Платим блогерам
Блоги
amv212
Недавно разработанный биоматериал может существенно увеличить срок службы имплантатов тазобедренного или коленного сустава

реклама

Ученые, экспериментально изучавшие состав металлических сплавов, используемых для медицинских имплантатов, совершили значительный прорыв, создав биоматериал повышенной гибкости и износостойкости. Новый суперэластичный сплав, созданный командой ученых, позволяет преодолеть некоторые ключевые проблемы безопасности и обеспечить восстановление деформации и длительную прочность, необходимые для длительного применения в человеческом теле.Недавно разработанный биоматериал может существенно увеличить срок службы имплантатов тазобедренного сустава. Depositphotos

Новый металлический сплав - дело рук ученых из японского университета Тохоку, поставивших перед собой задачу решить некоторые ключевые проблемы, связанные с биоматериалами, которые в настоящее время используются для медицинских имплантатов. Такие имплантаты могут использоваться для замены тазобедренного или коленного сустава, однако используемые сегодня металлические сплавы намного жестче кости, что может привести к ее атрофии или потере плотности. В то же время более гибкие материалы со временем теряют свою износостойкость.

реклама

 Существующие сверхэластичные металлические сплавы, используемые обычно в стентах и проволоках для ортодонтии, многообещающе показали себя как способ преодолеть эту грань между прочностью и гибкостью, но они содержат никель, который несет в себе риск аллергических реакций. 

Это позволило сосредоточиться на так называемом модуле Юнга (модуль продольной упругости), который определяет, насколько легко материал может растягиваться и деформироваться, в зависимости от его кристаллической структуры. Гибкий материал имеет низкий модуль Юнга, а жесткий материал имеет высокий модуль Юнга. Команда попыталась сократить разрыв между модулем Юнга человеческой кости и металлом, используемым для медицинских имплантатов.

"Поскольку модуль Юнга зависит от ориентации кристалла, мы выращивали монокристаллы определенной конфигурации", - сказал Сяо Сюй, автор-корреспондент исследования.

Ученые из Университета Тохоку разработали новый металлический сплав с оптимальными свойствами для медицинских имплантатов. Сяо Сюй и др.

Результатом экспериментов стало создание нового гибкого и прочного сверхэластичного сплава на основе хрома, который продемонстрировал скорость восстановления деформации в два раза более высокую, чем коммерчески доступные никель-титановые сплавы. При этом модуль Юнга был чрезвычайно низким, а гибкость сплава была сравнима с эластичностью человеческой кости.

"Мы знали, что хром обладает сильной коррозионной устойчивостью, но сверхэластичность, гибкость и значительная износостойкость материала на основе кобальт-хрома нас удивили", - говорит Сюй.

В настоящее время ученые пытаются лучше понять, почему разработанный ими сплав, получивший название Co-Cr-Al-Si (CCAS), обладает такими превосходными свойствами, и надеются усовершенствовать его еще больше. Впрочем, и в своем нынешнем виде, по мнению ученых, новый биоматериал является весьма перспективным кандидатом для применения в биомедицине.

Исследование было опубликовано в журнале Advanced Materials. 

Источники: Tohoku University, journal Advanced Materials.
(https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/adma.202202305)
(https://www.tohoku.ac.jp/en/press/new_flexible_and_tough_superelastic_metal_alloy.html)

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают