Платим блогерам
Блоги
LongTimeAgo
Изменились время загрузки ОС и скорость чтения и записи на SSD, но разница в производительности приложений незначительна

реклама

Авторы англоязычного ютуб-канала Hardware Unboxed провели серию тестов, чтобы выявить различия в производительности между операционными системами Windows 10 и Windows 11. Для теста использовались 2 сборки с процессорами Inrel Core i3-10105F и Core i9-11900K. Видеокарта в обеих системах - Nvidia RTX 3090. Операционная система, а также все программы и игры устанавливались на SSD NVMe Teamgroup MP34Q с 8 Тб флэш-памяти QLC.

Скорость загрузки операционной системы оказалась выше в случае Win 10:

реклама

Win 10 одинаково быстро загружалась на обеих системах - за 8 секунд. Core i9 загружал Win 11 за 9 секунд, а вот Core i3 требовалось уже 11 секунд. Включение и отключение функции VBS в Win 11 в данном случае не оказывало никакого влияния на результаты.

Производительность в Adobe Photoshop на Win 10 и 11 практически не отличается:

Если быть точным, то отличия находятся в пределах 1%. А вот включение VBS на Win 11 ожидаемо снижает производительность. В данном случае результаты бенчмарка от Puget снизились почти на 7% по сравнению со свежеустановленной Win 11. Также можно заметить отличия между установленной "с нуля" Win 11 ("Fresh") и полученной путем обновления с Win 10 ("Updated"). На системе с Core i9 разница составляет 2%, а в случае с Core i3 разницы нет.

В программах Adobe After Effects и Premiere Pro 2021 ситуация очень похожая:

По-прежнему различия между Win 10 и 11 минимальны, а вот включение VBS существенно снижает производительность – на 10 - 13% в зависимости от приложения и системы.

Далее Hardware Unboxed предоставили результаты тестирования операционных систем в играх Cyberpunk 2077, F1 2021, Watch Dogs: Legion и Tom Clancy's Rainbow Six Осада.

Разница в производительности между Win 10 и 11 (без VBS) в случае Core i9 находится в среднем на уровне десятых долей процента, а в случае с Core i3 Win 10 была быстрее на 1%.

Единственное место, где Windows 11 продемонстрировала существенно лучшие результаты, чем Win 10, это мелкоблочная запись и чтение на SSD в бенчмарке CrystalDiskMark:

На системе с Core i9 скорость мелкоблочной записи выросла на 26%. А на системе с Core i3 скорость чтения подросла на 10%. Странно, что загрузка операционной системы при этом занимает больше времени, а скорость загрузки сохранений в Cyperpunk 2077 никак не изменилась.

В целом, любителям видеоигр на ПК сейчас нет особого смысла переходить на новую операционную систему. Если же обновляться исключительно из энтузиазма, то лучше выбирать чистую установку Windows 11, а не обновляться с "десятки", так как во втором случае результаты в играх и приложениях будут всё-таки немного хуже.

Источник: youtu.be
15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Сейчас обсуждают