Платим блогерам

Новости 22 июня 2015 года

Издержки профессии новостника заставляют максимально объективно и нейтрально относиться к новостным поводам, особенно к софтовым, но глядя на то, как NVIDIA выпускает спецдрайверы практически для каждой новой AAA-игры, невольно хочется посочувствовать компании-конкуренту, у которой дальше «беты» дело всё никак не движется. Сегодня NVIDIA представила очередной повод — выпустила свежий драйвер для своих видеокарт. Версия 353.30 WHQL выпущена специально для поддержки Batman: Arkham Knight, релиз которой, напомним, состоится уже завтра.

Каких-либо существенных изменений или исправлений ошибок версия 353.30 WHQL с собой не несёт. Разница с предыдущей версией лишь в наличии официальной поддержки Batman: Arkham Knight, включая SLI-профили и технологию оптимизации одним кликом. Список поддерживаемых операционных систем и видеокарт не изменился: всё также требуется как минимум Windows Vista (32- или 64-разрядная) и любая видеокарта из 400-й серии GeForce.

Обновление драйвера выполняется в пару кликов при помощи утилиты GeForce Experience. Для тех, кто не ставил эту утилиту, а также просто для представителей старой школы прикрепляем соответствующие ссылки на загрузки 64- и 32-разрядных версий свежего драйвера.

81

Всё началось с того, что один западный ресурс опубликовал непроверенную информацию якобы от одного из продюсеров Fallout 4, согласно которой игра будет функционировать в инвалидном режиме 1080p@30 fps на всех платформах, на которых выйдет. Из той информации следовал вывод, что владельцам PC тоже не поиграть при более-менее внятной частоте кадров. Псевдоинформацию понесли все, кому не лень. Разумеется, те сведения с самого начала выглядели неправдоподобно (говорим о PC), и вот, Bethesda Softworks в своём официальном Twitter решила прояснить ситуацию. Ограничение разрешения и частоты кадров распространяется только на консольные версии Fallout 4. Версия для PC, как и следовало ожидать, ничем и ни в каком виде не ограничена: играем хоть в 8K при 200 кадрах в секунду, лишь бы мощи хватило.

Напоминаем, что действия Fallout 4 развернутся в постапокалиптическом Бостоне, фактически разрушенном в результате ядерной войны. Пока социальные экспериментаторы по обе стороны Тихого океана проверяют уровень умственного развития своего населения петициями в поддержку превентивных ядерных ударов, разработчики Fallout 4 наглядно демонстрируют последствия ядерной войны.

Fallout 4 ожидается к релизу 10 ноября этого года.

47
Р Alina

Как мы писали ранее, 29 июня Xiaomi представит новое мобильное устройство из серии Note, а на следующий день, 30 июня, свой новый смартфон Honor 7 покажет Huawei. На последний день первого месяца лета свою презентацию запланировала ещё одна не менее известная китайская компания. Речь идёт о Meizu, которая 30 июня анонсирует смартфон Meizu MX5 в металлическом корпусе.

Как пишет GSMArena, Meizu разослала журналистам приглашения на презентацию Meizu MX5, которая состоится 30 июня 2015 года. Он будет облачён в металлический корпус, который был замечен на шпионских фото, опубликованных изданием GizmoChina. Сама Meizu говорит о Meizu MX5, что он "рождён убивать". Вполне возможно, что это был намёк на потенциальных конкурентов нового смартфона.

Согласно последним данным, смартфон Meizu MX5 будет укомплектован 5.5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей, 20-мегапиксельной основной и 3-мегапиксельной фронтальной камерами, 16 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения путём установки MicroSD-карты. В его основу ляжет восьмиядерный процессор MediaTek MT6793 с тактовой частотой 2.3 ГГц в паре с 3 ГБ оперативной памяти. Смартфон будет работать на Android 5.0 Lollipop с установленной поверх оболочкой Flyme OS. Его розничная стоимость на китайском рынке составит 1799 китайских юаней (около $290).

6

Рассказывая о том, что подсистема питания Radeon R9 Fury X с шестью фазами способна выдерживать нагрузку 400 А, а система охлаждения способна рассеивать до 500 Вт тепловой энергии, компания AMD создавала ощущение приличного разгонного потенциала нового продукта. В действительности же, как сообщает сайт Legit Reviews, слабое представление о возможном влиянии разгона на память типа HBM вынудило компанию AMD исключить разгон памяти видеокарт Radeon R9 Fury X штатными средствами официальных драйверов. Кстати, это не означает, что возможность разгонять память HBM не появится в утилитах сторонних разработчиков и в BIOS видеокарт в исполнении партнёров компании. Другое дело, что и риск гарантийных возвратов в этом случае на себя будет брать уже не компания AMD.

Между тем, разгону графического ядра Fiji компания AMD ничуть не препятствует. Более того, по словам коллег с указанного сайта, она утверждает, что большинство видеокарт Radeon R9 Fury X разгонятся по "ядру" с 1050 до 1150 МГц без каких-либо проблем. Первые эксперименты в этой сфере наверняка уже проводятся, поскольку обзоры Radeon R9 Fury X будут опубликованы в ближайшую среду. А пока вы можете изучить обзор Radeon R9 390X на страницах нашей Лаборатории.

80

В конце прошлой недели авторитетный ресурс Reuters взбодрил утро субботы сообщением об изучении руководством AMD возможности реструктуризации компании с последующим отделением некоторых активов в самостоятельную компанию или их продажей сторонним инвесторам. При этом выгоды подобного решения не были очевидны даже авторам публикации, а потому они спрятали этот спорный информационный повод за сообщением о проведении консультаций с отраслевыми экспертами.

Очевидно, выходные - не самый удачный период для получения официальных комментариев, поэтому коллегам с сайта ExtremeTech сильно повезло, поскольку они получили опровержение опубликованной Reuters информации уже в субботу. Сара Янгбауер (Sarah Youngbauer), представляющая интересы AMD в общении со СМИ, заявила, что никаких проектов по расщеплению бизнеса компания сейчас не рассматривает. Более того, в иной ситуации AMD даже не стала бы комментировать подобные слухи, но дело касается слишком чувствительной темы. Компания надеется придерживаться обнародованной на майской встрече с аналитиками стратегии развития.

12

Первой демонстрации игрового процесса, опубликованной в рамках E3 2015, было объективно недостаточно — всего несколько минут, из которых не напрашивалось определённых выводов. На выходных был опубликован свежий видеоролик продолжительностью 14,5 минут, в котором Лара Крофт выживает в условиях суровой сибирской зимы и пользуется отсталостью искусственного интеллекта противников. Ну, правда, разве можно не услышать прыжки человека с ветки на ветку в нескольких метрах от себя? С какой платформы записывалась игра, сказать трудно. Судя по иконкам, это может быть как Xbox One, так и PC с подключённым геймпадом. Качество графики всё же склоняет к первому варианту.

Напоминаем, что Rise of the Tomb Raider будет временным эксклюзивом для Xbox One. На этой платформе игра появится уже 10 ноября сего года. Когда мы увидим PC-версию, пока досконально неизвестно.

+

E3 2015 хоть и завершилась в середине прошлой недели, но её отголоски продолжают время от времени порождать новые информационные поводы. На официальном канале серии Deus Ex в YouTube был опубликован 25-минутный видеоролик с демонстрацией игрового процесса Deus Ex: Mankind Divided. Это один из тех случаев, когда перед включением ролика имеет смысл принести булочку с вареньем или какую-нибудь печенюшку с чаем, так как сидеть и смотреть придётся долго. Разработчики заранее предупреждают, что геймплей записывался с альфа-версии игры, поэтому некоторые продемонстрированные в ролике моменты к релизу игры могут быть переработаны, а сам ролик не является показателем итогового качества продукта.

Deus Ex: Mankind Divided планируется к выходу в начале следующего года на PC и консолях текущего поколения.

15

Как мы помним, вышедшая чуть более полугода назад Assassin’s Creed Unity в итоге, мягко говоря, не блистала с графической точки зрения, но умудрялась «тормозить» чуть ли не на каждом компьютере, не считая систем совсем уж невменяемо высокого ценового диапазона. Новая Assassin’s Creed Syndicate, согласно заявлениям Ubisoft, лишена этих позорных моментов: PC-версия игры, как выразились разработчики, будет «сиять».

За пафосным словом скрывается следующее: компания выделила специальную отдельную команду разработчиков, ответственных за PC-версию Assassin’s Creed Syndicate. На плечи команды повесят работу по оптимизации игры на длинном перечне возможных конфигураций компьютера. Что скрывается под словом «оптимизация» и как его понимают разработчики, остаётся только догадываться. Хочется верить, что под оптимизацией не подразумевается глубокий «уотчдогинг».

Ложку доверия в бочку скепсиса добавляет факт того, что за разработку отвечает квебекское подразделение Ubisoft, а не традиционное монреальское. Как бы то ни было, мы со своей стороны хоть и желаем верить Ubisoft, но настоятельно рекомендуем не оформлять на Assassin’s Creed Syndicate предварительных заказов, а дождаться хотя бы первых тестов производительности.

Напомним, что PC-версия Assassin’s Creed Syndicate, по старой традиции серии, задержится на неопределённое время. Первым делом (23 октября) игра посетит приставки текущего поколения.

17
Р Alina

Главред французского издания NowhereElse Стив Хеммерстоффер (Steve Hemmerstoffer), который Twitter зарегистрирован под ником @OnLeaks, разместил на своей странице в сервисе микроблогов фотографии, на которых, по его словам, запечатлены чехлы для компактного планшета iPad mini 4. Его выход ожидается этой осенью вместе со следующим iPad Air.

Чехол имеет все необходимые отверстия, как для основной камеры и порта Lightning, так и для динамиков, клавиш регулировки громкости и блокировки. iPad mini четвёртого поколения, судя по всему, он будет похож на предшественника и на iPad Air. В пользу этого говорит и снимок задней крышки нового мини-планшета, который ещё в апреле опубликовал всё тот же Стив Хеммерстоффер.

Кстати, ещё в марте источники сообщали, что iPad mini четвёртого поколения получит процессор A8 и поддержку Wi-Fi 802.11ac и сохранит размер и разрешение экрана.

Кстати, на прошлой неделе Apple прекратила продажи iPad mini первого поколения, оставив в продаже лишь прошедшие процедуру восстановления экземпляры с пометкой "Refurbished". И теперь самой доступной моделью мини-планшета Apple является представленный в 2013 году iPad mini второго поколения, обладающий схожими с третьим iPad mini характеристиками.

15
Р Alina

Сегодня источники опубликовали в Сети фотографии, на которых запечатлён новый смартфон Motorola Moto G (2015). Преемник Moto G второго поколения, как ожидается, дебютирует в ближайшее время.

Также издание GSMArena поделилось с читателями видео, демонстрирующее работу смартфона Motorola Moto G третьего поколения. Он будет похож на предшественника, отличаясь от него несколько изменённым дизайном съёмной задней крышки, выполненной их текстурированного пластика. На AliExpress уже доступны для заказа сменные задние крышки для нового Moto G в ярких расцветках.

По последним данным, технические характеристики Moto G 2015 модельного года включают в себя однокристальную платформу Qualcomm Snapdragon 410 с 1 ГБ оперативной памяти, 5-дюймовый дисплей с разрешением 720p, встроенный накопитель на 8 ГБ и слот для MicroSD-карты. Также он будет упакован двумя камерами: 13-мегапиксельной основной со светодиодной вспышкой и 5-мегапиксельной фронтальной. Смартфон будет поставляться с предустановленной операционной системой Android 5.1.1 Lollipop.

5
Р Alina

Китайская компания Xiaomi готовит к выходу новый фитнес-трекер. И сегодня в Сеть просочилась информация о предполагаемом преемнике Xiaomi Mi Band.

Судя по всему, Xiaomi, вдохновившись успехом Mi Band, который называют одним из самых популярных в мире фитнес-браслетов, готовит к анонсу второе поколение фитнес-трекера. Новинка, как пишет NextPowerUp, будет укомплектована сенсорным экраном, а также чипом NFC. Остальные спецификации нового фитнес-браслета и его стоимость не уточняются.

Напомним, Xiaomi Mi Band, выпущенный в июле 2014 года, предлагается за $15, что делает его самым доступным фитнес-трекером из всех, ныне представленных на рынке. Меньше чем за год он разошёлся 6-миллионным тиражом, что, в свою очередь, позволяет называть его одним из самых продаваемых фитнес-браслетов. Водонепроницаемый браслет Xiaomi Mi Band следит за физической активностью и сном пользователя и способен работать долгое время без подзарядки. Для подключения к смартфонам и планшетам предусмотрен энергоэффективный чип Bluetooth 4.0 Low Energy (LE).

6

Платформа Raspberry Pi обрела достаточную популярность, поскольку она позволяет энтузиастам с небольшими затратами реализовывать свои идеи в области автоматизации и робототехники. Кроме того, этот микро-ПК даже удалось разогнать с использованием жидкого азота. Когда печатную плату можно спрятать внутрь какого-то устройства, то собственный корпус Raspberry Pi не нужен, но для остальных случаев сторонние производители предлагают неплохой ассортимент совместимых корпусов.

На прошлой неделе спектр предложений расширился за счёт "официального" корпуса, совместимого с Raspberry Pi B+ и Raspberry Pi 2 B, который сохраняет доступ ко всем необходимым портам и предлагает разъём для карты памяти microSD. О технологии изготовления корпуса много написано на страницах официального блога.

Дизайн корпуса был разработан специалистами по заказу основателей проекта, его отобрали из трёх конкурирующих вариантов. Корпус изготавливается из прочного ABS-пластика, в британских магазинах он уже предлагается по цене £6, но в отдельных случаях покупателям придётся ждать несколько дней.

В США корпус будет стоить $9. Безусловно, для Raspberry Pi можно найти как более дешёвую, так и более дорогую оболочку, но ценители "всего официально одобренного" наверняка обратят своё внимание именно на этот корпус.

21

Для компании AMD новым фетишем становится виртуальная реальность, поскольку о важности соответствующих технологий руководство этого разработчика графических решений говорило не только на встрече с аналитиками, но и на трансляции с анонса Radeon R9 Fury X.

Аналитики FBR & Co (не путать с FBI) на прошлой неделе заявили, что спрос на устройства виртуальной реальности позволит неплохо заработать и производителям графических решений, ведь для работы с тем же Oculus Rift требуется видеокарта не ниже Radeon R9 290. До 2018 года, по мнению экспертов, будет продано не менее 5 млн. устройств виртуальной реальности, и даже если половина их покупателей при этом перейдёт на более производительные видеокарты стоимостью около $400, то выручка от реализации видеокарт увеличится на $1 млрд. только благодаря технологиям виртуальной реальности. Если AMD удастся "откусить" от этого "пирога" хотя бы треть, то увеличение выручки на $300 млн. станет для неё неплохим подспорьем.

Кстати, об ответе NVIDIA на первый в мире графический процессор с памятью типа HBM специалисты FBR & Co говорят, что соответствующий продукт (Pascal) выйдет лишь через 12 месяцев - то есть, в середине 2016 года. Правда, изделие NVIDIA наверняка будет использовать более совершенную и ёмкую память типа HBM2, но это всего лишь предположения и прогнозы. Сам основатель NVIDIA в начале этого месяца признался, что некие графические решения поколения Pascal будут выпускаться по 16-нм технологии. Не факт, конечно, что новый техпроцесс будет атрибутом флагманского носителя архитектуры Pascal, но само по себе это обещание воодушевляет.

24

Компания AMD прекрасно осознаёт важность разъяснительной работы об особенностях устройства графического процессора Fiji и памяти типа HBM, а потому во время "второй фазы анонса" посвятила этапам создания этого продукта отдельную подробную презентацию. Между тем, всех смущает надпись "Made In Korea" на упаковке графического процессора Fiji, ведь в Южной Корее, по идее, выпускается только память типа HBM.

Объяснение такой важности места производства упаковки графического процессора, который расположен на одном кремниевом мосту с микросхемами памяти, опубликовали наши итальянские коллеги с сайта Bits&Chips. Они обратились на сайт Amkor Technology - тайваньского производителя, который отвечает за финальную стадию упаковки Fiji и тестирования графических процессоров с памятью типа HBM. Как выяснилось, одна из корейских фабрик Amkor как раз специализируется на упаковке продуктов с использованием межслойных соединений TSV. Очевидно, именно на этом предприятии собираются из отдельных компонентов и тестируются готовые графические процессоры Fiji.

Ещё раз подчеркнём, что к гипотетическому выпуску самих кристаллов графических процессоров Fiji на мощностях корейской компании Samsung, которая плотно сотрудничает с GlobalFoundries, надпись "Made In Korea" никакого отношения не имеет. Сама GlobalFoundries выпускает для AMD некие графические решения, но наверняка пока речь идёт об ассортименте продуктов для встраиваемой техники. А вот с Samsung должна сотрудничать компания NVIDIA, хотя пока прогресс идёт не так быстро, как хотелось бы сторонам.

17

Наш соотечественник с псевдонимом _12_ через свою самодельную систему фазового перехода каскадного типа "прогнал" много различных "зрелых" видеокарт, а минувшие выходные ознаменовались новым достижением в экстремальном разгоне Radeon HD 2900 XT, которое было зафиксировано в базе данных HWBot. Компанию видеокарте производства MSI с 512 МБ памяти типа GDDR3 составил процессор Core i7-4770K, который тоже охлаждался "каскадом".

Напомним, что Radeon HD 2900 XT оснащался графическим процессором R600, который выпускался по 80-нм технологии во второй половине прошлого десятилетия. Достигнутые в рамках свежего эксперимента частоты 1125/1125 МГц соответствуют приросту частоты на 52% для графического процессора и на 36% для памяти. Центральный процессор был разогнан до 5600 МГц.

Набрав 19 428 баллов в 3DMark06, российский энтузиаст показал лучший результат для Radeon HD 2900 XT. Это чем-то напоминает ралли ретро-автомобилей, только в этом случае "музейные экспонаты" никто не жалеет в стремлении к победе.

10

Поскольку среди любителей компьютерных игр немало любителей определять эмпирические зависимости и строить теоретические прогнозы, то публикация сайта WCCFTech их определённо порадует, поскольку коллеги решили на базе скудных упоминаний о величине преимущества Radeon R9 Nano над Radeon R9 290X построить свой прогноз по уровню быстродействия первой из видеокарт. Оставим за кадром сами расчёты и сопутствующие пояснения, лаконичная таблица говорит сама за себя:

По скорости вычислений с плавающей запятой одинарной точности Radeon R9 Nano может оказаться быстрее GeForce GTX Titan X, если приведённые расчёты хотя бы отдалённо напоминают об истинном положении дел. Разумеется, быстродействие в данном виде расчётов не даёт представления о производительности видеокарт в играх, но их хотя бы можно сравнить в "единой системе координат".

Зато о быстродействии Radeon R9 Fury X в играх ресурс WCCFTech снова говорит в отдельной публикации. Конфигурация из трёх мониторов с разрешением 4K обслуживается единственной видеокартой Radeon R9 Fury X, при этом в игре Sniper Elite III быстродействие основную часть времени держится на уровне 60 кадров в секунду.

95

Сейчас обсуждают