Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Будущее за встроенными чипами и бесконтактной оплатой.

реклама

Международная платежная система MasterCard прощается с магнитной полосой на банковских картах. Технология дала возможность хранить на банковской карте закодированную информацию, что позволило начать повсеместное внедрение электронных платежных терминалов и облегчить проведение банковских операций. Теперь магнитная полоса уходит в прошлое, уступая место более технологичным, производительным и безопасным решениям.

Оригинальное изображение Darwin Laganzon, Pixabay

 

реклама

Стоит отметить, что сейчас все банки обязаны оснащать карты чипом, но магнитная полоса продолжает использоваться. MasterCard заявляет, что первой полностью откажется от магнитной полосы, которая с 2024 года перестанет быть обязательной для новых банковских карт платежной системы на большинстве рынков, устаревшая технология уйдет в прошлое к 2033 году.

Банковские карты с чипом позволяют осуществлять бесконтактные платежи, которые становятся все более популярными и обладают повышенным уровнем защиты. Микропроцессор создает для каждой транзакции уникальный ключ, по которому банк-эмитент проверяет подлинность платежного средства, а также с чип-картами появилась возможность подтверждения транзакций биометрическими данными, например, отпечатком пальца.

Источник: mastercard.com
10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают