Платим блогерам

Новости 09 февраля 2020 года

Б Zelot

Очень скоро появятся первые устройства на базе гибридных процессоров AMD Ryzen 5 4000. Это будут производительные чипы, построенные на 7-нм техпроцессе. Сегодня перед нами масштабная утечка, которая даёт наиболее полное представление о производительности ещё не вышедших чипов. 

В тесте участвовал ноутбук Acer Aspire SF314, основанный на базе процессора Ryzen 4500U. Это 6-ядерный, 6-поточный чип, который считается одним из наиболее бюджетных во всей серии. Несмотря на это, он продемонстрировал очень внушительные результаты. 

Первое, что нужно знать:  в некоторых тестах он демонстрирует идентичные результаты с настольным процессором Core i5-9600K, который имеет TDP 95 Вт. При этом Ryzen 4500U обладает TDP 15 Вт. Второе: по итогам тестов красный чип на 50% обходит 4-ядерный, 8-поточный процессор текущего поколения Core i5-8250U. Эксперты заявляют, что, согласно предварительным данным, процессоры 10-го поколения будут иметь примерно такие же показатели, как и текущие чипы. 

Ещё более впечатляющая графика, которая на 60% превосходит ту, что имеет текущее поколение Ryzen. Всё это даёт основания полагать, что новое поколение процессоров будет отлично справляться как с рабочими задачами, так и с играми, которые традиционно были сильной стороной красных процессоров. 

148

Всего неделю назад в Steam был зафиксирован рекорд «онлайна», на достижение которого сервису понадобилось почти два года. Что и требовалось доказать, в этот раз достижение очередного рекорда не заставило себя долго ждать: как сообщает официальная статистика Steam, сегодня, 9 февраля 2020 года, в системе одновременно присутствовали 19 107 683 игрока. Рекорд недельной давности составлял 18,8 млн игроков.

Вместе со Steam рекорд «онлайна» в очередной раз обновила и Counter-Strike Global Offensive: если вчера данный пиковый показатель составлял почти 875 тысяч игроков, то сегодня он перевалил за 900 тысяч.

И если с CSGO всё понятно, то нарастающую популярность Steam, особенно в свете серьёзной конкурентной борьбы, можно списать разве что на смену отношения игроков к сервису: видимо, Steam стали воспринимать больше как своеобразную социальную сеть, нежели как магазин и загрузчик игр.

6
Б Zelot

Многие аналитики считают, что текущим успехом компания AMD обязана человеку по имени Джим Келлер (Jim Keller). Именно он заложил основу архитектуры Zen, на улучшенной версии которой основаны все современные процессоры красных. В 2018 году Джим перешёл на работу в Intel, где всё это время занимался ключевыми разработками принципиально новой микроархитектуры. 5 февраля он дал большое интервью, в котором поделился своим видением наиболее важных областей развития технологий, а также планами на будущее.

В первую очередь Джим поделился рецептом хлеба и омлета. По его мнению, знать все компоненты блюда и приготовить его – две совершенно разные задачи. Эту философскую истину он экстраполировал на создание новой архитектуры. По его словам, сложность заключается не только в разработке новых технологий, но и в том, что инвесторы, продвигающие свою позицию через маркетологов, не хотят делать долгосрочных инвестиций. Поэтому так сложно убедить их начать всё с нуля.

Джим заявил, что под его руководством Intel будет разрабатывать новую архитектуру каждые 5 лет. Между тем, сам Джим считает, что это следует делать каждые три года, но возможности такой сейчас нет. Он привёл в пример текущую ситуацию, когда Intel более 10-ти лет эксплуатирует одну и ту же архитектуру. В результате AMD не только смогла вырваться вперёд, но и совершить небывалый прорыв. По его словам, догнать и перегнать красных удастся не ранее чем через несколько лет, когда выйдут совершенно новые продукты на ещё не анонсированной архитектуре. 

Посмотреть видео целиком можно здесь

140
Б mpanasovsky

Американский бренд Motorola на днях анонсировал модели Moto G8 Power и Moto G Stylus, которые начнут продаваться на старте второго квартала текущего года по цене 250 долларов и 30 долларов соответственно. Как стало известно, компания может анонсировать ещё два более продвинутых аппарата на чипах Snapdragon 865 и Snapdragon 765G.

Точные коммерческие названия смартфонов пока что остаются неизвестными, но есть вероятность, что одной из двух будущих новинок может оказаться модель Moto Z5. Телефону приписывают дисплей The Waterfall с сильно загнутыми боковыми гранями и частотой обновления 90 Гц. Диагональ составит 6,67 дюйма, а разрешение – 1080 точек по меньшей стороне.

Селфи-камера будет располагаться в круглом отверстии в левом верхнем углу тыльной панели. Её параметры пока что неизвестны. Сейчас смартфон проходит под кодовым обозначением Motorola Burton. Ему приписывают 7-нанометровый мобильный процессор Snapdragon 865 в паре с 8/128 ГБ оперативной памяти в зависимости от комплектации. Вместимость встроенного аккумулятора будет составлять 5169 мАч.

Вторая модель американского бренда имеет кодовое имя Motorola Racer. Она получит 6 ГБ оперативной памяти, которая дополнит 7-нанометровый мобильный процессор Snapdragon 765G. Смартфон будет оборудован 48-мегапиксельной основной камерой, аккумуляторной батарей ёмкостью 4660 мАч и также получил «экран-водопад» с частотой обновления 90 Гц.

Обе модели будут поддерживать мобильные сети пятого поколения. Программной основой выступит операционная система Android 10. Ожидается, что две новинки компания Motorola представит уже в конце текущего месяца на выставке мобильной индустрии Mobile World Congress 2020 в Барселоне.

3
Б mpanasovsky

Китайская компания OPPO в конце прошлого года анонсировала два смартфона на базе процессоров Snapdragon 765G и Dimensity 1000L. Однокристальная система от Qualcomm легла в основу модели OPPO Reno3 Pro 5G, а стандартная версия получила чип от MediaTek, благодаря которому смогла возглавить рейтинг производительности AnTuTu по итогам января 2020 года. Вчера производитель из Поднебесной выпустил третьего представителя семейства. Новинка называется OPPO Reno3 Vitality.

Смартфон исполнен в корпусе обычной модели. Он имеет габариты 160,3 х 74,3 х 8 мм и весит 181 грамм. На лицевой панели установлен экран OLED с разрешением Full HD+, соотношением сторон 20 к 9 и диагональю 6,4 дюйма. Под дисплеем расположился сканер отпечатков пальцев. Прикрывает матрицу стекло Gorilla Glass пятого поколения. Идентичное стекло установлено сзади, а между двумя панелями обосновалась металлическая рамка.

Главная особенность OPPO Reno3 Vitality – наличие 7-нанометрового мобильного процессора Snapdragon 765G с графикой Adreno 620. Второе отличие от стандартного издания – упрощённая основная камера. Она сохранила пару 2-мегапиксельных датчиков изображения и 8-мегапиксельный широкоугольный модуль, в то время как разрешение основного модуля снизилось с 64 Мп до 48 Мп.

Reno3 Vitality комплектуется 8 ГБ оперативной памяти, а встроенный накопитель рассчитан на хранение 128 ГБ данных. Ёмкость встроенного аккумулятора составила 4025 мАч. Модель заряжается за 20 минут с нуля до 100% за счёт поддержки быстрой зарядки проводным путём, мощность которой составляет 30 Вт.

Программной основой выступает операционная система Android 10. Поверх неё установлено фирменное ПО Color OS 7. Прочие параметры новинки включают чип NFC, 32-мегапиксельную фронтальную камеру, NFC, навигационный модуль Bluetooth, USB Type-C, разъём для проводных наушников, а также адаптеры беспроводной связи Bluetooth 5.0 и Wi-Fi (2,4/5 ГГц).

Стоимость OPPO Reno3 Vitality составила 430 долларов. Смартфон уже доступен для предварительного заказа. В продажу модель поступит в трёх цветовых решениях: Sky Mirror White, Moon Night Black и Streamer Gold.

1

Во вторник отечественная студия Owlcat Games запустила на Kickstarter кампанию по сбору средств на Pathfinder Wrath of the Righteous. Сумма по меркам современного игропрома — 300 тысяч долларов — весьма скромная, но тому есть объяснение: большую часть финансов на создание игры Owlcat Games получила в качестве инвестиций, а дело оставалось лишь за малым.

Впрочем, тех, кому понравилась Pathfinder Kingmaker, оказалось достаточно, чтобы указанная сумма была собрана в первый же день. По состоянию на момент написания данной заметки же разработчикам удалось собрать от щедрых меценатов свыше 800 тысяч долларов.

Это означает, что авторы смогут проспонсировать создание нового игрового класса — боевого священника, нового компаньона, возможность сражаться верхом, систему расчленения тел и так далее.

Релиз Pathfinder Wrath of the Righteous планируется на начало лета 2021 года.

+
Б mpanasovsky

Тайваньская компания MSI представила новый игровой монитор, который получил имя Optix MAGG322CR. Новинка ориентирована на геймеров. Она отличается изогнутым дисплеем и повышенной частотой обновления.

MSI Optix MAGG322CR оборудован 31,5-дюймовой панелью с разрешением 1920 х 1080 пикселей и радиусом кривизны 1500R. Частота обновления составляет 180 Гц, а время отклика движущегося изображения – 1 мс. Угол обзора – 178 градусов. Установленная матрица исполнена по технологии VA. Она характеризуется яркостью 300 нит и коэффициентом контрастности 3000 к 1.

Для новинки заявлена поддержка адаптивной синхронизации с сертификацией AMD FreeSync. MSI Optix MAGG322CR может воспроизводить HDR-контент и покрывает 96% цветового диапазона DCI/P3. Покрытие гаммы sRGB составляет 125%.

Интерфейсы монитора включают два разъёма HDMI 2.0b, по одному DisplayPort 1.2a и USB Type-C. Последний также обзавёлся поддержкой режима DisplayPort, т.е. может быть использовать в качестве видеовхода. Кроме того, новинка получила пару портов USB Type-A (USB 2.0) и разъём для подключения проводной гарнитуры.

MSI Optix MAGG322CR уже появился на страницах Amazon.com. При этом пока что ни стоимость, ни дата старта продаж нового монитора тайваньского производственного гиганта не уточняются.

21
Б Zelot

В последнее время всё больше пользователей недовольны качеством операционной системы Windows 10. Ошибки и уязвимости растут, как на дрожжах. Пора что-то менять. Именно так думает руководство Microsoft. В компании грядут большие перемены. Если вы не знаете, кто такой Панос Панай (Panos Panay), то сегодня самое время узнать этого человека.   

До недавнего времени Панос Панай возглавлял подразделение Surface, умудрившись в 2019 году заработать 4 миллиарда долларов на довольно странном и практически не представленном вне США устройстве. Теперь именно он будет заведовать подразделением Windows + Devices, которое было создано в результате внутренней реорганизации. 

Панос Панай заявил, что стоит сократить время, которое уходит на принятие тех или иных решений. Зачастую конечный пользователь вынужден ждать исправлений неделями. Больше такого не будет. Он пообещал лучший опыт владения ОС Windows 10, который заслуживают пользователи. С этой целью Панос Панай готов использовать все ресурсы Microsoft. Он рассказал о новых инновациях, ожидающих всех пользователь настольной ОС и лучшем будущем, которое вот-вот наступит.

Бывший руководитель и один из отцов ОС Windows Джо Белфиоре не уволен. Вместо этого ему доверят развивать направление Office. Также ходят слухи, что одной из главных задач Паноса будет интеграция в клиентскую экосистему новых продуктов с двумя экранами и ещё не анонсированных решений. 

37

Своим рекламным видеороликом AMD уже дала понять, что процессор Ryzen Threadripper 3990X предназначается преимущественно для специалистов, занимающихся компьютерной графикой. Им же посвящается и памятка, позволяющая полнее раскрыть потенциал всех 64 ядер данного процессора.

Источник изображения: Twitter, Momomo_US

Во-первых, каждое ядро должно быть обеспечено одним-двумя гигабайтами оперативной памяти. То есть, в общей сложности в системе должно быть от 128 до 256 Гбайт оперативной памяти. Во-вторых, операционная система Windows 10 должна быть обновлена до версии 18362.535 или более свежей. Использовать в работе необходимо те приложения, которые оптимизированы для 65 и более потоков. Нужно отключать антивирус и средства удалённого восстановления на время обработки больших проектов. Наконец, нужно использовать скоростной твердотельный накопитель для системного ПО, а для записи и чтения проекта применять разные жёсткие диски.

63

Ещё в середине уходящей недели канал Lex Fridman опубликовал запись полуторачасовой трансляции с участием Джима Келлера (Jim Keller) – одного из выдающихся разработчиков процессорных архитектур современности, который приложил руку ко многим коммерчески успешным поколениям процессоров Apple и AMD, а теперь трудится в Intel, куда его привлёк Раджа Кодури (Raja Koduri). Мало кто из зрителей располагал таким количеством времени, чтобы сразу же охватить весь спектр философских вопросов, затронутых в ходе беседы, но некоторые из них начали делиться ценными выдержками со страниц Twitter.

Источник изображения: YouTube, Lex Fridman

Джим Келлер, в частности, заявил о намерениях ввести практику разработки процессорной архитектуры с нуля каждые пять лет. Ранее в Intel на подобное «радикальное обновление» разработчики решались только раз в десятилетие. Создание процессорной микроархитектуры – это многолетний процесс, и пока нужно запастись терпением, чтобы увидеть первые плоды труда Джима Келлера в Intel. Он убеждён, что только за счёт полного обновления архитектуры каждые пять лет можно добиться реального прогресса. Перейти к такому графику сложно, и разработчикам в этом смысле приходится преодолевать сопротивление руководства, которое заинтересовано в улучшении краткосрочных финансовых показателей. Келлер убеждён, однако, что препятствия в краткосрочном планировании осложняют успех в долгосрочной перспективе. Частично снять проблему «высоких ставок» при частом обновлении архитектур может параллельная работа разных команд разработчиков. Для Intel это нормальная практика на протяжении многих лет.

69
Б Zelot

SSD наступают. Год от года твердотельные накопители становятся дешевле. Все, кто хотел, уже давно в качестве системного диска на ПК используют быстрые SSD. И всё же, несмотря на сокращения цены между традиционными жёсткими дисками и SSD, первые не собираются сдаваться без боя. В 2020 году Seagate планирует выпустить первый коммерческий жёсткий диск объёмом 20 Тб. А Western Digital прямо сейчас работает над увеличением плотности записи в полтора раза, что позволит к 2022 году наладить продажи дисков объёмом 25 и более Тб. Но все эти разработки меркнут перед новой технологией одного из лидеров рынка – Showa Denko KK (SDK).

Представитель компании сообщил о завершении разработок магнитного носителя нового поколения HAMR. Современные пластины, из которых состоят обычные диски, имеют плотность записи 1.14 Тб/дюйм2. Многие эксперты высказывают мнение, что в ближайшей перспективе увеличить эту цифру не выйдет. По их мнению, остаётся только добавлять пластины в сам жёсткий диск. Showa Denko опровергает подобные утверждения. Полностью готовые прототипы HAMR имеют плотность 5-6 Тб/дюйм2. Как заявил представитель компании, новая технология позволяет без увеличения количества пластин начать производить жёсткие диски объёмом 80 Тб. 

На рынке осталось всего три производителя пластин для жёстких дисков. Seagate и Western Digital как активно закупают созданные Showa Denko пластины, так и производят собственные. Большая же часть пластин Showa Denko уходит остальным производителям. Кроме плотности, Showa Denko сообщает об увеличенном сроке эксплуатации и самой высокой скорости чтения и записи на рынке. 

В ближайшие годы Western Digital также планирует перейти на HAMR. Однако точных сроков внедрения технологии нет. Что до Seagate, то, как говорилось выше, диски объёмом 20 Тб на HAMR выйдут в конце 2020 года. Showa Denko не сообщает срока выхода первых коммерческих накопителей объёмом 80 Тб. Есть сведения, что первыми опробовать новую технологию доверят Toshiba. Компании имеют большой опыт сотрудничества и готовят к выпуску 18 Тб MAMR от Showa Denko в текущем году. 

39

Закрепившись на лидерских позициях во время дебютного тестирования инженерных образцов AMD Ryzen Threadripper 3990X, специалисты по экстремальному разгону теперь продолжают соперничать друг с другом в данной категории. Южнокорейский оверклокер Safedisk, например, обошёл американского энтузиаста Splave в HWBot x265 4K с результатом 95,631 кадра в секунду.

Источник изображения: HWBot, Safedisk

Процессор в данном случае пришлось разогнать до 5056 МГц с использованием жидкого азота, все 64 ядра и 128 потоков сохранили активность.

Источник изображения: HWBot, Splave

Американец отыгрался на другом направлении – в wPrime 1024M он обновил мировой рекорд с результатом 12,346 секунды, разогнав инженерный образец процессора до 5400 МГц с сохранением активности 64 ядер и 64 потоков.

19

Пусть эпицентром вспышки коронавируса пока остаётся континентальный Китай, а MWC 2020 должен проводиться в Барселоне, любое массовое скопление людей в сложившейся ситуации формирует риски эпидемиологического характера. Трезво их оценив, компания NVIDIA объявила о решении пропустить MWC в этом году, и не направлять на конгресс своих представителей.

Источник изображения: NVIDIA

NVIDIA не только должна была принимать участие в MWC, но и являлась одним из спонсоров мероприятия. Под её эгидой должны были пройти около десяти сессий на тему искусственного интеллекта. В данном случае здоровье и жизнь сотрудников NVIDIA оценила выше, чем возможные материальные и репутационные потери. От участия в мероприятии в Барселоне уже отказались Ericsson, LG и ZTE, но NVIDIA оказалась первой американской компанией, выразившей аналогичное желание.

10

Популярные статьи

Сейчас обсуждают