События в мире 01 февраля 2024 года
На протяжении практически всего прошлого года Украина истошно требовала от Германии поставить ей дальнобойные ракеты Taurus. Понятно, с целью нанесения ударов вглубь международно признанной территории России, что, согласно международному гуманитарному праву в условиях необъявления между РФ и Украиной войны, будет являться не чем иным, как спонсированием террористических атак. Понимая, что издержки от передачи Киеву Taurus могут оказаться (и обязательно окажутся) выше, чем возможный «профит», официальный Берлин уже проголосовал против соответствующего решения, так что про данные средства поражения Украина может забыть; по крайней мере, на обозримую перспективу.

Тем не менее, разговоры на тему Taurus продолжаются, и сегодня министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что его эти дискуссии уже утомили. Как впоследствии охарактеризовали настроение и поведение Писториуса в немецком парламенте, всё это плохо сказывается на уверенности Киева в будущих военных успехах.
Из открытых источников известно, что всего Германия располагает примерно пятьюстами ракетами Taurus, так что даже если передать их все Украине, то изменений на линии боевого соприкосновения от этого не произойдёт: большая часть ракет будет перехвачена российскими средствами противовоздушной обороны, и даже если оставшиеся долетят до своих целей, вывести их из строя не получится.
Сейчас Украина полностью и во всех без исключения аспектах зависит от западной помощи, и в этой связи совершенно непонятно, на что рассчитывает киевское руководство. Ведь вести конфликт за чужой счёт — это всегда высшая степень неоправданного риска: поддержка в любой момент может схлопнуться, и тогда исход текущего конфликта станет ещё более очевидным, чем сейчас.
В Киеве продолжаются «дворцовые интрижки», которые неизбежно к чему-то да приведут. Насколько эти «интрижки» полезны для России, учитывая, что в рамках гипотетического очередного государственного переворота никого вменяемого к власти на Украине всё равно не придёт, вопрос открытый. Тем не менее, конфликт между главкомом ВСУ Валерием Залужным и Офисом президента продолжает набирать обороты, и сегодня свой шаг сделал командующий украинской армией.

В статье для американского издания CNN Залужный выступил с критикой украинских институтов власти, неспособности «санкционного режима» обеспечить коллапс российской военной машины, а также с признанием о том, что ВС РФ обладают «значительным преимуществом» как в человеческом ресурсе, так и в огневой мощи.
При этом Залужный дополнительно раскритиковал киевскую власть за то, что принятые ею решения привели к сокращению военного производства, из-за чего Украина стала критически зависима от военной помощи от «союзников», и что без «непопулярных мер» восстановить боеспособность ВСУ не удастся.
К единственно правильному выводу из всего вышесказанного, а вывод простой — конфликт надо заканчивать и садиться с Москвой за стол переговоров, пока ещё есть, о чём вообще говорить — Залужный, впрочем, не приходит. Вместо этого он заявляет, что конфликт на Украине уникальный, и что ВСУ будут продолжать к нему адаптироваться, пытаясь скомпенсировать свои слабости условной смекалкой.
По замыслу Залужного, в 2024 году Украине и «союзникам» надо выполнить три поставленных задачи: во-первых, создать систему обеспечения вооружённых сил высокотехнологичными средствами, во-вторых, внедрить «новую философию обучения», подразумевающую ограничения в средствах, и, наконец, в-третьих, как можно быстрее максимизировать «новые боевые возможности». Проще говоря, главком ВСУ прямым текстом признаёт, что украинская армия и её западные спонсоры выдыхаются по всем параметрам, но сдаваться Киев при этом не станет. Нечто похожее Залужный писал в колонках для западных СМИ ещё несколько месяцев назад, когда стал очевиден провал «контрнаступления» ВСУ: тогда главком призывал Запад предоставить Украине, по сути, научно-фантастические системы вооружений, ведь только так Киев сможет выйти из этого сражения победителем. С каким ощущением данную статью в CNN должны читать граждане Украины, над которыми висит Дамоклов меч мобилизации, можно только догадываться.
Первое февраля некоторая часть российского общества, включая представителей политического класса, отмечают как день рождения первого президента России Бориса Ельцина. Роль личности Ельцина в российской истории крайне неоднозначна и навсегда будет поводом для бурных обсуждений и споров, поскольку именно стараниями Ельцина и его группы «младореформаторов»-шоковых терапевтов постсоветская Россия была, по сути, разграблена западным капиталом и утратила влияние в мире вкупе со статусом великой державы на долгих тридцать лет.

Степень разрушительного экономического влияния периода президентства Ельцина на Россию многие эксперты и аналитики сравнивают с Великой отечественной войной, с поправкой на то, что от «шоковой терапии» РФ толком не оправилась до сих пор. Но, тем не менее, первый президент в любом случае является исторической фигурой, и именно так его воспринимают сегодня в Кремле. По крайней мере, так заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
По словам Пескова, Ельцин — это неотъемлемая часть российской истории, и в Кремле хранят о нём память.
Необходимо понимать одну важную вещь: политическое руководство страны ни в коем случае не должно поливать грязью своих предшественников, поскольку это создаёт негативный прецедент и в целом подрывает доверие к институтам власти. Собственно, поэтому в Кремле и делают такие расплывчатые комментарии, к которым и не придерёшься. Безусловно, Ельцин — это историческая фигура для России. Что до того, положительная это была фигура или же отрицательная — здесь, как мы уже отметили выше, предмет для споров. Хотя с каждым годом этих споров по мере осознания гражданами России последствий пребывания Ельцина во власти (например, всё то, с чем сейчас приходится разбираться РФ, закладывалось именно в 1990-е) становится меньше.
Несмотря на то, что европейские фермеры, которых лишили государственных субсидий на закупку топлива, из-за чего в перспективе европейский продовольственный рынок могут ожидать колоссальные инфляционные проблемы, функционеры Евросоюза не видят ничего зазорного в том, чтобы отправлять деньги, которых и без того всё меньше и меньше по причине своей безрассудной политики, на что угодно, только не на то, на что надо. Более того, пока ещё действующий канцлер ФРГ Олаф Шольц напротив — призывает европейских коллег срочно переходить к активному обсуждению увеличения уровня вовлечённости Евросоюза в украинский кризис.

Так, сегодня Шольц заявил, что сейчас Европе необходимо задаться вопросом, как дальше осуществлять военную поддержку Украины. На сегодняшний день, отметил немецкий канцлер, по данному вопросу решений не принято, но затягивать с этим делом нельзя — нужно как можно скорее переходить к обсуждению соответствующей темы.
По мнению Шольца, текущей активности Евросоюза недостаточно. Кроме того, канцлер ФРГ добавил, что половину всех связанных с Украиной издержек в Евросоюзе несёт именно Германия, и это, дескать, несправедливо, и остальным следует также посодействовать.
Как мы уже неоднократно отмечали, коллективный Запад безнадёжно сильно вписался в конфликт на Украине со стороны Киева, поскольку ставки в этом кризисе запредельно высоки для Запада. Поэтому на сегодняшний день Евросоюз скорее сам себя в расход пустит, чем позволит России одержать уверенную и решительную победу. Впрочем, этого в европейских столицах и не скрывают, называя вещи практически своими именами.
Поскольку суперсовременный российский истребитель пятого поколения Су-57 — это крайне дорогая и навороченная «игрушка», которую мало кто может себе позволить (даже в самой России этих истребителей в серийной модификации можно пересчитать по пальцам двух рук), несколько лет назад в «Ростехе» родилась идея создания лёгкого и более доступного однодвигательного «брата» Су-57 под названием Су-75 Checkmate.

Вследствие того, что основным рынком сбыта для Су-75 станет всё-таки экспорт в дружественные государства, а у них свободных денег, как бы ни хотелось обратного, не так уж много, то и основная задача, которая сейчас стоит перед конструкторами «Шаха и мата» — это полное удовлетворение потребностей основных покупателей. А покупатели хотят ещё больше снизить стоимость Су-75.
И вот, сегодня в эксклюзивном материале для ТАСС представитель госкорпорации «Ростех» заявил, что по отзывам от потенциальных заказчиков в конструкцию и Су-75 уже был внесён ряд изменений, позволивших дополнительно снизить стоимость машины. В подробности «Ростех», естественно, не вдаётся, но понятно, что вряд ли речь идёт о значительном снижении стоимости. В конце концов, истребитель пятого поколения — это сверхвысокотехнологичная продукция, и меньше, чем его себестоимость, которая сама по себе колоссальна, он стоить не может в принципе.
Су-75 был представлен на авиасалоне в Дубае в 2021 году. Теоретически, будет являться прямым конкурентом современному американскому F-35. В ВКС России поставляться, скорее всего, не будут, потому что по правилам Минобороны российская боевая авиация не может быть однодвигательной — из соображений отказоустойчивости и, как следствие, безопасности и живучести машины. В конце концов, важно понимать, что ВС РФ комплектуются исходя из перспективы реального крупного конфликта между равными по силе сторонами, а не PR-«конфликтов» против армий третьего класса, как это делают представители западного ВПК.
Сегодня Евросоюз предсказуемо согласовал выделение для Украины финансовой «помощи» в размере 50 миллиардов евро в течение четырёх лет. Мы сейчас не будем рассуждать на тему того, насколько это мало в текущих украинских реалиях с полностью дисфункциональной экономикой, и что четыре года Киеву в его нынешней форме сейчас никто уже не гарантирует. Важно другое: 33 миллиарда из этих 50 — это кредиты, которые Украине каким-то образом придётся возвращать, да и условия Евросоюз всё-таки не постеснялся поставить.

Условия, впрочем, комичные. Согласно комментарию Евросовета, условием для оказания европейской поддержки Украине будет продолжение соблюдения Киевом «демократических» механизмов, в том числе верховенство закона, уважение прав человека, включая меньшинства, а также построение многопартийной парламентской системы. Понятно, что в современной Украине ничто из этого не соблюдается, но ровно также понятно и то, что ЕС, который пока ещё видит на Украине свой геополитический интерес, готов закрыть на это глаза.
Согласно открытым сведениям, только боевые действия обходятся Киеву в 5 миллиардов евро ежемесячно, а согласованная сегодня «помощь» Евросоюза — это примерно 1 миллиард в месяц. Понятно, что без США европейские страны тянуть эту бездонную бочку, в которую сколько ни вложи, всё равно будет мало, не в состоянии, и сегодня мы в очередной раз это увидели. Подтверждается сей факт тем, что большая часть выделенных средств — это именно кредиты, а не прямая безвозмездная «помощь». А кредиты, как известно, надо будет возвращать. Под какие проценты, под какие гарантии — всё это пока тайна за семью печатями, хотя гражданам Украины, которые намереваются оставаться в стране после окончания кризиса, об этом следует думать уже сейчас: Запад за своими деньгами обязательно придёт.
Произошедшая в прошлую среду, 24 января, трагедия с подбитием военно-транспортного самолёта Ил-76, в результате которой погибли 74 человека, из которых 65 — украинские военнослужащие для обмена, с самого начала имела иностранный след. Мы все взрослые люди и понимаем, что в условиях, по сути, тотального изничтожения усилиями ВС РФ украинских доставшихся ей в наследство от СССР/России систем противовоздушной обороны на данный момент Киев располагает в основном системами ПВО западного производства, которые также стремительно выявляются и уничтожаются.

В день трагедии, как мы помним, Минобороны России впервые заявило об уничтожении ЗРК SAMP-T, из чего у многих «аналитиков» и комментаторов возникла мысль, что именно этот комплекс является виновником поражения и последующей катастрофы Ил-76. Но нет, на деле всё оказалось менее прозаично.
Сегодня Следственный комитет России опубликовал отчёт на основе найденных обломков самолёта и, собственно, поразивших его ракет системы ПВО. После проведения различных химических анализов, а также исследования конкретных фрагментов ракет было установлено, что Ил-76 был подбит ракетой MIM-104A, используемой ЗРК Patriot американского производства.
Таким образом, как нетрудно догадаться, западные страны, которые поставили Украине эти системы противовоздушной обороны, являются соучастниками трагедии: не было бы поставок вооружений, не было бы затянувшегося сопротивления официального Киева. И именно так происходящее и нужно расценивать и характеризовать: коллективный Запад, по сути, влез не в своё дело, причём влез так глубоко, что точка невозврата из этой ситуации уже давным-давно пройдена.
Поскольку Украиной сейчас руководят великовозрастные «мальчики в кедах», и политические решения, как следствие, принимаются соответствующие, основанные на истериках, желании «попиариться», сыграть на пользу пропаганде и прочем. Как итог, больше десятка китайских компаний, которые не собирались и не собираются по надуманным причинам уходить с российского рынка по требованию не имеющего для мира, и уж тем более для Китая, никакого значения Украины, внесены этой самой Украиной в свой местечковый список «спонсоров войны».

В Китае такие выкрутасы совершенно справедливо не понимают: Пекин продолжает поддерживать дипломатические отношения с Киевом, а китайские товары, в том числе двойного назначения (те же самые коммерческие дроны) идут на Украину, которая нуждается в этих товарах больше, чем Китай в украинских деньгах, в бешеных количествах.
И вот, сегодня агентство Reuters со ссылкой на эксклюзивный источник сообщило о том, что официальный Пекин предупредил Киев о том, что его политика со списком «спонсоров войны» вредит двусторонним отношениям между странами. К чему это может привести, материал Reuters не уточняет.
Всего Украина внесла в свой «список» 48 компаний, из которых 14 — китайские. Дескать, за то, что они продолжают работать в России и платить налоги в российский бюджет. Мы уже давно отмечали, что Киев ни в коем случае не признаёт западные фирмы, продолжающие работать на Украине, «спонсорами войны», ведь именно эти компании продолжают платить налоги в украинский бюджет, из которого половина уходит на военные расходы. Впрочем, к двойным стандартам мы все уже давно привыкли. Главное не забывать, кто на самом деле поджигает украинский кризис, и в Китае всех виновников прекрасно знают, в том числе поимённо. Поэтому, собственно, и предупреждают Украину: перестань делать глупости, а то хуже будет. Вообще, бесконечные истерики Киева всем уже порядком надоели, но поскольку коллективный Запад в деле вписывания самого себя в этот кризис давно уже прошёл точку невозврата, то делать нечего, надо давить на педаль акселератора дальше, прекрасно зная, что впереди только каньон.
После того как в Евросоюзе всерьёз заговорили о том, чтобы максимально жёстко «наказать» Венгрию за её «неколлективную» позицию по оказанию «помощи» Украине (напомним, премьер Венгрии Виктор Орбан был категорически против выделения безумных средств в бездонную украинскую яму, справедливо заявляя, что это ничего не изменит, ну, кроме дальнейшего ухудшения уровня жизни европейцев и затягивания украинского кризиса), стало предельно очевидно, что перед венгерским премьером два выхода: приемлемый, с позиции силы, ну или же подчиниться требованиям.

К сожалению, Орбан выбрал второй вариант, поэтому сегодня функционеры Евросоюза с радостью объявили о том, что 50 миллиардов евро в течение четырёх лет будут идти не на субсидии взлетевших цен на топливо и электроэнергию для сельхозпроизводителей и промышленников, а на поддержание спадающих украинских штанов.
Содействие Киеву будет отнюдь не безвозмездным: из согласованных 50 миллиардов евро Украине придётся каким-то образом и в каком-то виде вернуть как минимум 33 миллиарда — именно такая сумма обозначена Еврокомиссей в виде кредитных денег для Украины. Остальные 17 миллиардов — это непосредственно гранты. По структуре «помощи» видно, что лишних денег непосредственно в бюджете ЕС нет.
Политологи и эксперты заявляли, что наиболее правильным с точки зрения Венгрии и венгерских интересов действием для Виктора Орбана стал бы вынос шантажа Евросоюза на обсуждение в Генассамблею ООН, но, к сожалению, сделано было то, что сделано: венгерский премьер проявил слабость, а этого в реалиях ЕС делать ни в коем случае было нельзя — теперь Будапешт будут продавливать и дальше, поскольку поняли, что можно, и ничего за это не будет, а следом могут перейти к шантажу Словакии. Как мы уже неоднократно отмечали, без коллапса Евросоюза как наднационального объединения разговаривать России с государствами Старого Света совершенно не о чем. Объединение абсолютно враждебное, готовое даже само себя в расход пустить, лишь бы насолить Москве, и не скрывает этого.
Как известно, несколько лет назад Турция официально приобрела у России зенитные ракетные комплексы С-400 в качестве усиления своей системы противовоздушной обороны. За это на Турцию очень сильно обиделись в Соединённых Штатах: дескать, как Анкара посмела сотрудничать с Москвой и покупать лучшие в мире системы ПВО по вменяемым ценам вместо американского раздутого «оверпрайса» в лице ЗРК Patriot. За это Вашингтон Анкаре мстит и, по сути, вводит против неё «санкции» в вопросе военно-промышленного сотрудничества.

Так, США ставят препоны для продажи Турции даже давным-давно морально устаревших истребителей F-16, а уж про современные американские истребители пятого поколения F-35 даже речи быть не может. И сегодня об этом официально заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время очередного брифинга.
По словам Кирби, поставки F-35 несовместимы с наличием у Турции систем С-300 и С-400, и в этом плане Соединённые Штаты непоколебимы.
Знающие люди говорят, что упёртость США по данному вопросу связана не столько с желанием «наказать» Турцию, сколько с банальным желанием обезопасить свою авиацию. Поскольку в случае поставок Турции истребителей F-35 в системы С-300 и С-400 придётся добавлять новые параметры «свой-чужой», то в Вашингтоне вполне закономерно опасаются, что данная информация может «утечь» в Москву. Думать по этому поводу можно что угодно, но действия вполне логичные. Что до Турции, то никто не мешает Анкаре закупить у России и суперсовременные истребители. Было бы желание.
В Соединённых Штатах продолжается разыгранная драма по «конфликту» в Конгрессе относительно одобрения колоссального пакета «помощи» Киеву. Время идёт, проблем у Вашингтона становится больше, и спектакль вполне может перерасти в нечто большее, из-за чего всё внимание Белого дома переключится с Украины на что-то более близкое и болезненное. Впрочем, пока что неоконсервативные «элиты», окружающие действующего президента США Джо Байдена, отступаться от проекта Украины не собираются, пытаясь вызвать у конгрессменов чувство вины, попутно подключив к процессу раскручивания этого чувства представителей средств массовой информации.

Так, сегодня в рамках очередного брифинга координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби прямым текстом заявил, что у США нет альтернативного способа оказания Украине поддержки за исключением согласования пакета финансово-военной «помощи» через Конгресс, в котором этот законопроект, собственно, так и висит в воздухе.
При этом Кирби также добавил, что никакие полумеры не помогут: нужно одобрить именно полный объём «помощи», поскольку он был составлен, исходя из реальных потребностей Украины.
Важно помнить, что речь идёт о пакете долгосрочной «помощи»: о закупках вооружений у американских компаний-членов военно-промышленного комплекса. На сегодняшний день страны Запада сильно демилитаризовались о российские вооружённые силы посредством оказания поддержки Украине, поэтому в первую очередь тем же США следует заботиться о восстановлении запасов боеприпасов и военной техники. Ну, а до тех пор, пока конгрессмены пытаются выбить из администрации Белого дома указ об ужесточении миграционного контроля, бремя содержания Украины переложено на европейских сателлитов США: Германию, Францию, Британию и ряд других государств помельче.
Западная пресса продолжает формировать общественное мнение таким образом, чтобы оно вновь вспомнило про Украину, и что ситуация в этом конфликте для Киева стала критической. На самом деле, конечно, она с самого начала была такой, просто теперь западные СМИ утратили возможность совсем открыто обманывать своих читателей и зрителей, поэтому вынуждены иногда публиковать материалы, хотя бы частично претендующие на правдивые.

Так, издание Bloomberg, ссылаясь на информацию от министра обороны Украины Рустема Умерова, пишет о том, что руководство Украины уведомило своих «союзников» о том, что в ВСУ сейчас «критическая» нехватка артиллерийских снарядов, и что ВС РФ позволяют себе расходовать втрое больше снарядов, тем самым в три раза превосходя украинские вооружённые силы в огневой мощи по всей линии боевого соприкосновения.
Согласно полученной Bloomberg информации, ВСУ выстреливают не более двух тысяч снарядов в сутки на всём протяжении линии боевого соприкосновения, составляющей полторы тысячи километров, тогда как ВС РФ выпускают больше шести тысяч снарядов ежедневно.
По словам Умерова, сторона, у которой больше боеприпасов, обычно одерживает победу. При этом Киеву, по словам главы украинского оборонного ведомства, сейчас требуется примерно двести тысяч артиллерийских снарядов в месяц. Проще говоря, многократно больше, чем может поставить Украине весь объединённый Запад вместе взятый.
Выводы из данных комментариев никто на Западе пока не делает, потому что если начать этим заниматься, то можно столкнуться с реальностью, а этого Запад в рамках текущего конфликта всячески избегает. Ведь если признать реальность, то придётся начать разговаривать с Россией как с победителем, озвучивающим условия дальнейшего устройства европейской системы безопасности.


Сейчас обсуждают