Платим блогерам

Новости 21 июня 2015 года

Р Alina

На этой неделе компания HP представила свои новые продукты. Среди них – планшет-трансформер HP Pavilion x2 и новые ноутбуки HP ENVY.

Согласно официальному пресс-релизу, HP Pavilion x2 оснащается разъёмом USB Type-C, полноразмерным портом USB 2.0 и micro HDMI для подключения к телевизору или внешнему дисплею. Он наделён 10-дюймовым сенсорным дисплеем, четырёхъядерным процессором Intel Atom и 64 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения путём установки MicroSD-карты. При отключении съёмной полноразмерной клавиатуры HP Pavilion x2 превращается из ноутбука в планшетный компьютер. Также упоминается о наличии стереодинамиков, веб-камеры и бесплатной подписке на Microsoft Office 365 сроком на один год с 1 ТБ свободного пространства в облачном хранилище OneDrive. Без подзарядки устройство, как утверждает производитель, способно проработать до 10 часов.

14- и 15.6-дюймовые ноутбуки HP ENVY оснащаются новейшими процессорами Intel. На выбор покупателям предложат модели с процессорами Intel Core i5 и i7 пятого поколения или AMD FX и A10 (только для 15.6-дюймовой модели). Также они могут выбрать дискретную графику Nvidia GeForce 940M или GTX 950M, а для 15.6-дюймовой версий – графический ускоритель AMD Radeon R7 или R6. Объём оперативной памяти в максимальной конфигурации достигает 8 ГБ, а максимальная ёмкость гибридного жёсткого диска равна 2 ТБ. 14-дюймовая модель предлагается с экранами с разрешением HD и Full HD, тогда как 15.6-дюймовая также доступна с сенсорным экраном с разрешением вплоть до Quad HD. Также ноутбуки наделены портами USB 3.0, динамиками и веб-камерами.

Также был представлен 17.3-дюймовый ноутбук HP ENVY, базирующийся на процессоре Intel Core i7 пятого поколения с графикой Nvidia GeForce GTX 940 или 950. Покупатели могут выбрать между стандартными жёсткими дисками, твердотельными накопителями SSD или гибридными накопителями с максимальной ёмкостью до 4 ГБ. Ноутбук, оснащённый Full HD IPS-дисплеем проработает без подзарядки до 10 часов. В США продажи HP Pavilion x2 начнутся 21 июля по цене от $299.99. А старт продаж ноутбуков HP ENVY запланирован на июль. 14-дюймовая модель обойдётся как минимум в $699.99, тогда как стоимость 15.6-дюймовая версии на процессорах AMD и Intel стартует с $629.99 и $799.99 соответственно. Цены на 17.3-дюймовый ноутбук HP ENVY начинаются с $999.99.

Помимо вышеперечисленных устройств компания HP также представила свой первый коммерческий планшет на Windows 10. HP Pro Tablet 608, созданный специально для бизнес-клиентов, наделён 7.9-дюймовым экраном, разрешение которого составляет 2048 х 1536 пикселей и базируется на четырёхъядерном процессоре Intel Atom x5-Z8500 Cherry Trail. Также в его оснащение входят 2 или 4 ГБ оперативной и 64 или 128 ГБ встроенной памяти, 2-мегапиксельная фронтальная и 8-мегапиксельная фронтальная камеры, слот для установки карт microSDXC и разъём USB Type-C. За дополнительную плату предлагается съёмная клавиатура и док-станция с HDMI, Ethernet и USB. Тонкий и лёгкий планшет проработает до восьми часов без подзарядки. HP Pro Tablet 608 на Windows 8.1 поступит в продажу в июле, а версия на Windows 10 – в августе. Цена вопроса – от $479.

8

Компания Texas Instruments занимает уверенное седьмое место в рейтинге крупнейших продавцов полупроводниковых изделий, но специализируется на аналоговых продуктах и решениях для встраиваемой техники, поэтому её имя не так часто мелькает в наших новостях. TI отличается консервативной политикой в отношении слияний и поглощений, но если верить ресурсу Reuters, в этом году компания может потратить средства на крупное поглощение. К этому её могут подтолкнуть усиливающаяся конкуренция и достигнутое в марте соглашение NXP о покупке активов Freescale Semiconductor за $11,8 млрд.

По мнению экспертов, если Texas Instruments, обладающая капитализацией в $56 млрд., будет и дальше медлить с участием в консолидации рынка, она просто упустит выгодные возможности. Ту же Freescale Semiconductor компания намеревалась купить ещё до того, как к ней проявила интерес NXP. Ещё одним объектом интереса со стороны TI может стать Maxim Integrated Products, которая оценивается в $10 млрд. Analog Devices, Linear Technology, Microchip Technology, Intersil и Atmel тоже могут представлять интерес для Texas Instruments, как утверждают эксперты. В марте финансовый директор TI признался, что объектом поглощения может стать компания, поставляющая аналоговые решения потребителям в автомобильной отрасли и смежных сегментах промышленности.

Попутно источники сообщают, что Qualcomm тоже может задуматься о покупке компании, способной усилить позиции гиганта в серверном сегменте. Слишком сильная зависимость от мобильного сегмента начинает утомлять Qualcomm, и нужны новые "запасные аэродромы" и "точки роста". Представители Qualcomm эти слухи комментировать отказались. В прошлом году компания сохранила за собой статус четвёртого по величине продавца полупроводниковых изделий.

6
Р Alina

На этой неделе мы уже писали о том, что первый Android-смартфон BlackBerry с кодовым названием "Venice" дебютирует в ноябре 2015 года. Но теперь источники поделились иной информацией.

Как пишет GSMArena, дебютный Android-смартфон BlackBerry будет называться "Prague", а не "Venice" и выйдет в августе этого года. Он будет ориентирован в первую очередь на рынки развивающихся стран и предлагаться по доступной цене. Новый смартфон выйдет в форм-факторе, аналогичном BlackBerry Z3, который представляет собой монолитный смартфон с большим сенсорным экраном и без традиционной QWERTY-клавиатуры. Однако технические характеристики новинки источники раскрывать не стали.

3
Р GreenCo

Почти год назад компания EVGA представила материнскую плат в формате micro-ATX для процессоров Intel Haswell-E (процессорный разъём LGA 2011v3). Это достаточно редко задействованный для подобных процессоров формфактор. Размеры платы micro-ATX составляют 24,4 х 24,4 см. Им не нужен слишком большой компьютерный корпус, а значит, производительная система будет не слишком выделяться на фоне интерьера жилой комнаты или гостиной.

В настоящий момент компания EVGA готовит замену прошлогоднему решению. Если верить источнику, к выходу готовится micro-ATX плата X99 Micro2. Согласно моде времени, один из двух портов с поддержкой USB 3.1 представляет собой "симметричный" порт USB Type-C. Что более интересно, подсистема питания процессора обещает оказаться 10-фазной, тогда как у предшественницы было только 6 фаз. В большинстве своём, тем не менее, плата X99 Micro2 сохранила состав и наборы портов, реализованный в предыдущей версии (X99 Micro). Цена вопроса, напомним, составляла $250. О стоимости обновлённой платы не сообщается.

17
Р GreenCo

Несколько недель назад сайт CPU World опубликовал первую информацию о серверных процессорах Intel Xeon поколения Skylake. Это платформа под кодовым именем Purley с чипсетом Lewisburg. Если вкратце, то в составе Xeon Skylake будет до 28 ядер с поддержкой Hyper-Threading, 6-канальный контроллер памяти DDR4, опциональный интерфейс Storm Lake Fabric, 2 или 3 линии UPI и интерфейс PCI-Express 3.0. Свежая заметка на этом же ресурсе позволяет узнать чуть больше о готовящихся решениях.

Сообщается, что на базе Skylake будет три версии процессоров: Skylake-EX, Skylake-EP и Skylake-F. Для всех решений подготовлен LGA-разъём Socket P0 с 3467 контактами. Новый разъём больше LGA2011-3 и занимает на плате место 76 х 51 мм или 76 x 56 мм. Все процессоры, как сказано выше, поддерживают память DDR4, интерфейс UPI и имеют по 48 линий PCI Express 3.0. Шестиканальный контроллер памяти поддерживает до двух модулей DDR4-2400 в канале или по одному модулю DDR4-2666 в канале. Линии UPI поддерживают скорость обмена на уровне 9,6 или 10,4 GT/s. Интерфейс UPI, уточним, идёт на смену интерфейсу QPI. Он обладает лучшей пропускной способностью и более развитой системой команд.

Модели процессоров Skylake-EX предназначены для создания 2-, 4- и 8-процессорных конфигураций. Эти решения имеют больше всего линий UPI — по 3 штуки. Потребление Skylake-EX в максимальной конфигурации будет достигать 165 Вт. Процессоры Skylake-EP будут нести до двух линий UPI. Они ориентированы на 2-процессорные платформы. Значение TDP Skylake-EP для энергоэффективных платформ будет лежать в пределах 45-80 Вт, для обычных серверных платформ — до 145 Вт, а для рабочих станций — до 160 Вт.

Процессоры Skylake-F будут представлять собой многочиповую упаковку, когда на одной подложке будут расположены кристалл процессора и контроллер нового интерфейса Storm Lake. Характеристики Skylake-F в основном идентичны характеристикам Skylake- EP.

Все модели Xeon поколения Skylake будут комплектоваться чипсетом серии C620 (Lewisburg). Состав C620 будет меняться. В общем случае решение имеет по 4 порта Ethernet 10 Гбит/с, до 14 портов USB 2.0, 10 из которых могут быть сконфигурированы для поддержки USB 3.0, до 14 портов SATA и до 20 линий PCI Express 3.0. Кроме этого новый мост поддерживает ряд улучшенных технологий для защиты данных, включая развитое кодирование и дешифровку. Ожидается, что платформа Intel Purley начнёт свою жизнь в 2017 году.

12

Ресурс VideoCardz к концу недели чуть было не приуныл, поскольку о Radeon R9 Fury X им было написано даже гораздо больше, чем позволяет подписка о неразглашении, и тем для интересных новостей почти не осталось. Однако, порывшись в Сети, коллеги обнаружили множественные галереи с изображением образцов видеокарт Radeon R9 Fury X, полученных зарубежными ресурсами для тестирования. Кстати, британскому сайту KitGuru образец не достался, так как этот ресурс, по мнению европейского представительства AMD, ранее допускал не самые корректные высказывания в адрес компании. Поскольку цитаты в объяснении не приводились, остаётся только догадываться, чем же так не угодили британские обозреватели достаточно лояльной службе по связям с общественностью компании.

Снимок экрана утилиты GPU-Z, как отмечают коллеги с сайта VideoCardz, пока не совсем корректно отображает характеристики новинки. Так, количество блоков растеризации (ROP) превышает реальное вдвое, а пропускная способность памяти, напротив, занижена в два раза. Сравните с официальной таблицей характеристик из презентации AMD:

Китайский сайт PCPop публикует фотографию коробки, в которой распространяются образцы Radeon R9 Fury X. Поскольку серийные видеокарты будут предлагаться в упаковках партнёров AMD, то в реальности будет наблюдаться некоторое разнообразие размеров и оформления.

Попутно можно сделать вывод, что в Китае очень популярны автомобили с люками на крыше. Очевидно, местным жителям не портит настроение вид хмурого мурманского неба...

15

Запрет на публикацию обзоров Radeon R9 Fury X будет снят только в грядущую среду, поэтому в оставшиеся дни мы только можем ходить вокруг видеокарты и облизываться, что коллеги с сайта Legit Reviews с успехом и делают. Они полностью разобрали видеокарту Radeon R9 Fury X, сняв с неё элементы штатной системы охлаждения. Разумеется, печатная плата в обнажённом виде уже представала перед объективами фотоаппаратов, но мы считаем уместным повторить про наличие шестифазной подсистемы питания с двумя 8-контактными разъёмами, способной выдерживать нагрузку до 400 А.

Под металлическим каркасом кожуха системы охлаждения скрывается обширное (насколько это понятие применимо к компактной видеокарте) металлическое основание, на котором установлен водоблок с интегрированной помпой. Силовые элементы дополнительно охлаждаются медной трубкой, по которой прокачивается рабочая жидкость - то есть, это не тепловая трубка, а "водопроводная".

Основание медного водоблока контактирует не только с графическим процессором Fiji, но и с расположенными рядом микросхемами памяти. Эта система охлаждения, по словам представителей AMD, способна рассеивать до 500 Вт тепловой энергии. В типовых ситуациях на номинальных частотах температура графического процессора под нагрузкой не превышает 50 градусов Цельсия, а вентилятор Scythe на выносном радиаторе вращается со скоростью не более 3000 об/мин. Кстати, его легко заменить на любой другой, поскольку кабель питания вентилятора наделён собственной оплёткой, а не спрятан в один "рукав" с трубками системы охлаждения.

На упаковке графического процессора Fiji можно обнаружить надпись "Made In Korea", но сам процессор и кремниевый мост изготавливаются на Тайване, а в Корее компанией SK Hynix выпускается только память типа HBM.

Радиатор системы охлаждения одновременно является и резервуаром для охлаждающей жидкости, поэтому он достаточно "пухлый". Длина трубок, соединяющих радиатор с видеокартой, ограничена 400 мм.

Надеемся, что первые обзоры Radeon R9 Fury X позволят рассказать о системе охлаждения видеокарты ещё больше интересных фактов.

112

На презентации графических решений семейства Fiji представители AMD сообщили, что одна видеокарта Radeon R9 Fury X сможет одновременно работать с тремя мониторами, поддерживающими разрешение 4K, в панорамном режиме EyeFinity. Естественно, публику в большей степени интересовала не сама эта возможность, а демонстрируемый при этом уровень производительности. Коллегам с сайта Legit Reviews посчастливилось наблюдать работу системы на основе одной видеокарты Radeon R9 Fury X и трёх мониторов с разрешением 4K (3840 x 2160 точек) в игре Dirt Rally.

По словам наших коллег, частота обновления кадров в этих условиях не опускается ниже 60 штук в секунду, тогда как двухпроцессорная видеокарта Radeon R9 295 X2 или связка из двух Radeon R9 290X в аналогичной ситуации обеспечивает лишь 45-50 кадров в секунду. Похоже, тактика быстрого перемещения на двух ногах в этой ситуации работает безупречно.

93

Сейчас обсуждают