Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
На втором месте оказался Samsung, а третье место занял Huawei.

реклама

То, что дела у Apple идут не лучшим образом, уже не скрывает даже сама компания. Однако, несмотря на все проблемы, с которыми не прекращает сталкиваться американский технологический гигант, доля Apple на рынке «умных» телефонов премиальной категории составляет примерно 51%. Об этом сообщает аналитическое агентство Counterpoint Research.

реклама

На втором месте расположилась южнокорейская компания Samsung с показателем 22%. Тройку лидеров замыкает Huawei. Китайскому производителю принадлежит в среднем каждый десятый флагманский смартфон на рынке. При этом технологическая компания из Поднебесной в течение года смогла в два раза нарастить объемы поставок телефонов премиум-класса. 

Также стоит отметить, что все три производителя на данный момент переживают не лучшие времена. Если у Apple сейчас ведутся судебные разбирательства с Qualcomm, а объемы реализации компании постепенно уменьшаются, то Samsung и вовсе резко, по сути, полностью потерял китайский рынок. У Huawei же не первый месяц идут разборки с правительством Соединенных Штатов.

Несколько слов необходимо сказать и про состояние рынка смартфонов в целом. Так, в 2018 году на 18% выросли продажи «умных» телефонов стоимостью свыше 400 долларов. Модели, цена которых находится в диапазоне от 200 до 399 долларов, тоже начали продаваться лучше, но совсем незначительно – лишь на 1%. Зато резко упали продажи устройств стоимостью до 200 долларов – сразу на 10%. Мировой рынок смартфонов в целом в 2018 году сократился на 3%.

Аналитики утверждают, что сегмент флагманских моделей продолжит расти еще сильнее после полноценного развертывания мобильных сетей пятого поколения и выхода на рынок смартфонов с поддержкой 5G и гибкими экранами. Также по мнению специалистов Counterpoint Research, несмотря на все проблемы, главными игроками на рынке останутся Huawei, Apple и Samsung. 

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают