым дисплеем, но его производство начнётся только в первом квартале следующего года, если верить некоторым источникам. В прошлом году новые планшеты Apple были представлены 22-го октября, так что график дебюта очередных представителей семейства iPad выдерживается.
Эксклюзивная для новой приставки от Sony игра под названием Bloodborne ещё в момент своего анонса в рамках E3 2014 привлекла к себе немало внимания: именитый разработчик, мрачный сеттинг, да и просто одна из первых эксклюзивных для PlayStation 4 игр. В начале сентября Sony огласила дату выхода Bloodborne в Японии, но эта информация была интересна только японцам; сегодня же была объявлена дата европейского и североамериканского релиза. Так вот, отправиться в путешествие по охваченному неизвестным вирусом городу можно будет уже 6 февраля будущего года. Свежий геймплейный трейлер прилагается.
Проект создаётся силами студии From Software, известной своими «душевными» играми серии Dark Souls и Demon’s Souls. Однако в отличие от предшественниц, с Bloodborne разработчики решили пойти на уступки и немного упростить геймплей в угоду более широкой публике.
События Bloodborne происходят в древнем городе Иарнэм (Yharnam), известном как объект паломничества множества тяжелобольных людей. Все, кто не мог найти обычного исцеления от своего недуга, находили его здесь, в Иарнэме. Своего рода настоящая здравница. Но увы, временам свойственно меняться. Так, по прибытии в город наш главный герой обнаруживает вовсе не чудотворную здравницу, а настоящий рассадник ужасных монстров, в которых под воздействием неизвестного вируса превращаются жители Иарнэма. Поскольку наш главный герой — из числа так называемых понаехавших, вирус его не затронул. Особо сильные и выносливые обитатели города пока ещё сохранили человеческий облик, но болезнь берёт своё: дружелюбных жителей осталось очень мало.
Симулятор козы (козла) наделал своим появлением первого апреля море шуму в игровой индустрии: проект настолько живо разлетался с виртуальных полок Steam, что подобного ажиотажа не ожидали даже сами разработчики из Coffee Stain Studios. Понятно, что после такой популярности на компьютерах игре сам бог велел пойти дальше. И вот, игра официально появилась на устройствах под управлением Android и iOS.

Вообще, троллинг столь прочно вошёл в нашу повседневную жизнь, что даже следующие высказывания разработчиков об их собственном продукте воспринимаются с улыбкой: «Симулятор козы — это совершенно глупая игра и, по совести, вам лучше бы потратить свои средства на что-то другое, например, на кучу кирпичей или даже на настоящую козу».
Примечательно, что игра обрела популярность во многом благодаря нелепым багам, и что ещё примечательнее, разработчики не торопятся их исправлять, что логично. Хотелось бы верить, что «фишку» не просечёт студия DICE.
Что касается «системных требований» мобильной версии игры, то игра оптимизирована для работы на iPhone 5. Для Android-устройств требуется как минимум 4.0.3 версия этой мобильной операционной системы.
Удовольствие платное: за версии для iOS и Android придётся выложить 169 руб. и 205 руб. соответственно.
С момента окончания кампании по финансированию Torment: Tides of Numenera на небезызвестной площадке Kickstarter прошло более пятнадцати месяцев, и с тех пор нам пока еще ни разу не удалось увидеть игровой процесс данного проекта. Сегодня разработчики из студии inXile Entertainment, ответственной за героя этой новости, решили исправить данное недоразумение и опубликовали первый видеоролик, демонстрирующий игровой процесс пре-альфа версии Torment: Tides of Numenera.
Напомним основные моменты Torment: Tides of Numenera. По жанру это изометрическая ролевая игра, построенная во вселенной Numenera, которая изначально использовалась как вселенная, где разворачиваются события некоторых настольных игр. Основоположник этой вселенной — Монте Кук, который также известен работой над Dungeons & Dragons. От Torment: Tides of Numenera веет «олдскулом», и разработчики подтверждают, что это не просто так: заявлено о мощной сюжетной линии и повествовании в целом. Как можно было заметить в вышеуказанном видеоролике, проект богат на диалоги с разнообразными персонажами, причём от выбора ответов, как и положено ролевой игре, будет зависеть дальнейшее развитие событий.
Изначально выход Torment: Tides of Numenera планировался на декабрь текущего года, впоследствии же релиз был дважды перенесён, и по последним данным, состоится он в конце 2015 года.
Отметим, что в ходе кампании по сбору средств на Kickstarter разработчикам удалось собрать рекордную для игрового сегмента площадки сумму — более 4,1 млн долларов.
Проект разрабатывается эксклюзивно для PC (Windows, Linux и OS X), а его сердцем станет движок Unity. Поскольку продукт богат на диалоги, очень многое зависит от локализации. Разработчики обещают качественную локализацию на 7 языков, русский в том числе.
Как мы слышали, в краткосрочной перспективе компания Intel фактически похоронила переход на производство с использованием жёсткого ультрафиолетового излучения. По мнению Intel, использовать действующее оборудование и 197-нм сканеры можно не только для выпуска 10-нм микросхем, но также 7-нм. Если применить известную стратегию "тик-так" компании, то запуск 5-нм техпроцесса ожидается в 2020 году. Для Intel это может быть ориентировочным годом ввода в строй EUV-сканеров. Из этого также можно сделать осторожный вывод, что серийное EUV-оборудование компания должна получить не позже 2019 года. Иными словами, через пять лет. Только вот компании ASML кушать хочется уже сейчас, а на выпуске ограниченных партий штатного оборудования сильно не пошикуешь.
Частично компании ASML поможет производство опытного EUV-оборудования. Однако без начала массового выпуска инструментов нового поколения прогресс в общем случае будет затруднён. Что делать голландскому производителю сканеров? Рекламировать EUV-сканеры, конечно!
На сайте EE Times появилась статья с выдержками из интервью с президентом и главным технологом компании ASML, Мартином Ван ден Бринком (Van den Brink). Но начать нужно с того, что главный начальник над разработчиками удивляется самонадеянности компании Intel и недоумевает, как это производитель процессоров на штатном, в общем-то, оборудовании умудряется демонстрировать техпроцессы с лучшим разрешением, чем другие. В подробности глава ASML вдаваться не стал, но выразил сомнение в целесообразности выпускать в будущем 7-нм решения на старом оборудовании. Это тем более интересно, что Intel является крупнейшим спонсором ASML в деле по разработке EUV-оборудования. Возможно, дальше производитель сканеров намерен делать ставку на поддержку компаний TSMC и Samsung.
Как подсчитали в ASML, для проекции отдельных слоёв в случае 7-нм производства для 197-нм сканеров понадобится до 13 фотошаблонов. Для выпуска 10-нм решений понадобится не более 5 фотошаблонов. В случае 10 нм, таким образом, техпроцесс станет дольше на не слишком критический отрезок времени, тогда как для выпуска 7-нм решений стоимость производства на обычном оборудовании начнёт стремительно расти. Цена на сканер EUV ожидается в пределах $100-120 млн. Стоимость 197-нм сканера составляет сегодня $70 млн. Разница существенная, но в случае массового производства она может быть в течение двух лет нивелирована до уровня рентабельности. На самом деле, хотя ASML говорит о возможной модульной модернизации оборудования, цена на переоборудование фабрики может достичь космических размеров. По оценкам специалистов, к примеру, стоимость завода с использованием EUV-оборудования может достигать $10 млрд. при цене за современный завод на 197-нм сканерах уровне $3-4 млрд.
Квалификационные тесты EUV-сканеров среди клиентов компания ASML рассчитывает провести к 2016 году. Правда, часть процессов от неё не зависят. К примеру, хотя в ASML сами разрабатывают защитные покрытия для EUV-фотошаблонов и неразрушаемый от жёсткого излучения фоторезист, профильные производители должны сами позаботиться о бездефектных фотошаблонах и о стойких фоторезистах. В идеале ASML надеется получить фотошаблоны без защитного покрытия, которое, так или иначе, вносит свои искажения в картинку для проекции.
Предсерийным сканером для EUV-проекции станет машина ASML 3350B. Проектная мощность этого оборудования — 1000 пластин в сутки, но на первом этапе она не превысит 800 пластин в сутки. Сейчас ASML располагает источниками излучения мощностью 77 Вт. К концу года мощность будет повышена до 80 Вт, что вдвое больше, чем в случае первого тестового EUV-оборудования, которое начало поставляться год или два назад. Прогресс налицо, а производительность 1000 пластин в сутки — это тот барьер, после взятия которого можно говорить о коммерческом выпуске полупроводников с помощью EUV-сканеров. Другой вопрос, кто будет готов первым начать подобное производство в промышленном масштабе?
В пять утра по московскому времени завтра стартует беспрецедентная суточная трансляция с мероприятия Game24, организованного компанией NVIDIA в противовес "юбилейной" трансляции AMD, которая длилась два часа и завершилась анонсом Radeon R9 285. Известно, что NVIDIA завтра в определённый момент представит видеокарты GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970, которые в последние дни не покидают наших новостей. Кроме того, слухи приписывают NVIDIA намерения представить в октябре видеокарту GeForce GTX 960. Чем на это готова ответить AMD, если не считать возможного снижения цен на существующие продукты?
Казалось бы, самое время сформировать на базе графического процессора Tonga более производительную игровую видеокарту, известную под предполагаемым именем Radeon R9 285X. Сроки её анонса невнятно обсуждались ещё до дебюта Radeon R9 285, но приближение октября ясности не добавило. Представители AMD на своей странице в Twitter недавно ответили на вопрос одного из пользователей о сроках анонса Radeon R9 285X, что пока в планах компании значится только видеокарта Radeon R9 285.

Означает ли этот лаконичный ответ, что Radeon R9 285X не выйдет вообще? Не факт, ведь AMD придётся как-то реагировать на выпуск не менее двух новых видеокарт NVIDIA, и не всегда в этом случае можно ограничиться перегруппировкой прайс-листа. Скорее всего, AMD занимает выжидательную позицию, и в случае необходимости мобилизует силы для выпуска ещё одного представителя Tonga, но уже в четвёртом квартале.
Успехи собственных материнских плат и конкурирующих решений, использующих модификацию процессорного разъёма LGA 2011-3, явно не дают покоя компании Asustek. Во всяком случае, как сообщает издание DigiTimes, производитель плат полон решимости отстаивать в суде своё исключительное право на использование дополнительных контактов в разъёме O.C. Socket для повышения разгонного потенциала процессоров Haswell-E и памяти типа DDR4.
Причиной беспокойства Asus является активность конкурентов. Gigabyte уже использует скрытые возможности процессорного разъёма LGA 2011-3, и в первой из компаний считают, что это явное заимствование ноу-хау. Asus предполагает, что документация по соответствующим разработкам стала достоянием конкурентов из-за халатности или злонамеренных действий партнёров, снабжающих компанию комплектующими (теми же процессорными разъёмами, например). Другие производители материнских плат могут столкнуться с судебными претензиями со стороны Asustek. По крайней мере, у Gigabyte есть все шансы принять участие в этих разбирательствах.
Корпорация Sony уже не первый год пытается оправиться от миллиардных убытков, проводя масштабную реструктуризацию и избавляясь от невыгодных активов. Производство телевизоров, устройств для чтения электронных книг и ноутбуков – с этим направлениями деятельности японскому гиганту пришлось расстаться или значительно отдалиться от них. Теперь, если верить агентству Reuters, руководство Sony вынуждено пересмотреть приоритеты в развитии подразделения, занимающегося выпуском смартфонов.
Начнём с того, что в этом финансовом году, который завершается в марте следующего, Sony будет вынуждена списать не менее $1,7 млрд. в связи с уценкой нематериальных активов, полученных в результате сделки с Ericsson. Прогноз по размеру чистых убытков увеличен до $2,3 млрд., компании также придётся воздержаться от выплаты дивидендов – впервые с 1958 года. Ещё в июле руководство Sony снизило прогноз по размеру прибыли мобильного подразделения до нуля, а прогноз по количеству продаваемых смартфонов урезало с 50 до 43 млн. штук. В октябре Sony должна объявить о сокращении численности занятых в разработке мобильных устройств сотрудников на 1000 человек (всего на этом направлении занято 7100 человек). На данные меры Sony приходится идти, чтобы избежать убытков в деятельности "электронного" бизнеса по итогам года.
Глава Sony пояснил, что в ближайшее время компания не будет гнаться за объёмами выпуска смартфонов или долей рынка, вместо этого сосредоточившись на прибыльности этого бизнеса. В частности, упор будет сделан на продвижении продукции бренда в тех регионах, где она пользуется устойчивым спросом. Кадзуо Хираи по-прежнему надеется завершить реструктуризацию Sony к марту 2015 года и вернуть корпорацию к прибыльности. Решение о невыплате дивидендов впервые за историю компании в публичном статусе легло тяжёлым грузом на плечи руководства, как поясняет Хираи. При этом он утверждает, что выпуск мобильных устройств останется одним из трёх важнейших направлений деятельности Sony в сфере производства электроники.
Эффект влияния начала учебного года на продажи мобильной электроники ещё себя не исчерпал, а американский интернет-гигант Amazon уже готовится к сезону рождественских распродаж, который в последние годы характеризуется повышенным интересом к смартфонам и планшетам. Компания выкатила сразу пять новинок, причём сделала это традиционно внезапно – мало кто из сотрудников прессы до вчерашнего вечера подозревал, что новые устройства Amazon выйдут в столь широком ассортименте.
Начнём с того, что заметно обновился ассортимент планшетов семейства Fire. Самым доступным предложением является шестидюймовый Fire HD 6 с восемью или шестнадцатью гигабайтами памяти и четырёхъядерным процессором с частотой 1.5 ГГц, предлагающийся за $99. Для этого планшета не предусмотрена поддержка сетей 4G (LTE), зато он вместе с соплеменниками получил операционную систему Fire OS 4 "Sangria" с рядом специфических улучшений.

За $139 можно получить семидюймовый планшет Fire HD 7, который заменяет собой модель 2013 года с аналогичным размером дисплея. Как и шестидюймовый вариант, этот планшет предлагает разрешение дисплея 1280 х 800 точек и четырёхъядерный процессор с частотой 1.5 ГГц. Возможности камер обоих устройств достаточно скромны: фронтальная снимает с разрешением VGA, тыловая ограничивается 2 мегапикселями. Объём памяти можно выбирать между 8 и 16 Гб.

Планшеты предлагаются в пяти вариантах окраски корпуса: чёрном, белом, розовом, тёмно-синем и жёлто-зелёном "цитрон". Кстати, повышенная ударопрочность и стекло Gorilla Glass пригодятся этим планшетам в следующей ипостаси – они также будут продаваться в комплектации Kids Edition для детей, которая подразумевает наличие мягкого чехла и двухгодичной гарантии без ограничений по количеству обращений в результате механических повреждений. Кроме того, покупка "детского" варианта планшета Fire HD 6 или Fire HD 7 освобождает родителей от платы за фирменный контент на целый год. Такой планшет обходится на $50 дороже своего "взрослого" аналога, ничем не уступая ему в характеристиках ($149 и $189, соответственно). В продажу планшеты этой серии поступят 21-го октября.

Попутно обновился и флагманский планшет Fire HDX 8.9, который получил новейший четырёхъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 805 (2.5 ГГц), быстрый Wi-Fi (802.11 ac MIMO) и мощную аудиосистему Dolby Atmos. Разрешение 8.9-дюймового дисплея составляет 2560 х 1600 точек, фронтальная камера способна снимать видео высокой чёткости, а тыловая имеет разрешение 8 мегапискселей. Как и многие другие новинки Amazon этого сезона, Fire HDX 8.9 оснащается "умной" подсветкой экрана, которая меняет свою яркость в зависимости от внешних условий. Планшет может оснащаться средствами доступа к сетям поколения 4G (LTE), объём памяти варьируется от 16 до 64 Гб. Производитель утверждает, что новый Fire HDX 8.9 не только в два раза громче iPad Air (имеются в виду возможности акустической системы), но и легче планшета Apple (на 20%). Дополнительно к планшету будет предлагаться клавиатура с трекпадом, толщина которой не превысит 4,8 мм, а цена составит $59. Магнитная крышка-раскладушка будет предложена за $55. Базовый вариант Fire HDX 8.9 будет стоить $349, наличие модема 4G увеличивает стоимость на $100. Новинку можно будет купить с октября этого года, а планшет Fire HDX 7 получит обновление операционной системы и будет предлагаться за $199.
Две других новинки Amazon относятся к семейству устройств для чтения электронных книг. Это обновлённый Kindle с семидюймовым дисплеем за $79, который теперь оснащается сенсорным интерфейсом и более быстрым процессором (на 20%). Объём твердотельного накопителя увеличен до 4 Гб. При габаритных размерах 169 х 119 х 10,2 мм устройство весит 191 г.

Жемчужиной обновлённого модельного ряда должна стать "читалка" Kindle Voyage, которая за счёт компактных размеров и массы в сочетании с продвинутыми характеристиками понравится любителям читать в путешествиях. Судите сами, шестидюймовое устройство с увеличенным до 300 точек на дюйм разрешением обладает "умной" подсветкой и толщиной корпуса не более 7,6 мм при массе 180 г. Новая функция PagePress позволяет перелистывать страницы путём нажатия на рамку дисплея, которая обладает обратной связью и подтверждает выполнение команды едва заметной вибрацией. Никуда не делся и сенсорный интерфейс, а также бесплатный 3G-интернет в ста странах мира.
Kindle Voyage будет доступна с октября по цене $199 за вариант с рекламными заставками. Отказаться от них можно за дополнительные $20, а чтобы получить устройство с поддержкой 3G, нужно заплатить $269. Объём памяти Kindle Voyage тоже составляет 4 Гб. Подробные характеристики всех новинок Amazon можно изучить на сайте производителя и в таблицах на приведённых выше скриншотах.
С радостью спешим сообщить, что со 2 по 5 октября компания Cooler Master вместе со своими партнёрами магазином киберспортивного оборудования 4Frag и производителем компьютеров Forsite примет участие в крупнейшей на территории СНГ выставке посвященной компьютерным играм – Игромир2014, который будет проходить в Крокус Экспо, павильон №1, г.Москва.
Посетители нашего стенда смогут принять участие в турнирах по Dota II и выиграть ценные призы. Но это ещё не все! Гости нашего стенда имеют возможность стать участниками в других наших мероприятиях, в которых будет разыгрываться различные геймерские аксессуары. Посетители стенда смогут своими глазами увидеть и приобрести почти всю линейку геймерского оборудования CM Storm. Отдельно на стенде будет представлена наша новейшая геймерская High-End клавиатура с гибридными клавишами - NovaTouch TKL. Производитель игровых Hi-END компьютеров Компания Forsite продемонстрирует уникальный компьютер DigitalRazor Beast собранный в трехсекционной модификации корпуса HAF Stacker 935. Каждый интересующийся сможет своими руками потрогать и заглянуть в салон Buggaty Veiron среди компьютерных корпусов – Cosmos II. Посетители стенда получат шанс стать участниками клуба привилегированных покупателей Cooler Master
Ждём Вас в Крокус-Экспо, павильон N1, Зал 3, выставочный стенд F3
Cooler Master — мировой лидер в производстве комплектующих и аксессуаров для компьютерных систем всех уровней. С момента основания в 1992 году компания делает серьёзные инвестиции в разработку новых технологий и продуктов, чтобы всегда предлагать самые передовые решения как частным пользователям, так и организациям. Ассортимент продукции Cooler Master включает в себя системы воздушного и водяного охлаждения, корпуса, блоки питания, термоинтерфейсы, игровые клавиатуры, мыши, головные гарнитуры, охлаждающие подставки для ноутбуков и другие аксессуары для мобильных устройств.
Компания Forsite (http://forsite-company.ru), основанная в 2005 году, специализируется на сборке профессиональных графических станций, суперкомпьютеров, и игровых компьютеров премиум-класса - DigitalRazor. Игровые компьютеры DigitalRazor отличают: ручная сборка с использованием только качественных компонентов, высокая производительность, и способность к экстремальному разгону без потери гарантии.
4Frag — это огромный ассортимент игровых аксессуаров для начинающих и профессиональных киберспортсменов! Оборудование от ведущих мировых производителей вы можете приобрести в наших магазинах в Москве или заказать с доставкой по всей России. Уникальные тест-зоны, быстрая доставка, дисконтная программа для постоянных покупателей! Всё для киберспорта - только на 4FRAG.ru.


Сейчас обсуждают