Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Как просто говорить, когда твоя страна не признают Гаагский суд.

реклама

Недавно Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина, что обязывает 123 страны-подписантов Римского статута арестовать политика, если он посетит территорию их страны.

Во время своего выступления в конгрессе Государственному секретарю Соединённых Штатов Америки Энтони Блинкену был задан вопрос: арестуют ли американцы Путина, если он к ним приедет. Блинкен увильнулся от ответа, сказав, что не верит в скорый визит российского президента в штаты. Он также упомянул, что Соединённые Штаты Америки не подписали Римский статут, не признают компетенцию Международного уголовного суда и, соответственно, не обязаны исполнять выданный ордер.

реклама

В свою очередь, Блинкен заявил, что европейские страны, ратифицировавшие Римский статут, имеют обязанность перед Международным уголовным судом и в случае визита Путина в их страну - должны его арестовать.

Несомненно Соединённым Штатам Америки легко говорить об аресте президента чужой страны, когда их ничего не обязывает это делать. Впрочем, визит Путина в штаты действительно маловероятен, ведь последний произошёл ещё в 2015 году, а ситуация в мире вовсе исключает такой вариант.

12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают