Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Популярность компьютера превзошла ожидания авторов проекта.

реклама

Как пишет сайт DigiTimes, одноплатный компьютер размером с банковскую карту Raspberry Pi разошёлся тиражом более 3.5 миллиона экземпляров по всему миру. Компьютер был разработан британской компанией Raspberry Pi Foundation и дебютировал в 2011 году двух различных по конфигурации версиях, к которым недавно добавилась третья. Что характерно, популярность Raspberry Pi намного превзошла ожидания авторов этого проекта.

Компьютер построен на основе процессора с архитектурой ARM и работает под управлением операционной системы Linux, используя карту памяти в качестве основного накопителя. Raspberry Pi обладает большим количеством настраиваемых выводов и дополнительных интерфейсов, благодаря чему находит применение в самых разных сферах.

реклама

Что интересно, самым большим спросом за пределами Европы Raspberry Pi пользуется на рынках Тайваня и Китая. Местные умельцы используют компьютер, например, для разработки роботов и других устройств. Кстати говоря, роботов на основе Raspberry Pi делают и российские мастера:

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают