Платим блогерам

Новости Hardware 10 января 2025 года

Компания ASUS на выставке CES 2025 продемонстрировала новый мини-ПК ExpertCenter PN54, оснащенный передовым гибридным процессором AMD Ryzen AI 7 350 («Krackan Point»). Новинка выделяется не только высокой производительностью, но и рядом уникальных функций, включая поддержку Microsoft Copilot+.

В основе ExpertCenter PN54 лежит энергоэффективная архитектура AMD Krackan Point. Гибридный процессор Ryzen AI 7 350 с 8 ядрами Zen 5 и 16 потоками обеспечивает высокую производительность как в повседневных задачах, так и при средних и высоких нагрузках. Интегрированная графика Radeon 860M с 8 ядрами RDNA 3.5, как утверждает производитель, гарантирует достойную графическую производительность.

ExpertCenter PN54 – один из немногих мини-ПК на рынке с поддержкой программы Microsoft Copilot+. Специальная кнопка Copilot на передней панели и нейронный процессор XDNA 2 обеспечивают плавную работу функций искусственного интеллекта. ASUS пока не раскрывает цену и дату выхода ExpertCenter PN54, но новинка, несомненно, привлечет внимание как один из первых мини-ПК с процессорами AMD Krackan Point.

Мини-ПК оснащён двумя слотами SODIMM для модулей памяти DDR5-5600 с максимальным объёмом 64 ГБ и двумя слотами M.2 2280 PCIe Gen4x4 для твердотельных накопителей. В плане коммуникаций предусмотрены Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 и порт USB 4 Type-C со 100-ваттной зарядкой Power Delivery. Встроенные 2-ваттные динамики SonicMaster — приятный бонус для компактного устройства. Дизайн ExpertCenter PN54 минималистичен, без подсветки и RGB-элементов, напоминая системы NUC.

Мини-ПК ASUS традиционно сочетают высокую производительность и современные технологии. ExpertCenter PN54 не стал исключением, предлагая мощную аппаратную платформу и расширенный набор функций в компактном формате.

Пока одни эксперты пытаются оценить возможный ущерб производителей чипов от введения дополнительных экспортных ограничений правительством Байдена, тайваньские власти уже оценивают потенциальное влияние повышенных таможенных пошлин в США, которые грозится ввести следующий президент Дональд Трамп (Donald Trump). По мнению министра экономики Тайваня Цзы Хуэй Ко (Jyh-huei Kuo), на которого ссылается Reuters, продукция тайваньских компаний настолько востребована, что пошлины не станут помехой для её успешной реализации в США и других странах.

Источник изображения: TSMC

Передовые полупроводниковые компоненты и технологии мало кто может предложить, помимо Тайваня, поэтому продукция местного производства вряд ли станет пользоваться меньшим спросом после введения повышенных таможенных пошлин в США, как считает тайваньский чиновник. В случае необходимости власти острова готовы помочь компаниям перенести производство в США. Это имеет смысл сделать в отношении тайваньских компаний аэрокосмического сектора, которые тесно сотрудничают с американскими. В США появятся исследовательские центры тайваньских компаний, работающих в этой сфере. Тайвань также в этом полугодии откроет представительство в Японии, которое поможет представителям тайваньского бизнеса наладить сотрудничество с этой страной.

По информации GuruFocus, эксперты Citi на CES 2025 не теряли времени даром, и после общения с рядом представителей руководства Intel пришли к выводу, что компания намерена найти себе нового генерального директора в течение ближайших месяцев. Для неё важно взять курс на стабилизацию бизнеса, что в сочетании с назначением нового главы укрепит веру инвесторов в способность гиганта вернуть себе часть утраченных позиций на рынке центральных процессоров.

Источник изображения: Nikkei

При этом представители Citi сохраняют за акциями Intel нейтральный рейтинг, не позволяя рассчитывать на скорое возрождение бизнеса компании в традиционных для неё сегментах рынка. За предыдущие 12 месяцев ценные бумаги Intel подешевели почти на 60%. Отсутствие у компании постоянного генерального директора тоже не способствует укреплению уверенности инвесторов, так что с поиском замены отправленному на пенсию в начале декабря Патрику Гелсингеру (Patrick Gelsinger) она затягивать наверняка не станет.

Формально, японский рынок компактных электромобилей не очень развит, хотя страна является крупнейшим экспортёром легковых машин. Nissan предлагает японским покупателям небольшой электромобиль Sakura менее чем за $17 000, но составить ему конкуренцию неожиданно взялась южнокорейская компания Hyundai Motor, которая с мая собирается начать поставки на японский рынок компактного электромобиля Inster за $18 000, как сообщает Reuters.

Источник изображения: Hyundai Motor

В 2009 году Hyundai ушла с японского рынка машин с ДВС из-за сильной конкуренции местных производителей, но в силу отсутствия на нём достаточного ассортимента электромобилей увидела для себя возможность возращения. С 2022 года корейская компания предлагает в Японии машины на электротяге, включая версии с водородными топливными ячейками. Примечательно, что китайский бестселлер в лице BYD Dolphin в Японии стоит около $23 000, поэтому предложение Hyundai станет одним из наиболее выгодных на местном рынке. В прошлом году Hyundai удалось продать в Японии только 607 автомобилей, поэтому на грандиозный успех с первых шагов компания здесь пока не рассчитывает. Вместе с родственными марками Kia и Genesis компания Hyundai является третьим по величине автопроизводителем в мире.

Полноценный квартальный отчёт TSMC будет опубликован на следующей неделе, а пока компания приводит финансовую статистику за декабрь прошлого года, которая, тем не менее, позволяет вычислить не только квартальную выручку, но и годовую. В первом случае, как ожидается, выручка TSMC по итогам четвёртого квартала выросла на 34,4% до $26,4 млрд. Годовая выручка выросла почти пропорционально на 33,9% до $87,8 млрд, если опираться на официальные данные за декабрь. Величина квартальной выручки TSMC превзошла ожидания аналитиков.

Источник изображения: SMIC

В текущем году, как ожидают аналитики Morgan Stanley, динамика роста выручки TSMC будет более скромной, лишь слегка превысив 20%. Капитальные затраты компании, которые в прошлом году уложились в $30 млрд, в текущем году наверняка увеличатся, поскольку она продолжает оснащать два новых предприятия в США и Японии соответственно, а в Германии собирается приступить к строительству первого локального предприятия. Кроме того, пару новых предприятий у TSMC начнут возводиться в этом году и на территории Тайваня.

Уходящее правительство Джозефа Байдена (Joseph Biden), по информации Economic Daily News, готовится оставить Китаю не самые приятные «прощальные подарки». Помимо ограничений на поставки в КНР ускорителей вычислений и готовых больших языковых моделей, власти США готовятся расширить ограничения в сфере поставок чипов и оборудования для их производства.

Источник изображения: SMIC

Новые экспортные ограничения США, как ожидается, охватят и 16-нм чипы, которые пока можно поставлять в Китай. Соответственно, оборудование для их производства тоже попадёт под запрет в случае экспорта в КНР, хотя с этой точки зрения осуществлять фильтрацию будет сложно, ведь в этом спектре литографических технологий возможности сопутствующего оборудования достаточно широки.

TSMC от подобных запретов пострадает минимально, поскольку от реализации 16-нм чипов она получает не более 8% своей выручки, да и не вся она при этом поступает из Китая. Компании типа GlobalFoundries и UMC от потери китайских заказов пострадают гораздо сильнее.

Источник: udn.com

Тайваньская компания MediaTek в октябре прошлого года представила 3-нм процессор Dimensity 9400, поэтому определённый опыт сотрудничества с TSMC в этой сфере она имеет. По информации Economic Daily News, представленный на CES 2025 компанией NVIDIA чип GB10 тоже будет выпускаться компанией TSMC по 3-нм технологии. В его разработке MediaTek тоже принимала участие.

Источник изображения: NVIDIA

Графическое ядро Blackwell в составе этого чипа сочетается с 20 вычислительными ядрами Grace с Arm-совместимой архитектурой. Сотрудничество NVIDIA и MediaTek также продолжится в автомобильном сегменте, поскольку готовящийся к выходу на рынок чип Dimensity Auto Cockpit C-X1 сможет работать под управлением операционной системы Drive OS, которую продвигает NVIDIA. На основе этого чипа автопроизводители смогут создавать бортовые информационно-развлекательные системы.

Агентство Bloomberg отмечает, что вчерашние новости о подготовке нового пакета экспортных ограничений США в сфере поставок ускорителей вычислений и готовых больших языковых моделей нашли активный отклик у представителей NVIDIA, которые сочли предлагаемые меры пагубными для американской экономики в целом.

Источник изображения: NVIDIA

Новые санкции, по мнению вице-президента компании по связям с государственными структурами Нэда Финкла (Ned Finkle), навредят компьютерам рядовых пользователей по всему миру, но при этом никак не помогут укрепить национальную безопасность США, а заодно подтолкнут мир к поиску альтернатив изделиям NVIDIA. По мнению представителя компании, для администрации Байдена нет никакого смысла пытаться контролировать распространение технологии, которая уже присутствует в игровых ПК по всей планете, а тем более, прикрывать это необходимостью защиты от Китая. Напротив, подобный запрет сыграет только на руку противникам США, как считают в NVIDIA, а ещё он навредит экономике и техническому прогрессу в Америке.

Ранее глава и основатель NVIDIA Дженсен Хуан (Jensen Huang) заявил, что готов встретиться с избранным президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump), но его пока не пригласили в резиденцию преемника Байдена. Сам Хуан надеется, что при Трампе в отрасли будет меньше правил и ограничений, и это пойдёт ей на пользу, позволяя развиваться быстрее.

Издание Electrek и многие другие к утру обнаружили, что Tesla открыла приём заказов на обновлённый вариант кроссовера Model Y в Китае. Поставки серийных машин шанхайской сборки начнутся в марте этого года, причём к маю будет налажен выпуск праворульных вариантов, которые доберутся до той же Австралии. Более эффективная силовая установка соседствует в машине с освежённым дизайном, более богатым интерьером и улучшенной шумоизоляцией.

Источник изображения: Tesla

За всё это придётся доплатить более 4% относительно предыдущего поколения Tesla Model Y, но заднеприводный вариант кроссовера в Китае всё равно будет стоить менее $36 000. Полноприводная версия также доступна для заказа, она предлагается в исполнении с увеличенным до 719 км запасом хода по циклу CLTC. Это на 31 км больше, чем у предшественницы, а заднеприводная версия с единственным тяговым электродвигателем на задней оси довольствуется батарей уменьшенной с 78,4 до 62,5 кВт‧ч ёмкости, но предлагает увеличенный относительно предшественницы на 39 км запас хода в 593 км.

Источник изображения: Tesla

Заднеприводная машина улучшила время разгона до 100 км/ч с 5,9 до 5,3 с, полноприводный вариант вместо 5 секунда разменивает эту скорость за 4,3 с. Максимальная скорость обеих модификаций снизилась с 217 до 201 км/ч. Полноприводная версия способна заряжаться от станции мощностью 250 кВт, у заднеприводной предельная мощность зарядной станции ограничена 170 кВт. Запас хода при благоприятных условиях можно пополнить на 250 км за 15 минут.

Источник изображения: Tesla

В интерьере кроссовера появились более дорогие материалы и атмосферная регулируемая подсветка, шумоизоляция была улучшена, кресла стали комфортнее и получили вентиляцию. Кроме того, сидения заднего ряда можно складывать при помощи электропривода прямо из багажника. Задним пассажирам предлагается свой небольшой дисплей в районе центрального туннеля.

Источник изображения: Tesla

Руль сохранил круглую форму, но из подрулевых рычажков сохранён только тот, что отвечает за включение указателей поворота. Выбор режимов движения силовой установки осуществляется через центральный дисплей. В принципе, такой «шаг назад» с точки зрения эргономики повышает удобство управления машиной, поскольку обновлённая осенью 2023 года Tesla Model 3 лишена обоих подрулевых рычажков.