Представители компания Neuralink, которая является одним из стартапов Илона Маска, сообщили об успешном испытании своего нейроинтерфейса на обезьяне. Представители компании подчеркивают, что все испытания прошли без малейшего вреда для животных. В доказательство компания Neuralink опубликовала видео, на котором обезьяна по клички Пэйджер играет в Понг без использования каких либо геймпадов, обезьяна использует только силу своей мысли.

Ученые рассказали, что в голове у обезьяны вживлен чип, которые передает сигналы, полученные от мозга в специальный нейронный мозг. Нейронный мозг, в свою очередь обрабатывает эти сигналы и преобразовывает в управляющие воздействия в игре. То есть обезьяна буквально передвигает платформу в игре силой своей мысли. При этом никаких дополнительных физических движений не требуется.
После окончания испытаний на животных ученые перейдут к следующей фазе, которая уже заключается в испытаниях на людях. В случае успеха Neuralink поможет людям с ограниченными возможностями, в том числе полностью парализованным, управлять протезами силой своей мысли.

