Платим блогерам
Блоги
Блогер
Они выдают себя за системные настройки.

реклама

Внедрение рекламного кода внутрь приложений является давней практикой разработчиков при распространении бесплатных приложений. Ещё менее щепетильные разработчики применяют более вредоносные методы деятельности.

Исследователи из австралийской компании SophosLabs недавно обнаружили 15 мобильных приложений, которые предназначаются исключительно для навязчивой демонстрации рекламы на Android-устройствах. Они выдают себя за разные полезные программы, такие как сканер QR-кодов и приложения для редактирования изображений.

реклама

Что делает эти приложения опасными, это отсутствие иконки в списке установленных приложений. Некоторые из них даже выдают себя за системные настройки с разными названиями и иконками.

Например, приложение Flash On Calls & Messages при запуске отображает сообщение о несовместимости с этим устройством. Затем запускается магазин приложений на странице программы карты Google, которая якобы виновата в этой несовместимости.

Дальше приложение прячет свою иконку и его нельзя увидеть в списке установленных программ. Некоторые другие приложения из этого списка поступают так же, причём не всегда при первом запуске. Некоторые немного выжидают, прежде чем спрятать иконку.

9 из 15 приложений выдают себя за системные настройки Android. Некоторые из них называют себя Update, Back Up, Time Zone Service, Google Play Store.

Чтобы найти спрятавшееся приложение, нужно перейти в системные настройки в раздел «Приложения и уведомления». Последние открывавшиеся приложения отображаются наверху списка. У некоторых из этих приложений показывается стандартная иконка Android в виде тёмно-зелёного робота, а также описанные выше названия. В таком случае нужно нажать на эту иконку и выполнить принудительную остановку, а затем удаление. У реальных системных приложений показывается кнопка «Отключить» вместо «Удалить».

Найденные приложения уже убрали из магазина Google, но в сумме их скачали и установили более чем 1,3 млн. раз.

Источник: techspot.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают