Платим блогерам
Блоги
Stella
Власти намерены задействовать специальную систему слежки за всеми гражданами.

реклама

Открытые медиа со ссылкой на материалы сайта госзакупки сообщают, что московская мэрия планирует создать для каждого гражданина детальный цифровой профиль, в котором будет указана практически вся  информация гражданина. По заявлению Эдуарда Лысенко, главы московского департамента информационных технологий, новая система, по его мнению, не посягнет на тайну частной жизни. 

Однако, как будет это на самом деле, никто не знает. В личном профиле каждого пользователя будет достаточно много личной информации, например, будет указана подробная информация, какими услугами пользуется, все его задолженности, штрафы и т.д.

реклама

Также будет детальный анализ об интернет активности, с каких точек доступа Wi-Fi пользователь заходил в интернет и от какого оператора сотовой связи. Будут отслеживаться медицинские нарушения и территориальные запреты. А также будет доступен подробный отчет о ранее пройденных соцопросах.

В документе указано, что система будет оценивать "лояльность" гражданина. Но, что они имеют в виду под "лояльностью", не уточняется.

У многих экспертов есть большое недоверие к новой системе и они высказывают свои опасения. По их мнению, эта система — настоящая система слежки. И если она заработает, то ничем хорошим это не закончится для обычных граждан. Также существует большая вероятность, что всю подробную информацию о каждом гражданине с системы вскоре можно будет просто купить на черном рынке. При таком подходе выиграть от внедрения данной системы могут только чиновники. 


28
Показать комментарии (28)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают