Первоначально разработанные для логистики в японской автомобильной промышленности, QR-коды за последние 30 лет завоевали различные области применения. В общественных местах, в СМИ или в музеях пользователи могут получить доступ к дополнительной информации с помощью QR-кодов.
«Созданная нами структура настолько тонкая, что её нельзя увидеть даже в световых микроскопах», — говорит Пол Майрхофер из Венского технического университета.
Для этого требуется электронный микроскоп: исследовательская группа выточила отдельные пиксели размером всего 49 нанометров в тонком керамическом слое с помощью сфокусированных ионных пучков.
Этот материал остается стабильным и долговечным даже в экстремальных условиях. Поэтому исследователи хотят использовать QR-коды, напечатанные на этих материалах, для долговременного хранения данных. Это решение позволит хранить более двух терабайт данных на одной странице формата А4.
В отличие, например, от центров обработки данных, керамические носители информации не требуют внешнего источника питания. Это может снизить выбросы CO2 при длительном хранении. Кроме того, по словам исследовательской группы, эти носители практически неразрушимы.
В будущем исследователи планируют экспериментировать с другими материалами, увеличить скорость записи и разработать масштабируемые производственные процессы. Цель — сделать керамические устройства хранения данных пригодными для промышленного использования. Помимо QR-кодов, проект также будет сосредоточен на разработке более сложных структур данных, которые можно записывать и считывать с тонких керамических пленок.

