Платим блогерам

Новости 23 июня 2015 года

Р Alina

В будущем смартфоны iPhone будут лишены традиционной и такой узнаваемой кнопки Home. Правда, произойдёт это, как пишет AppleInsider, произойдёт это не раньше 2017 года.

Осведомлённые источники на условиях анонимности сообщили, что сейчас компания Apple работает над созданием дисплея для iPhone со встроенной кнопкой Home и сканером отпечатков пальцев. Вполне возможно, что для этого подойдёт технология Force Touch, используемая в Apple Watch и новом 12-дюймовом MacBook. Она обеспечивает дисплею чувствительность к силе нажатия. Впрочем, источники предупредили, что внедрение дисплеев с заменой традиционной кнопке Home является долгосрочной целью и появится в iPhone не раньше, чем через два года.

13

Игровая индустрия AAA-уровня продолжает усердно себя дискредитировать. Как вы помните из предыдущей новости, PC-версия нового «Бэтмена» оказалась богатой на проблемы, причём богатой настолько, что сложно припомнить, когда такой бардак вообще случался в последний раз.

Студия-разработчик Rocksteady явно сама не в восторге от проблем, возникших с игрой, ведь это в первую очередь удар именно по её репутации, а не сторонних компаний вроде NVIDIA, на которую нынче модно спускать всех собак. Как сообщают разработчики, они в курсе (ещё бы не в курсе, весь Интернет трещит) проблем и работают в поте лица над их решением. К работе даже подключили некоего стороннего партнёра. Что за партнёр такой, Rocksteady не пояснила.

Решить проблемы обещают так быстро, как это возможно. Всё, конечно, замечательно, но что мешало заранее провести внутреннее тестирование? Ведь невозможно было пропустить такие фатальные баги. В общем, пусть всё это остаётся на совести разработчиков и издателя. Тем временем рейтинг игры в Steam опустился уже до 30 процентов. Позор.

74
Р Alina

Аналитики, равно как и сама южнокорейская компания Samsung, возлагают большие надежды на новые смартфоны Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. Изначально аналитик прогнозировали, что в 2015 году они разойдутся тиражом от 50 до 70 миллионов экземпляров, но эксперты Deutsche Bank настроены боле скептично.

Как пишет Digital Trends, по прогнозам аналитиков Deutsche Bank в этом году Samsung отгрузит только 45 миллионов Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. Для сравнения, в своё время таким же тиражом разошёлся представленный два года назад Samsung Galaxy S4, который называют бестселлером среди смартфонов Samsung на сегодняшний день.

Добавим, что Samsung в этом году пересмотрела линейку Galaxy S после провала Samsung Galaxy S5, который продавался гораздо хуже предшественника (на 40% в количественном соотношении).

Отмечается, что, несмотря на потенциал Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge, они сталкиваются с серьёзной конкуренцией на рынке со стороны флагманов других компаний, к примеру, iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

3

Поклонники серии Batman Arkham с замиранием сердца ждали релиза заключительной части этой трилогии. Некоторые даже решили прогулять работу ради такого случая. Как говорится, ничто не предвещало беды, как вдруг — получи, фашист, гранату. Если мы отправимся на официальную страничку Batman: Arkham Knight в Steam, то с удивлением заметим там, что пользовательский рейтинг игры находится в «красной зоне» и составляет всего 33%. Такого кошмара даже у Watch Dogs в своё время не было. В чём же дело? Давайте разбираться.

Разбираться будем просто — чтением возмущённых отзывов. Итак, согласно многочисленным гневным комментариям, в игре отсутствует русская локализация, хотя в описании игры русские субтитры присутствуют. Почему нет озвучки — вопрос хороший, но её, похоже, не планировалось изначально.

Также игроки пишут об ужасной оптимизации и настоящем слайд-шоу даже на компьютерах с мощной начинкой. Особенно не подфартило представителям «красного лагеря» — буквально за несколько часов до релиза разработчики изменили минимальные системные требования, указав Radeon HD 7950 наравне с GTX 660 как минимально допустимый адаптер для нормального фреймрейта на низких настройках качества.

Тем же, кому более-менее повезло, если так вообще можно выразиться, приходится наблюдать скачки частоты кадров. Как известно, если выбирать из двух зол меньшее, то лучше низкая, но стабильная частота, чем постоянные прыжки.

В общем, поздравляем Warner Bros., NVIDIA и Rocksteady с успешным запуском PC-версии Batman: Arkham Knight и желаем им в будущем открывать предзаказы ещё раньше. Как же вовремя Valve внедрила возможность возврата денег в Steam.

42

Только вчера мы вспоминали отдел AMD, ответственный за драйверы видеокарт, как спустя несколько часов они официально дали о себе знать. Несмотря на то, что Batman: Arkham Knight разрабатывается под мощным покровительством компании-конкурента, AMD решила-таки выпустить спецдрайвер для этой игры. Каких-либо исправлений ошибок версия 15.6 Beta с собой не несёт, зато в пресс-релизе есть традиционный список известных AMD проблем, которые обещают решить, но об этом чуть ниже.

Итак, единственное изменение, которое удалось разглядеть на страничке загрузки свежего драйвера, это поддержка Batman: Arkham Knight вместе с соответствующими улучшениями производительности и стабильности в этой игре.

Не обошлось и без традиционных плохих новостей. Во-первых, в Batman: Arkham Knight, по неизвестным причинам, отключена поддержка CrossFire. AMD вместе с издательством Warner Bros. работает над решением проблемы. Во-вторых, Batman: Arkham Knight может «виснуть» или «вылетать» при запуске встроенного бенчмарка или при выходе из игры. И в-третьих, при смене разрешения в игре на 1680x1050 экран может «залиться краской» — розовой или чёрной.

Загрузить Catalyst 15.6 Beta можно с официального сайта техподдержки AMD.

29

Нет, дорогие товарищи, это не шутка, хотя сначала и автору данных строк так показалось. Не успели в Project CARS баги и проблемы с производительностью пофиксить, как компания Slightly Mad Studios анонсировала новую игру в, уже можно сказать, серии. Разработчики справедливо посчитали, что нужно ковать железо, не отходя от кассы. Напомним, что за полтора месяца, минувшие с релиза первой Project CARS, было продано свыше миллиона её копий.

Project CARS 2 разрабатывается для PC и приставок текущего поколения, а собирать средства на разработку планируют, не изменяя традиции, сидя на паперти с протянутой рукой. Удивительно: если первая игра столь успешна, вложите прибыль в разработку новой игры; но нет, решили идти по миру.

Разработчики обещают внедрить в новую игру порядка двухсот трасс в пятидесяти уникальных и разнообразных локациях: тут нам и покатушки по грязи, и по снегу, и по классическому асфальту. Количество доступных машин планируют также увеличить до двухсот. В общем, настоящее раздолье.

По-хорошему, стоило всё вышеуказанное применить к Project CARS посредством крупного аддона, а не браться за разработку новой части. Что тут сказать... Разработчикам виднее. Остаётся только пожелать им не провалиться с амбициозной затеей.

14

Массовые процессоры AMD предложат поддержку DDR4 только в следующем году, хотя аппаратно такая возможность уже заложена в процессоры Carrizo для ноутбуков и моноблоков. Процессоры Intel Skylake, которые подразумевают использование памяти типа DDR4 в системах среднего ценового уровня, будут представлены в начале августа. Кроме того, процессоры Haswell-E уже давно используют четырёхканальную память типа DDR4.

Сайт DigiTimes со ссылкой на особенно словоохотливые сегодня отраслевые источники сообщает, что компания Samsung предпринимает решительные действия, направленные на снижение контрактных цен на микросхемы памяти типа DDR4. Корейский производитель надеется, что на волне интереса к процессорам с поддержкой DDR4 доступные цены позволят ему увеличить свою долю рынка. Кроме того, снизить цены на DDR4 производителей просят и компании, создающие центры обработки данных и выпускающие серверное оборудование.

Интересно, что производители микросхем типа DDR4 не торопятся переводить свои мощности на 20-нм техпроцесс, поскольку это требует дополнительных капитальных затрат на технологическое перевооружение. Во-вторых, не у всех переход на 20-нм техпроцесс шёл гладко, и уровень выхода годной продукции в результате пострадал. Источники утверждают, что спрос на серверные решения сокращается, и это мешает производителям памяти зарабатывать на продукции соответствующего профиля. А предстоящий дебют процессоров Skylake источники считают запоздалым, что также откладывает момент начала повышения спроса на DDR4. Тем не менее, цены на микросхемы DDR4 должны сблизиться с ценами на DDR3 достаточно быстро по меркам отрасли.

24

Сотрудничество с Micron и наличие собственных разработок в сфере литографии позволяет компании Intel регулярно выпускать актуальные модели твердотельных накопителей и оказывать влияние на средний уровень цен в сегменте. Тем не менее, крупнейшим производителем твердотельных накопителей остаётся южнокорейская компания Samsung Electronics, которая тоже использует "собственную" память.

Агрессивная ценовая политика Intel, по словам опрошенных сайтом DigiTimes отраслевых источников, призвана сократить разрыв с Samsung. В показателях выручки корейский гигант сейчас контролирует 30% рынка SSD, а на долю Intel и SanDisk приходится менее чем по 20% рынка. Однако, текущая активность Intel позволяет надеяться, что во втором полугодии компания сократит разрыв с Samsung, и обгонит корейского конкурента в следующем году.

Кстати, уже сейчас Intel превосходит Samsung по объёму выручки от SSD, реализуемых в корпоративном сегменте рынка. При этом норма прибыли Intel для этой категории продуктов не страдает от ценовой войны, которая развязана в потребительском секторе. Твердотельные накопители марки находят применение в производительных ПК, рабочих станциях, центрах обработки данных и прочих серверных решениях.

18

Решение Microsoft не брать лицензионные отчисления с производителей мобильных устройств с диагональю дисплея не более девяти дюймов было призвано повысить спрос на недорогие продукты под управлением этой операционной системы, что на фоне конкуренции с Chrome OS в последние годы стало актуально в ряде стран с хорошо развитой сетевой инфраструктурой. Однако, как сообщает сайт DigiTimes, корпорация Microsoft рассчитывает отыграться на производителях дорогих моделей ноутбуков, для которых размер лицензионных отчислений за Windows может быть увеличен.

Надо сказать, что в сегменте ноутбуков именно игровые модели с высоким ценником в последнее время пользуются стабильным спросом, тогда как весь формфактор в целом начинают робко теснить гибридные и трансформируемые устройства. Намерения Microsoft "отщипнуть" от этого пирога могут вынудить производителей дорогих ноутбуков отказаться от части прибыли, поскольку повышать конечную цену продукта они не могут. Предполагается, что под "дополнительное налогообложение" попадут ноутбуки с процессорами серии Core i7 и дисплеями класса Full HD. Эта мера, помимо прочего, позволит Microsoft компенсировать влияние "аттракциона неслыханной щедрости": владельцы компьютеров с Windows версии 7 и старше смогут перейти на Windows 10 в течение года бесплатно. Надо сказать, Microsoft рассчитывает, что во всём мире в ближайшие два-три года будет продан один миллиард устройств с Windows 10, и дополнительные поборы с производителей дорогих ноутбуков вряд ли будут способствовать достижению этой цели.

11

Специалисты Gartner утверждают, что в сегменте мобильных ПК самым активно растущим сектором будут трансформируемые и гибридные решения, позволяющие сочетать компактные размеры планшета и удобство работы с физической клавиатурой. В текущем году будет продано не менее 21,5 млн. таких устройств, что на 70% больше итогов предыдущего года. В текущем году гибридные решения займут 12% рынка мобильных ПК, к 2019 году их доля увеличится до 26%, а количество проданных изделий возрастёт до 58 млн. штук.

Примечательно, что ноутбуки классической компоновки не будут сдавать позиции слишком быстро: в 2015 году на их долю придётся 87% рынка мобильных ПК, а в 2019 году их доля составит 74%. Из 21 тысячи респондентов в различных странах, опрощенных Gartner в 2014 году, десять процентов владельцев настольных ПК, восемь процентов владельцев ноутбуков и одиннадцать процентов владельцев планшетов готовы обменять свои устройства на гибридные в ближайшие два года. В корпоративном сегменте распространению "гибридов" пока мешает неразвитость программной экосистемы, но с выходом Windows 10 всё может измениться.

В 2014 году крупнейшим производителем гибридных мобильных ПК оставалась компания Asustek Computer, занимающая 41% рынка. В структуре собственных поставок Asus гибриды занимают целых 15%. Lenovo в прошлом году занимала второе место на рынке гибридных мобильных ПК, продав около 1,9 млн. изделий. Компания HP довольствовалась третьим местом с 800 тысяч проданных гибридных мобильных ПК. Кстати, по классификации Gartner планшеты Microsoft Surface к категории гибридных устройств не относятся, поскольку клавиатурный блок не входит в состав всех вариантов комплектации продукта. Если же добавить в статистику сверхмобильные планшеты, то Microsoft займёт на рынке третье место с 14% сегмента, уступая только Asus и Lenovo.

14

Корпорация Microsoft недавно представила модификацию игровой консоли Xbox One с терабайтным жёстким диском, поэтому от Sony сторонники платформы PlayStation 4 ждали ответного шага. Признаться в наличии соответствующих намерений японская корпорация решилась только на этой неделе. Прежде всего, со страниц официального блога Sony заявила, что с середины июля в ряде стран европейского региона начнёт предлагаться версия PlayStation 4 с терабайтным жёстким диском.

Цена такой консоли, что характерно, на момент публикации новости официально не уточнялась. Кроме того, на сайте Sony появился пресс-релиз о готовности компании начать приём заказов на обновлённую консоль PlayStation 4 с конца июня. Жители Японии получат новинку первыми, позднее консоль появится в Северной Америке, Европе и Азии. Об изменениях в характеристиках сообщается скупо: на 8% снижено энергопотребление, на 10% уменьшена масса, а крышка отсека для жёсткого диска получила матовую поверхность.

Сообщается, что консоль Sony по-прежнему оснащается разработанным на заказ гибридным процессором AMD с 8 вычислительными ядрами поколения Jaguar и графической подсистемой Radeon с уровнем быстродействия 1,84 терафлопс. Объём памяти типа GDDR5 достигает 8 ГБ. Какую роль этот процессор может играть в снижении энергопотребления, не уточняется. Представители AMD ранее намекали, что на протяжении жизненного цикла подобных процессоров они могут получать новые ревизии и переходить на более совершенные технологии изготовления. Стоимость консоли после этих улучшений не изменилась - $399 и €399, соответственно.

46

В третьем квартале следующего года должны быть представлены гибридные процессоры Bristol Ridge, которые предложат архитектуру вычислительных ядер Excavator и графическую подсистему GCN следующего поколения. Частота вычислительных ядер сможет достигать 4 ГГц, а двухканальный контроллер памяти позволит работать с DDR4-2400.

Коллегам с сайта WCCFTech удалось получить более подробную информацию о гибридных процессорах Stoney Ridge, которые станут более доступной альтернативой Bristol Ridge. Количество вычислительных ядер с архитектурой Excavator не превысит двух штук, а количество графических кластеров - пяти штук. Поскольку процессоры Stoney Ridge найдут применение и в мобильном сегменте, их значение TDP будет стартовать с отметки 14 Вт, а конструктивное исполнение FP4 и FT4 будет дополнять "настольный" Socket AM4.

Источник предполагает, что именно на процессорах Stoney Ridge компания AMD и её подрядчики будут отрабатывать 14-нм технологию производства. Впрочем, процессоры Bristol Ridge будут выпускаться по 28-нм технологии, и интересы унификации могут в этом случае одержать верх. Анонс процессоров Stoney Ridge также намечен на третий квартал следующего года.

25
Р admin

Стартует Batman: Arkham Knight. Не забудьте установить свежий GeForce Game Ready драйвер (353.30), чтобы получить максимум удовольствия от новых приключений Бэтмена!

Подробнее - http://www.geforce.com/whats-new/articles/geforce-353-30-whql-driver-released.

Скачать.

Игра оптимизирована для процессоров GeForce GTX и поддерживает ряд технологий NVIDIA GameWorks: NVIDIA Turbulence, PhysX Particles, PhysX Destruction, PhysX Clothing и не только. Дым и туман реагируют на движения персонажей в сценах с боями, включая моменты, когда бросаются коробки или взрывается часть пола. Изгороди, перила и деревья разрушаются при столкновениях с Бэтмобилем. Листы бумаги разлетаются, когда Бэтмен задает взбучку злодеям. Капли дождя реалистично взаимодействуют с Бэтменом и его плащом.

Смотреть сравнительные видео:
Batman: Arkham Knight с эффектами NVIDIA GameWorks
Бэтмобиль с технологиями NVIDIA GameWorks

Внимание! В России стартовала акция «Великолепная эпопея».

При покупке видеокарт GeForce GTX 980 Ti, 980, 970 или 960 или ноутбука на базе видеокарты 970M или выше, Вы можете получить игру в подарок.

Подробнее об акции.





Сейчас обсуждают