Новости Software 03 июля 2020 года
В прошлом году разработчики из Coffee Stain Studios позволили себе очень смешно пошутить о продажах своей «промышленной» песочницы Satisfactory. Вскоре выяснилось, что шутка зашла слишком далеко, и проект пользуется большой популярностью. По крайней мере, достаточно большой, чтобы вызвать у разработчиков чувство удивления.

Изначально Satisfactory распространялась в Epic Games Store, но в начале июня наконец-то добралась и до Steam. И вот, сегодня разработчики решили поделиться общими данными о её продажах. На сегодняшний день общий тираж Satisfactory составил 1 326 518 копий, из которых почти 958 917 копий приходятся на Epic Games Store и 367 701 — на Steam.

Satisfactory пока пребывает в раннем доступе и регулярно получает обновления. О качестве и увлекательности продукта свидетельствует его 96-процентный пользовательский рейтинг.
Компания Nacon опубликовала первый тизер новой Test Drive. Как ожидается, игра получит подзаголовок Solar Crown. Как вы понимаете, это официальная информация, поэтому официального анонса ждать осталось недолго.

Тут нужно напомнить, что ещё в апреле нынешнего года издательство Nacon зарегистрировало торговую марку Test Drive: Solar Crown, чуть позже было зарегистрировано такое же доменное имя. А уже сейчас мы можем любоваться картинкой-тизером с той самой "Солнечной короной".
Ждать анонса осталось действительно недолго. Новую Test Drive анонсируют в рамках специального мероприятия Nacon Connect. Там же нам покажут новый проект от авторов Greedfall и ещё несколько игр. Стрим начнётся 7 июля в 20:00 по московскому времени.
Стандартная цена для AAA-игры для консолей составляет 60 долларов. Конечно, среди наших читателей мало кто платить такие деньги за игры — компьютерные и консольные. Тому есть много причин. Во-первых, в том же Steam давно имеется система региональных цен. Во-вторых, в цифровых магазинах для PS4 и Xbox One регулярно устраиваются распродажи с большими скидками. Покупка игры по полной цене оправдана только в одном случае — если речь идёт о полноценном AAA-эксклюзиве или популярной спортивной игре (скорее всего, очередной FIFA). В любом случае, указанных 60 долларов за новый проект вскоре может оказаться недостаточно.

Совсем недавно стало известно об увеличении стоимости NBA 2k21 до 70 долларов, а теперь вот о грядущем повышении цен на игры открыто говорят в исследовательской компании IDC Gaming. Представители этой организации дали интервью уважаемому изданию GamesIndustry.biz. Нам напомнили, что топовые ценники на игры не менялись с 2005 года, когда они выросли на те же 10 долларов с приходом консолей PlayStation 3 и Xbox 360.
IDC Gaming напоминает, что за означенный выше период стоимость разработки AAA-проектов выросла в разы. Собственно, именно поэтому приход к 70 долларам — это вполне закономерный итог. Если верить топ-менеджеру IDC Gaming, господину Ёсио Осаки, его команда сотрудничает со всеми крупными издателями игр. И эти студии сейчас активно прорабатывают вопрос повышения цен на свои продукты для консолей нового поколения. Ближе к запуску PlayStation 5 и Xbox Series X мы узнаем, был ли прав господин Осаки.
Обновлено: Разработчики из Guerilla после сегодняшней утечки решили больше не томить игроков ожиданием и официально объявили о том, что PC-версия Horizon Zero Dawn выйдет 7 августа. Сопутствующий трейлер прилагается, предзаказы в Steam и Epic Games Store стартовали. По вполне разумным ценам, кстати: 930 рублей в Steam и 1 099 — в Epic Games Store.
Согласно описанию, PC-версия Horizon Zero Dawn порадует продвинутыми настройками графики, улучшенными эффектами частиц и отражениями, встроенным бенчмарком, а также полностью разблокированной частотой кадров и поддержкой ультраширокоформатных мониторов.
В Steam уже появились системные требования; минимальные:
- процессор: Intel Core i5-2500K или AMD FX 6300;
- 8 Гбайт оперативной памяти;
- видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 780 или AMD Radeon R9 290;
- 100 Гбайт свободного пространства на накопителе;
- 64-разрядная операционная система Windows 10.
Рекомендованные:
- процессор: Intel Core i7-4770K или AMD Ryzen 5 1500X;
- 16 Гбайт оперативной памяти;
- видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1060 или AMD Radeon RX 580;
- 100 Гбайт свободного пространства на накопителе;
- 64-разрядная операционная система Windows 10.
Оригинал: Horizon Zero Dawn выйдет на PC: с марта текущего года это уже подтверждённый факт. Известно, что игра появится на «старшей» платформе этим летом, но время бежит быстро, первый месяц лета благополучно пролетел, а мы до сих пор ждём оглашения точной даты выхода. И вот, похоже, ждать осталось совсем недолго.

Внимательные посетители портала Steam Database обнаружили, что сегодня к PC-версии Horizon Zero Dawn в Steam было добавлено пользовательское соглашение (EULA), что обычно свидетельствует о скором релизе. Бытует мнение, что Horizon Zero Dawn выйдет на следующий после окончания летней распродажи в Steam день, то есть, десятого июля.

Если разработчики подтвердят вышеизложенные предположения, то мы обновим данную заметку.
Стоит напомнить, что в июне был официально представлен «некстгенный» сиквел — Horizon Forbidden West — так что PC-геймеры, которые подумывают о приобретении PlayStation 5, будут в курсе разворачивающихся в продолжении событий. Выйти Horizon Forbidden West должна в следующем году.
Как известно, 12 июля Ubisoft проведёт своё событие Ubisoft Forward, призванное стать полноценной заменой пресс-конференции компании в рамках отменённой из-за коронавируса выставки E3. А чтобы мы не забыли о том, что в следующее воскресенье в 22:00 нужно будет сесть у мониторов и пристально следить за происходящим, Ubisoft опубликовала специальный видеоролик-«дразнилку», в котором можно увидеть кадры из Watch Dogs Legion, представленной вчера Hyper Scape, а также из Assassin’s Creed Valhalla.

Очевидно, именно эти три игры являются главными темами грядущей конференции, однако также известно, что Ubisoft работает над Gods & Monsters и над загадочным AAA-проектом (скорее всего, новой Far Cry). Так что мероприятие должно быть богатым на анонсы и интересную информацию.
Кстати, 12 июля новенькая королевская битва Hyper Scape должна вступить в фазу открытого тестирования. Вряд ли это чудесное совпадение.
Релиз стратегии Stronghold Warlords стремительно приближается, а это значит, что разработчикам надо активнее работать над предпродажной подготовкой. К счастью, именно этим они и занимаются: сегодня был опубликован новый видеоролик с кадрами геймплея, в котором авторы рассказывают о многочисленных способах защиты своего укреплённого поселения.

Полагаться в Stronghold Warlords нужно будет не только на войска и крепкие стены, но и на хитрость, специальные приспособления и даже клетки с тиграми. Так, например, в видео продемонстрировали возможность отрезать стеной огня пути наступления вражеских войск, клетки с очень голодными и злыми тиграми, портативные «заборчики» для защиты от стрел и тому подобные средневековые оборонительные системы. При необходимости можно будет даже сжечь свою крепость, чтобы она не досталась врагу.
Релиз Stronghold Warlords запланирован на 29 сентября.
Разработчики Mortal Shell сняли эмбарго на публикацию материалов по своему проекту. Поэтому в Сети стали появляться новые большие видеоматериалы, записанные с «беты». Так, на одном из каналов в YouTube появилось аж 40-минутное геймплейное видео, из которого становится понятно несколько интересных моментов, связанных с Mortal Shell.

По факту, мы имеем дело с очень мрачной ролевой игрой с крайне напряжённым геймплеем. Действие Mortal Shell происходит в полуразрушенном мире, где главному герою придётся вселяться в тела павших воинов, перенимая их тактики ведения боя. После просмотра 40-минутного геймплейного видео становится ясно, что чем выше связь между главным героем и телом павшего воина — тем чётче проявляются способности последнего.
Mortal Shell — вдохновлённая Dark Souls игра, разработчики которой смогли перенять у подобных проектов принципы построения тактических боёв с таймингами и высокими требованиями к применению талантов героя. Чего пока новинке не хватает, так это разнообразия и проработанности локаций. Будем надеяться, что сей досадный недостаток будет исправлен.
Релиз ролевого проекта намечен на нынешний год. Он должен выйти на PC, Xbox One и PlayStation 4. Причём, на персональных компьютерах Mortal Shell появится только в Epic Games Store. Что касается бета-тестирования, то оно должно пройти в период с 3 по 10 июля.
Почему бы не вспомнить о The Last of Us Part II в этот прекрасный пятничный день? Тем более что есть неплохой повод. Как сообщает издание GamesIndustry, в июне новейший проект студии Naughty Dog был абсолютным лидером британской розницы. Отрыв от преследователей очень существенный: The Last of Us Part II по продажам в Соединённом Королевстве опережает все остальные игры из десятки лидеров вместе взятые. Учитывая, что The Last of Us Part II вышла практически в конце июня, результат очень впечатляющий.

Вообще, июнь в целом стал очень удачным месяцем для британских розничных игровых сетей: по сравнению с маем рост продаж игр составил 44 %. Очевидно, причина в пандемии и самоизоляции, из-за которых в предыдущие месяцы наоборот наблюдался резкий спад розничных продаж.
Стоит отметить, что релиз The Last of Us Part II уже признан самым успешным за всю историю существования PlayStation 4: всего за трое пострелизных суток было реализовано свыше четырёх миллионов копий игры. Ни один другой проект на уходящем поколении консолей Sony не демонстрировал столь впечатляющих результатов.
По всей видимости, скоро на улице поклонников серии Shadow Warrior настанет праздник. В официальном Twitter-аккаунте серии появилось сообщение, гласящее о том, что разработчики уже вовсю готовят трейлер-дразнилку (тизер).

С момента выхода предыдущей части — Shadow Warrior 2 — прошло уже пять лет, так что по срокам анонс новой части вполне подходит. Кроме того, студия Flying Wild Hog весной этого года утверждала, что трудится над двумя новыми проектами AAA-класса, и нет оснований полагать, что новенькая Shadow Warrior не в их числе.
Скорее всего, тизер опубликуют в ближайшие дни, а полноценная премьера состоится 11 июля в рамках мероприятия Devolver Direct, проводимого издательством Devolver Digital.
Сотрудники аналитической компании Sensor Tower подсчитали, что проект PUBG Mobile с момента своего выхода заработал уже свыше трёх миллиардов долларов. Примечательно, что темпы роста выручки увеличиваются: так, например, выручки в полтора миллиарда долларов (опять-таки по подсчётам Sensor Tower) игра достигла всего семь месяцев назад.

Больше половины всей выручки PUBG Mobile — аж 52 % — принесла её китайская версия под названием Game for Peace. Далее с огромнейшим отставанием идут американский и японский рынки.
Наиболее прибыльным для PUBG Mobile в этом году стал март — на него пришлось 270 миллионов долларов выручки — что вполне логично, ведь именно на март в мире пришёлся основной удар коронавируса и вызванные самоизоляционные меры. Далее наблюдается закономерное падение выручки, и по состоянию за июнь она уже вернулась в привычные рамки и составила 168 миллионов долларов.
Ubisoft анонсировала перезапуск культовой серии The Settlers в 2018 году, и изначально мы ещё осенью 2019-го должны были пройти его вдоль и поперёк, обсудить на форумах и поделиться секретами удачного развития поселения. Но реальность сложилась таким образом, что релиз перенесли на 2020-й, и вот, теперь команда разработчиков снова сообщает неприятное известие: релиз проекта задерживается на неопределённый срок.

Разработчики не стали, как это нынче модно, обвинять в переносе выхода пандемию коронавируса и вызванные методами по её противодействию проблемы, а просто заявили, что ознакомились с отзывами и пожеланиями игроков, и что качество продукта — их главный приоритет. Так что авторам необходимо время, чтобы сделать всё правильно. Нас обещали держать в курсе развития событий, но, судя по всему, в этом году новых «Поселенцев» мы уже не дождёмся.
Будучи «перезапуском», обновлённая The Settlers порадует свежим взглядом на игровой процесс, сохранив его базовые элементы и добавив некоторые новые механики вроде современной системы питания поселенцев.

