Платим блогерам

Новости Software 11 апреля 2022 года

Если есть в этом мире пример чего-то всепоглощающего, то это будет ненасытный холдинг Embracer Group, ежегодно переводящий под своё крыло огромное количество студий и даже целых групп компаний. Последний раз об очередных приобретениях Embracer сообщила в конце декабря, когда её частью стали пять относительно успешных коллективов, доведя общее количество приобретений с 2020 года по сегодняшний день до шестидесяти двух. Останавливаться на достигнутом холдинг не собирается и уже готовится выделить баснословные суммы денег на дальнейшее расширение.

Как передаёт издание Video Games Chronicle, руководство Embracer планирует вложить ещё восемь миллиардов долларов на приобретение новых студий. На какой промежуток времени рассчитан этот план, не сообщается, но очевидно, что столь масштабные смены собственников в игровой индустрии — вопрос не одного года.

Стоит отметить, что в общей сложности в состав Embracer Group на сегодняшний день входят 115 различных студий, а также десяток так называемых операционных групп, в том числе THQ Nordic, Gearbox Software и другие.

Журналистика, связанная с произведениями искусства, коими в том числе, безусловно, являются и видеоигры, практически не может быть объективной, поскольку как бы рецензент ни старался быть непредвзятым, но «вкусовщина» всегда пробивается, и никуда от этого не деться. Безусловно, для этого существуют различные агрегаторы, позволяющие определить своего рода «среднюю температуру по больнице», но и данный способ сомнителен, учитывая, что нередки такие ситуации, когда у рецензентов и конечных игроков формируются относительно игр диаметрально противоположные мнения.

Поучаствовать в этом вечном споре решил руководитель небольшого инди-издательства tinyBuild Алекс Ничипорчик. По его словам, в наши дни оценки критиков и рецензентов полностью утратили свой смысл. Если раньше печатные издания или передачи по телевидению были единственными способами ознакомления с новинками игропрома, то сейчас огромную власть в деле восприятия игр имеют видеохостинги, в особенности YouTube, благодаря которым игроки могут самостоятельно взглянуть на игровой процесс той или иной новинки и определить для себя, интересна ли она им.

Также, по словам господина Ничипорчика, оценки играм выставляются рецензентами в день релиза, и с течением времени не меняются, хотя сами игры развиваются и совершенствуются или же наоборот — забрасываются разработчиками.

Наиболее объективным инструментом оценки качества игры Ничипорчик считает пользовательские оценки в том же Steam. Они и поступают в регулярном режиме, и отражают изменения или отсутствие таковых в играх. Достаточно вспомнить массу видеоигр, которые были обласканы журналистами, но смешены с грязью простыми игроками, что многих спасло от бессмысленной траты денег.

Поздней осенью 2020 года в продажу поступил мифологический боевик Immortals Fenyx Rising. Проект получил тёплые отзывы пользователей, а в течение 2021 года — несколько сюжетных дополнений, расширивших игровое повествование и обеспечивших фанатов игры несколькими добавочными вечерами приятного времяпрепровождения. На тёплом приёме и дополнениях, очевидно, история не закончится: сегодня в Сети появилась информация о том, что у приключений полубога Феникса появится сиквел.

Сведения следуют из страничек сотрудников студии-разработчика Immortals Fenyx Rising в деловой социальной сети LinkedIn. Согласно описанию, работа над проектом началась в этом месяце, а это означает, что он находится на зачаточных стадиях развития, и ожидать релиза в обозримой перспективе не стоит. А вот анонс вполне может состояться на одном из грядущих крупных мероприятий Ubisoft.

Важно понимать, что хоть перед нами и слух, но подобные сведения на ровном месте не возникают, тем более что Ubisoft ещё пару лет назад заявляла о планах сделать из Immortals Fenyx Rising полноценную франшизу, а не одиночный продукт.

Разработчики из студии Digital Extremes выпустили трейлер расширения Angels of the Zariman для популярного сетевого шутера Angels of the Zariman. Заявленный апдейт должен поступить в продажу 27 апреля. Расширение должно добавить в игру новую сюжетную арку и очередного играбельного варфрейма, все способности которого завязаны на использовании электричества.

Angels of the Zariman рассказывает историю, которая происходит на корабле Zariman Ten Zero. По здешней легенде, корабль долгое время считался утерянным в космосе, но вернулся, чтобы вновь стать знаменитым. Будут в расширении и новые процедурно генерируемые задания, и новые пушки. Игрокам также стоит обратить внимание на три бесконечных режима и переработанные версии уже существующих.

За другими подробностями стоит обратиться к официальной странице расширения на сайте Warframe. Сам сетевой экшен доступен не только на ПК, но также на консолях Xbox и PlayStation обоих поколений. Владельцы Nintendo Switch тоже могут с ним познакомиться, если до сих пор это не сделали.

Battlefield 2042 — это безусловный провал и потеря репутации для Electronic Arts и, в первую очередь, DICE. Это неоспоримый факт, подтверждающийся статистикой, наиболее показательной частью которой является непосредственно «онлайн» проекта. Хотя мы не можем судить о популярности Battlefield 2042 на PlayStation, Xbox и в Origin вследствие закрытости данных платформ в деле публикации статистики, но Steam такой проблемы лишён. В частности, сегодня «онлайн» Battlefield 2042 в сервисе от Valve впервые с момента релиза проекта просел ниже значения в тысячу игроков.

Рискнём предположить, что данную статистику можно пусть и с погрешностями, но всё же экстраполировать и на консоли. В любом случае, информация оптимизма не внушает: неудачные решения в игровом процессе привели к ожидаемому результату.

Напомним, что вскоре после того, как Battlefield 2042 была признана провалом, Electronic Arts всерьёз решила пересмотреть статус студии DICE как основного разработчика игр серии, а также назначила Винса Зампеллу своеобразным главой комитета спасения франшизы. Пару недель назад в Сети всплыла информация о том, что EA усвоила урок из неудачи Battlefield 2042 — следующая часть серии, когда бы она ни вышла, вернётся к своим истокам.

Любой сетевой проект так или иначе страдает от читерства, и Escape from Tarkov никак не может быть исключением из этого печального правила. Жуликов в шутере много, и на днях руководитель его студии-разработчика Никита Буянов сообщил, что в рамках очередной волны блокировок «Тарков» очистили от девяти тысяч читеров.

Согласно заявлению Буянова, разработчики регулярно проводят такие «чистки», так что перед нами лишь одна из многочисленных волн блокировок. При этом блокировки осуществляются как по IP-адресам, что в большинстве не очень-то эффективно, и, более того, зачастую даже вредит честным пользователям, но и «другими способами». Полагаем, речь идёт о так называемых блокировках «по железу» (например, по MAC-адресу сетевой карты/маршрутизатора).

Escape from Tarkov уже несколько лет пребывает в статусе раннего доступа, и пока неясно, когда данный боевик полноценно выйдет в свет.

Глобальная стратегия Old World, которой в своё время пророчили статус полноценного конкурента Sid Meier’s Civilization в сегменте псевдоисторических игр данного жанра, не добилась даже малой части поставленных перед ней задач. Тем не менее, план снабжения игры дополнительным контентом выполнять надо. Вот коллектив Mohawk Games и выполняет: сегодня студия сообщила о том, что Old World в перспективе получит аддон-расширение под названием Heroes of the Aegean.

Тематически дополнение будет посвящено Древней Греции и её известным городам-государствам (полисам), среди которых обязательно будет Спарта и её царь Леонид. На этом основная информация по дополнению заканчивается, поэтому логично будет предположить, что данный аддон по масштабу — это, скорее, DLC, нежели полноценное расширение. Точная дата запуска DLC не объявлена.

Вместе с тем Mohawk Games наконец-то объявила точную дату окончания периода EGS-эксклюзивности Old World: игра появится в Steam и GOG уже через месяц с небольшим — 19 мая.

Разработчики из студии Dream Powered Games совместно с издательством Focus Entertainment представили новый трейлер Warstide Challenges — предельно динамичного шутера, который должен в самое ближайшее время появиться в раннем доступе Steam.

Впервые о проекте стало известно в рамках презентационного мероприятия, которое состоялось на E3 2021. Ещё тогда игра называлась Warcry Challenges, но вскоре сменила название.

Игроку в Warstide Challenges предстоит давать отпор ордам демонов, расстреливая их на высокой скорости, занимаясь попутным прохождением сложных заданий. Для этих целей важно регулярно использовать замедление времени, чтобы «проделывать невероятные выстрелы в голову», активировать банни-хопы (чтобы это ни значило) для набора скорости, скользить на поворотах и уничтожать врагов ударными волнами.

«Гоняйте на время и проходите все испытания, что встанут у вас на пути; разблокируйте и используйте целый арсенал убийственных сил и оружия. Соревнуйтесь с друзьями и членами сообщества, чтобы достичь рекордов! Вы даже можете гонять вместе с “призраками” игроков и даже любимых стримеров! Профессионал киберспорта или новичок с одинаковым шансом могут стать спецами по шутерам от первого лица в этой игре!» — гласит официальное описание к игре.

За всеми остальными подробностями стоит обратиться к официальной страничке проекта в Steam. Представьте себе, она доступна для жителей России и Беларуси.

С момента выхода Cyberpunk 2077 скоро пройдёт уже полтора года, а игра до сих пор не получила ни одной весомой контентной добавки, не говоря уже про гигантские сюжетные расширения, которые, согласно давнишним промо-материалам от разработчиков, по своим масштабам должны были как минимум не уступить дополнениям для The Witcher 3. Ситуация странная, и до сих пор неясно, чем разработчики из CD Projekt RED вообще занимаются.

По всей видимости, девелоперы всё же чувствуют, что оставлять аудиторию в информационном вакууме чревато, поэтому в ходе прямой трансляции на выходных квест-директор Cyberpunk 2077 Павел Саско отметил, что сейчас разработчики трудятся над усовершенствованием игры и подготовкой для неё нового контента.

На данный момент, к сожалению, это всё, что смог выдавить из себя господин Саско, поэтому неизвестно, входит ли хотя бы первое крупное сюжетное дополнение в список нового контента, над которым вовсю корпят поляки. Как бы то ни было, именно этот год должен был стать для Cyberpunk 2077 поворотным в плане нового контента и в целом превращения игры в тот продукт, который ждали миллионы геймеров по всему миру.

Когорта спидраннеров — игроков, старающихся как можно быстрее пройти ту или иную игру, продолжает добиваться рекордов в Elden Ring, интерес к которой у публики потихоньку сходит на нет. Так, сегодня энтузиаст Distortion2 опубликовал видео, в котором «пробегает» Elden Ring по правилам спидрана Any% за 8 минут и 56 секунд, что на момент публикации данной заметки является рекордом.

Правила Any% означают, что игроку необходимо в максимально сжатые добраться до формальной концовки игры, не занимаясь никакой вторичной игровой деятельностью. Классический и самый правильный, по мнению геймеров, вариант скоростного прохождения игр.

Напоминаем, что Elden Ring поступила в продажу в конце февраля, получив очень высокие оценки и на протяжении шести недель подряд державшись на верхней ступеньке пьедестала чарта продаж в Steam. На прошлой неделе данное обстоятельство изменилось, что свидетельствует о закономерном снижении интереса публики к данному проекту.

Игровые проекты, ведущим сценаристом которых была Рианна Пратчетт, по удивительному совпадению критикуются именно за куцый и не вызывающий особого интереса сценарий. Безусловно, это исключительно совпадение, и в таланте госпожи Пратчетт мы ни капельки не сомневаемся, однако в работе над следующей частью серии Tomb Raider, анонсированной компанией Crystal Dynamics на прошлой неделе в рамках полноценного запуска движка Unreal Engine 5, она участие не принимает.

Данную информацию сама Пратчетт подтвердила на днях в ходе беседы с журналистами издания Eurogamer. Несмотря на то, что в работе над новинкой она не участвует, но серия Tomb Raider для неё не чужая, поэтому писательница следит за её судьбой и уточняет, что ей очень интересно, куда разработчики отправят Лару на этот раз.

К сожалению, никакими сведениями о данном проекте разработчики пока не поделились. На сегодняшний день неизвестны ни сеттинг, ни время действия, ни подробности сюжета. Очевидно, процесс разработки новинки находится если не в стадии зародыша, то близко к нему, и ждать релиза в обозримой перспективе не стоит.

Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию Yota сообщает, что число пользователей VPN-сервисов в апреле текущего года по сравнению с январём выросло в 53,5 раза. Лидерами среди приложений по популярности стали OpenVPN и WireGuard.

Также в отчёте Yota говорится, что количество VPN-сервисов начало расти с 21 февраля. Наибольший прирост пришёлся на период с 14 по 20 марта (+ 11% по сравнению с предыдущей неделей), а наибольший рост трафика VPN-приложений пришёлся на период с 21 по 27 марта: доля увеличилась в девять раз и составила 2,6 % от общего.

Также за последнюю неделю марта клиенты Yota потратили в 69 раз больше трафика на VPN-сервисы, чем в первую неделю января.

Среди клиентов Yota определились лидеры по предоставлению услуг VPN:

  • 1. OpenVPN (с 28 марта по 3 апреля рост трафика на 55,9 %),
  • 2. WireGuard (+32,08 %),
  • 3. Surfshark VPN (+6,04 %),
  • 4. iCloud Private Relay (+3,52 %),
  • 5. Touch VPN (+0,95 %).

Наконец, с января по апрель трафик Surfshark VPN вырос в 75,6 раза, число пользователей — в 172 раза. Трафик WireGuard вырос в 27 раз, число пользователей — в 13,8 раза.

С конца января по начало апреля Илон Маск (Elon Musk) целенаправленно скупал акции Twitter, и теперь в его руках сосредоточен пакет из 9,2% акций компании, что делает его крупнейшим индивидуальным акционером. Совет директоров Twitter был готов принять Маска в свои ряды на сроки с 9 апреля текущего года до неопределённой даты в 2024 году, но утром агентство Bloomberg со ссылкой на главу Twitter Парага Агравала (Parag Agrawal) заявило, что Маск от соответствующего предложения отказался.

Источник изображения: Bloomberg

Условия вступления Илона Маска в данную должность подразумевали запрет на владение им более 14,9% акций Twitter на весь срок нахождения в составе совета директоров, а также в течение 90 дней после его ухода. Руководство Twitter при этом готово прислушиваться предложениям Маска и настроено на конструктивный диалог. К разряду экстравагантных инициатив крупнейшего акционера Twitter можно отнести недавнее предложение отдать здание штаб-квартиры компании под нужды приюта для бездомных.