Платим блогерам

Новости Hardware 03 апреля 2014 года

Р Alina

Компания Amazon решила попробовать свои силы на телевизионном рынке и выпустила свою первую ТВ-приставку, получившую название FireTV. И в связи с этим Apple следует поторопиться с выпуском обновлённой приставки Apple TV. По крайней мере, такого мнения придерживается ведущий аналитик компании Piper Jaffray Джин Мюнстер (Gene Munster), на которого ссылается издание AppleInsider.

Аналитик считает, что Apple просто необходимо обновить свою телевизионную приставку Apple TV, которая сейчас уступает по функциональности своим конкурентам, в том числе Fire TV и Roku. Так, количество контент-партнёров Apple TV составляет всего 31, в то время как пользователи приставок Roku и Fire TV могут получать информацию от 1300 и 41 партнёров соответственно.

Также следует отметить, что Apple TV, в отличие от других приставок, не поддерживает игры. Для сравнения, пользователям новой ТВ-приставки Fire TV доступно 133 игры и Amazon рассчитывает, что уже этим летом их количество достигнет тысячи.

Кроме того, Мюнстер продолжает надеяться на то, что Apple выпустит долгожданный полноценный телевизор. Его официальный анонс, по прогнозам аналитика, произойдёт в этом году. Но с каждым месяцем уверенность в скором выходе телевизора Apple снижается.

Как пишет AppleInsider, аналитик компании Evercore Partners Роб Сихра (Rob Cihra) солидарен с Джином Мюнстером. Он считает, что Apple должна выпустить обновлённую приставку, которая станет настоящей развлекательной системой. Правда, в таком случае её стоимость увеличится практически в три раза – с $99 до $299.

По прогнозам Роба Сихра, в этом году Apple может выйти на рынок носимой электроники со своими наручными умными часами iWatch. Также он не исключает возможность выпуска 12-дюймового планшета iPad, который будет ориентирован в первую очередь на корпоративный сегмент. Выпуск новых устройств, по мнению аналитика, позволит компании увеличить прибыль. Однако, эффекта первого iPhone новые категории устройств Apple уже не обеспечат, спрос на них будет умеренным.

По подсчётам аналитика, за минувший квартал Apple реализовала примерно 37 миллионов iPhone и 18 миллионов iPad. Но официальные данные о продажах будут озвучены только в рамках ежеквартального отчёта, который будет опубликован 23 апреля.

Р Alina

Вопреки ожиданиям, новый флагманский смартфон Samsung Galaxy S5 не получил QHD-дисплей. Им обзаведётся некий ранее неизвестный смартфон Samsung SM-G906S. Об этом сообщают наши западные коллеги из SamMobile.

В базе данных популярного бенчмарка GFXBench были обнаружены упоминания о новой модели смартфона Samsung SM-G906S. Он оснащается 5.2-дюймовым мультисенсорным дисплеем с рабочим разрешением 2560 х 1440 пикселей (тот самый формат QHD). Правда, необходимость столь высокого разрешения пока под сомнением.

Новинка функционирует на однокристальной платформе Qualcomm, включающей в себя четыре ядра Krait и графический ускоритель Adreno 420. Объём доступной оперативной памяти равен 2.9 Гб, встроенной – 25 Гб. О наличии слота для карт памяти не говорится.

Присутствуют две камеры – 2-мегапиксельная фронтальная с возможностью записи видео в формате Full HD (1920 х 1080 пикселей) и 15-мегапиксельная тыловая со вспышкой и поддержкой режима HDR. Также упоминается о поддержке беспроводных интерфейсов NFC, Bluetooth, Wi-Fi и GPS.

Samsung SM-G906S работает под управлением самой актуальной версии мобильной операционной системы Android 4.4.2 KitKat.

Стоит отметить, что флагман Samsung Galaxy S5 получил модельный номер SM-G900*. В то время как рассматриваемый смартфон проходит под номером SM-G906S. Не исключено, что он откроет новую линейку мобильных устройств премиум-класса, над созданием которой сейчас, по слухам, работает Samsung. Дата выхода новинки не уточняется.

Р Mindango

Смартфон Galaxy S4 оказался далеко не самым прочным устройством в мире – там, где любой другой аппарат отделался бы парой царапин, прошлогодний флагман Samsung может получить если не фатальное, то критическое повреждение. Модель Galaxy S5 получила защиту по стандарту IP67, предполагающую непроницаемость корпуса для частиц пыли и влаги, однако упасть на твёрдую поверхность с высоты человеческого роста смартфон рискует чаще, чем угодить в воду или закопаться в песок.

Обозревателям TechSmartt удалось в буквальном смысле проверить Galaxy S5 на прочность и сравнить его по этому параметру с предшественником. Обоим устройствам пришлось пережить серию падений с разной высоты – от типичного "выпадения из кармана" и "выскальзывания из рук во время разговора" до весьма экстремального полёта с высоты более двух метров.

Стоит заметить, что после серии падений Galaxy S5 обзавёлся лишь несколькими вмятинами на корпусе, в то время как у Galaxy S4 треснуло защитное стекло экрана и раскололся объектив камеры. Финальной точкой стали "дорожные испытания" – под колёсами автомобиля у Galaxy S5 тоже не выдержал объектив.

Р Mindango

В 2011 году в числе бюджетных графических решений AMD был представлен GPU с кодовым именем Caicos. Он лёг в основу видеокарты Radeon HD 6450, которая впоследствии сменила имя на Radeon R5 230 и поставлялась OEM-заказчикам, выпускающим готовые компьютеры. Как сообщает сайт TechPowerUp, данная видеокарта пропишется в рознице на правах самостоятельного продукта.

GPU видеокарты Radeon R5 230 насчитывает 160 потоковых процессоров VLIW5, 8 текстурных блоков и 4 блока растеризации. Базовая частота ядра GPU равна 625 МГц, функции автоматического разгона не предусмотрено. Видеокарта оснащается одним гигабайтом памяти типа DDR3 с 64-разрядным интерфейсом и эффективной частотой 1066 МГц.

Ориентировочная стоимость Radeon R5 230 составляет $50, пока видеокарту готова предложить Gigabyte, также уже некоторое время в магазинах Best Buy можно приобрести модель в исполнении XFX с пассивным охлаждением за $59.99.

Р Mindango

Первые процессоры с поддержкой оперативной памяти типа DDR4 – серверные Xeon E5-2600 v3 (Haswell-EP) и Haswell-E для энтузиастов – появятся только во второй половине этого года, но производители модулей ОЗУ уже готовы предложить изделия, выполненные в соответствии с новым стандартом. Анонс модулей DDR4-2133 сделала Micron, теперь же к ней присоединилась и ADATA.

Свежим пресс-релизом ADATA отрапортовала о выпуске модулей регистровой памяти (RDIMM) типа DDR4-2133 с поддержкой ECC в вариантах объёмом 4, 6 и 16 Гбайт. Модули работают при напряжении 1.2 В, ADATA считает их пригодными для использования в облачных серверах, системах хранения данных и сетевом оборудовании.

В настоящее время ADATA работает над модулями типа ECC SO-DIMM, VLP RDIMM и LRDIMM, хотя сроки анонса этих продуктов не уточняются.

Р Mindango

Информация о том, что флагманский смартфон Galaxy S5 получит "компаньона" в лице Galaxy S5 Mini, уже появлялась в нашей новостной ленте, теперь же авторам сайта Sammobile удалось через собственные источники разузнать детали о характеристиках этого аппарата.

Итак, Galaxy S5 Mini – на этапе разработки ему присвоено кодовое имя SM-G800 – будет оснащаться 4.5-дюймовым экраном с разрешением 1280 на 720 точек и процессором Qualcomm Snapdragon. Модель используемой однокристальной системы не уточняется, но это, вероятно, будет Snapdragon 400 с четырьмя вычислительными ядрами.

Также смартфон получит основную 8-мегапиксельную камеру, 2-мегапиксельную фронтальную камеру, 1.5 Гбайт оперативной памяти, встроенный накопитель объёмом 16 Гбайт, инфракрасный передатчик и аккумулятор ёмкостью 2100 мА∙ч. Предполагается, что Galaxy S5 Mini, как и старшая модель, будет защищён от влаги и пыли по стандарту IP67.

Сроки анонса Galaxy S5 Mini по-прежнему не уточняются, но Samsung, вероятно, представит аппарат в июне.

Р Mindango

На конференции Build 2014, где была представлена операционная система Windows Phone 8.1, компания Nokia сделала анонс трёх смартфонов – Lumia 630, Lumia 635 и Lumia 930. Надо сказать, дебют этих устройств обошёлся без сюрпризов, а Lumia 930 и вовсе оказался международной версией модели Lumia Icon, с февраля доступной клиентам американского оператора связи Verizon.

Корпус Lumia 930 всё также щеголяет яркой спинкой, торцы смартфона защищены металлической рамкой. Одной из главных особенностей устройства, безусловно, станет камера PureView с разрешением 20 мегапикселей, двойной светодиодной вспышкой и оптикой Carl Zeiss. Основные характеристики Lumia 930 выглядят следующим образом:

  • 5-дюймовый экран с разрешением 1920 на 1080 точек, 441 ppi;
  • процессор Qualcomm Snapdragon 800 (4 ядра, 2.2 ГГц);
  • 2 Гбайт оперативной памяти;
  • 32 Гбайт флэш-памяти и дополнительно 7 Гбайт пространства в облачном хранилище;
  • основная камера PureView (20 Мпикс, сенсор 1/2.5", диафрагма f/2.4, главное фокусное расстояние 26 мм), фронтальная камера с разрешением 1280 на 960 точек;
  • поддержка LTE, Wi-Fi, Bluetooth, NFC;
  • адаптеры GPS и ГЛОНАСС;
  • аккумулятор ёмкостью 2420 мА∙ч, поддержка беспроводной зарядки стандарта Qi;
  • габариты 137 х 71 х 9.8 мм;
  • масса 167 г.

Модели Lumia 630 и Lumia 635 оказались близнецами, но если первый ограничивается сотовыми сетями третьего поколения, то второй также может похвастаться и поддержкой LTE. Смартфоны могут предложить следующее:

  • 4.5-дюймовый экран с разрешением 854 на 480 точек, 221 ppi;
  • процессор Qualcomm Snapdragon 400 (4 ядра, 1.2 ГГц);
  • 512 Мбайт оперативной памяти;
  • 8 Гбайт флэш-памяти, слот microSD и дополнительно 7 Гбайт пространства в облачном хранилище;
  • основная камера (5 Мпикс, сенсор 1/4", диафрагма f/2.4, главное фокусное расстояние 28 мм);
  • поддержка Wi-Fi, Bluetooth;
  • адаптеры GPS и ГЛОНАСС;
  • аккумулятор ёмкостью 1830 мА∙ч;
  • габариты 129.5 х 66.7 х 9.2 мм;
  • масса 134 г.

Ориентировочная стоимость Lumia 930 составляет $599, модель Lumia 630 будет доступна за $159 ($169 за модификацию с двумя SIM-картами), Lumia 635 оценивается в $189.

Выпустив на этой неделе Windows Phone 8.1, корпорация Microsoft наконец-то примкнула к лагерю разработчиков операционных систем для мобильных устройств, предлагающих обработку команд и поисковых запросов при помощи голоса. Как и планировалось, голосовой ассистент Cortana материализовался в виде воображаемого персонажа с чётко выраженными половыми признаками. Теперь, когда Apple, Google и Microsoft предлагают владельцам смартфонов и планшетов "чуткие понимающие уши", дело осталось за Intel – компания давно симпатизирует идее управления компьютером при помощи жестов, голоса и мимики.

Между тем, управлять устройствами при помощи голоса можно не всегда. Во-первых, можно мешать окружающим, которым необходимо находиться в тишине. Во-вторых, уровень шума в окружении может создавать помехи при распознавании команд. В-третьих, часть людей лишена речевой функции в силу состояния здоровья и особенностей организма. Альтернативу голосовому общению, которое, согласно теории Дарвина, стало одним из факторов, ускоривших эволюцию человека, может составить язык жестов – глухонемые, бойцы спецназа и аквалангисты уже давно на нём общаются. По информации сайта CNet, компания On The Go Platforms предлагает разработчикам приложений для известного носимого компьютера Google Glass инструментарий, позволяющий интерпретировать жесты в команды. Пока поддерживается лишь небольшой набор жестов: сдвиг влево или вправо, сжатая в кулак рука или открытая ладонь. Со временем перечень распознаваемых жестов будет расширен.

Что характерно, тему распознавания жестов эксплуатировала в своём первоапрельском розыгрыше и компания Samsung, которая на миг притворилась, что выпустила "умные перчатки" с расположенным со стороны ладони гибким дисплеем. Помимо прочих причудливых функций, этому вымышленному устройству приписывалась и способность управлять смартфоном при помощи жестов. А поскольку в каждой шутке есть доля правды, подобные идеи с лёгкостью могут взять на вооружение серьёзные разработчики приложений. Следует, очевидно, предусмотреть защиту от "случайных срабатываний", ибо попытки отбиться от насекомых и привычка активно жестикулировать при разговоре могут неправильно интерпретироваться носимыми компьютерами.

Высочайшие номинальные частоты компонентов не всегда гарантируют максимальную производительность – результат зависит от баланса настроек системы. Примером может служить свежий случай низвержения бразильских оверклокеров с верхней ступени пьедестала в разгоне одиночной GeForce GTX 780 Ti в тесте Catzilla 720p. Напомним, что южноамериканские энтузиасты разогнали GeForce GTX 780 Ti до 1825/8160 МГц и процессор Core i7-4930K до 5.5 ГГц, получив в тесте 38 006 баллов.

Сместить их с вершины рейтинга уже удалось австралийским энтузиастам, которые разогнали видеокарту Asus GeForce GTX 780 Ti Matrix Platinum под жидким азотом "всего" до 1572/8000 МГц, а процессор Core i7-4960X у них работал на частоте 5375 МГц. При более низких частотах перечисленных компонентов австралийцам удалось набрать в Catzilla 720p уже 38 104 балла. Следует отметить, что оперативная память у австралийцев работала в более производительном режиме DDR3-2666 (9-12-12-20) против DDR3-2392 (9-12-10-27) у конкурентов.

Р GreenCo

В начале декабря прошлого года организация USB Implementers Forum (USB-IF) сообщила, что планирует разработать и представить к середине 2014 года новый тип USB-разъёма. Основной причиной для этого послужили два фактора. Во-первых, для передачи питания по USB мощностью до 100 Вт всё равно требовались новые разъёмы и новые кабели. Во-вторых, они же были нужны для передачи данных со скоростью до 10 Гбит/с, что подразумевается обновлённой версией стандарта USB 3.1. Единственное, что заставляло думать о сохранении "старых" разъёмов, так это обратная совместимость новых кабелей со старыми портами. Но от этого решено было отказаться.

Вчера на открытии весенней сессии IDF 2014 в Пекине компания Intel первой представила новый USB-разъём, который получил имя Type-C. Оговоримся, спецификации нового разъёма будут финализированы только ближе к середине текущего года. Однако можно не сомневаться, что изменений не будет. Итак, физические размеры вилки Type-C равны 8,3 х 2,5 мм. Новый разъём меньше и компактнее, чем USB 3.1 Micro-B. Производители смартфонов и мобильных гаджетов по достоинству оценят уменьшенные размеры нового USB-разъёма. При этом устойчивость к износу заявлена на уровне 10 тысяч подключений.

Максимальный ток, который выдерживает контактная группа разъёма USB 3.1 Type-C, равен 5 А (100 Вт), хотя "стандартный кабель" позволит передавать ток лишь силой до 3 А. Как видим, новый разъём сразу по максимуму рассчитан на использование нового стандарта USB Power Delivery, включая спецификации, необходимые для заряда аккумуляторов с его помощью. Само собой, новый тип разъёма и новые кабели дадут возможность передавать данные со скоростью до 10 Гбит/с. Помимо прочего, это откроет путь к передаче по USB фильмов с разрешением до 4K.

Наконец, новый разъём не требует подбора ориентации. Его можно подсоединять хоть так, хоть эдак — он симметричный, как и не нужно соблюдать направление кабеля при подключении периферии. Подобный по дизайну разъём использует компания Apple (Lightning). Теперь не нужно будет напрягать мозг даже при подключении USB. Жить станет проще, жить станет веселей.

Весеннюю сессию IDF 2014 компания Intel решила провести в Китае, сосредоточив профильные мероприятия в Шэньчжэне – городе, вокруг которого сосредоточены важные объекты электронной промышленности страны. Венчурное подразделение процессорного гиганта готово вложить $100 млн. в местные разработки и помощь локальным игрокам, присматривающимся к платформам Intel. Вообще, новое руководство компании готово гораздо активнее сотрудничать с разработчиками программного обеспечения, оптимизируя его под собственные процессоры. Сейчас клиентам уже доступна 64-разрядная версия Google Android 4.4 (KitKat), способная работать с процессорами Intel.

Кстати, эта неделя ознаменовалась другим важным шагом со стороны одного из гигантов индустрии. Корпорация Microsoft объявила, что операционные системы семейства Windows будут доставаться бесплатно производителям мобильных устройств с диагональю дисплея не более 9". Это означает, что станут более доступными не только смартфоны под управлением Windows Phone, но и компактные планшеты под управлением Windows 8.1! Надеемся, эти меры позволят компании увеличить долю рынка – ранее, согласно слухам, эксперимент был проведён на индийских производителях смартфонов.

Возвращаясь к выступлению представителей Intel на IDF 2014, следует рассказать об обновлении платформы Bay Trail, которое намечено на третий квартал текущего года. К тому моменту в продажу поступят не только устройства на базе представленных недавно процессорах степпинга C0 с поддержкой технологии обработки видео Quick Sync, но и обновлённые модели Bay Trail, обладающие более высокими частотами и поддерживающие более быструю память.

К осени процессорам Pentium поколения Bay Trail поднимут тактовые частоты вычислительных ядер и графической подсистемы, а процессоры Celeron будут поддерживать более быструю память. Кроме того, они также немного увеличат тактовые частоты.

Интересно, что Intel не отрекается от старой традиции обещать на каждом отраслевом мероприятии всё более низкие цены на устройства, использующие собственные процессоры. Проведя большую работу по оптимизации себестоимости, Intel верит в возможность появления на рынке летом этого года устройств под управлением Android и Windows, использующих процессоры Bay Trail, стоимость которых будет начинаться с $99. Речь, очевидно, идёт о бюджетных планшетах под управлением Android, хотя и продукты с Windows должны стать дешевле в силу недавних заявлений Microsoft. Ради облегчения задачи проектирования устройств компания Intel готова предложить партнёрам эталонные планшеты двух моделей, которые станут доступны с лета этого года.

Упоминания о процессорах Braswell свелись к тому, что они должны сменить продукты поколения Bay Trail, а выпускаться они будут по 14-нм технологии. Первые поставки более производительных процессоров Broadwell, которые заменят собой Haswell, компания пообещала начать ещё в этом году, однако из официальных презентаций, просочившихся в Сеть ранее, мы знаем, что анонс Broadwell в настольном сегменте не состоится ранее первого квартала 2015 года. Бюджетные процессоры Braswell с высокой степенью интеграции должны выйти в сопоставимые сроки.

Хотя производители памяти уже готовы предложить к осени модули типа DDR4-3000, производители процессоров только готовятся выпустить на рынок продукты, поддерживающие лишь DDR4-2133. Во всяком случае, на третий квартал текущего года компания Intel запланировала выпуск настольных процессоров Haswell-E, которые будут поддерживать по одному модулю DDR4-2133 на каждый из четырёх каналов.

Компания Micron решила поддержать своего партнёра в дни проведения китайской сессии IDF 2014, объявив о начале производства модулей памяти типа DDR4-2133, совместимых с грядущими процессорами Intel Xeon E5-2600 v3, которые тоже выйдут во втором полугодии. В ожидании новых анонсов Intel в следующем году, компания Micron также начала поставки образцов памяти типа DDR4-2400. Снижение энергопотребления при переходе от DDR3 к DDR4, по словам Micron, может достигать 35% - в серверном сегменте это очень важно.

Micron готов снабжать клиентов памятью типа DDR4 в исполнении RDIMM, LRDIMM, VLP RDIMM, UDIMM и SODIMM, как с функцией ECC, так и без неё. Кроме того, с третьего квартала будут доступны образцы модулей типа NVDIMM.

Известно, что партнёры NVIDIA получили разрешение снабжать 6 Гб памяти типа GDDR5 не только GeForce GTX 780, но и GeForce GTX 780 Ti. Предполагалось, что приближённые к AMD производители ответят на это выпуском Radeon R9 290X и Radeon R9 290 с увеличенным до 8 Гб объёмом памяти типа GDDR5.

Коллеги с немецкого сайта ComputerBase.de в лучших традициях классической русской драматургии вынуждены были сообщить пренеприятнейшее известие: компания Sapphire отказалась от планов по выпуску видеокарт Radeon R9 290X и Radeon R9 290 с увеличенным до 8 Гб объёмом памяти типа GDDR5. Какие мотивы побудили производителя сделать это, не уточняется.

Есть и хорошая новость: в серии Vapor-X видеокарты Radeon R9 290X и Radeon R9 290 с 4 Гб памяти будут выпущены. А вот судьба изделий более быстрой серии Toxic пока остаётся под вопросом. В любом случае, Sapphire будет оснащать свои модели Radeon R9 290X и Radeon R9 290 только стандартным объёмом памяти. В продажу новинки поступят уже на этой неделе.

Первый вопрос, который возникал у читателя после оценки внешности и предполагаемых характеристик Radeon R9 295X2, имел отношение к длине печатной платы. Расположить два производительных графических процессора на одной плате, не обделив их ни достойным объёмом памяти, ни выносливой подсистемой питания, достаточно сложно. На первый взгляд, Radeon R9 295X2 получился достаточно длинным, и в некоторых системных блоках для него просто не найдётся места.

К счастью, обрушившийся на нас многочисленными параллельно идущими отраслевыми мероприятиями апрель не заставил забыть о ключевой теме – подготовке к анонсу Radeon R9 295X2. Анонс этого неординарного графического решения намечен на следующий вторник, и поток новой информации об этом продукте становится всё более насыщенным и официальным. По крайней мере, коллегам с сайта VideoCardz удалось раздобыть слайды из официальной презентации, посвящённой подготовке к анонсу Radeon R9 295X2. Прежде всего, можно получить представление о геометрических размерах самой видеокарты и сопутствующей ей системы охлаждения.

В длину видеокарта занимает не менее 305 мм, так что возможность установки такого тандема в системный блок будет зависеть от его внутренней компоновки. А вот высота видеокарты позволит не вторгаться в пространство третьего слота расширения, как это произойдёт с GeForce GTX Titan Z, если опираться на первые фотографии конкурирующего изделия. С радиатором видеокарта соединяется двумя трубками, чья длина составляет 380 мм. Сам выносной радиатор оснащается вентилятором типоразмера 120 мм, в ширину он не превосходит его по габаритам, а в высоту простирается на 152,5 мм. Толщина радиатора вместе с вентилятором – 64 мм, без него – всего лишь 38 мм. Разумеется, на радиатор можно навесить и второй вентилятор, но уже по инициативе пользователя, а не производителя.

Как всегда в подобных случаях, помпа встроена в водоблок. Создавать систему охлаждения помогала компания Asetek – крупнейший производитель подобных решений. Потребителю система охлаждения достанется собранной и заправленной, в обслуживании она не нуждается. С оборотной стороны печатной платы предусмотрена металлическая укрепляющая пластина, вентилятор видеокарты и логотип на боковой части кожуха её системы охлаждения подсвечиваются красным.

Попутно появляется слайд из презентации AMD с характеристиками Radeon R9 295X2. Общее количество потоковых процессоров достигает 5632 штук, текстурных блоков – 352 штук, блоков растеризации – 128 штук, блоков Z/Stencil – 512 штук. Используется 512-разрядная шина, на каждый графический процессор приходятся по 4 Гб памяти типа GDDR5. Подсистема питания построена по схеме "5 + 1 фаза", в общей сложности видеокарта обходится двумя восьмиконтактными разъёмами питания. По идее, это позволяет определить уровень энергопотребления как 375 Вт, но на слайде явно значатся 500 Вт в качестве TDP.

Появились и первые данные о быстродействии Radeon R9 295X2. Слайд собственного изготовления гласит, что в 3DMark FireStrike Performance видеокарта набирает около 16 000 баллов – примерно на 60% больше, чем одиночный Radeon R9 290X. Попавшие на страницы сайта WCCFTech с подачи мятежных арабских обозревателей данные говорят о том, что в BioShock Infinite при разрешении 3840 x 2160 точек видеокарта Radeon R9 295X2 обновляет сцену со скоростью 57 кадров в секунду. Связка из двух GeForce GTX 780 Ti оказывается чуть медленнее (55 кадров в секунду), а связка из двух Radeon R9 290X и вовсе ограничивается 50 кадрами в секунду. Заметим, что согласованием работы двух графических процессоров на плате Radeon R9 295X2 занимается мост PLX.

Р I.N.

Несколько часов назад компания ADATA опубликовала на своём сайте пресс-релиз, посвящённый новому семейству твердотельных накопителей Premier Pro SP920. Вслед за Intel, представившей на днях линейку Intel 730 на базе контроллеров собственной разработки (против 520-го и 530-го семейств на LSI SandForce SF-2281), ADATA тоже решила отказаться от контроллеров LSI SandForce, преобладавших в её продукции, но из-за отсутствия собственных инженерных разработок ей пришлось обратить внимание на сторонние решения. Выбор пал на контроллер Marvell 88SS9189.

Накопители семейства SP920 будут доступны в четырёх вариантах: объёмом 128, 256, 512 Гбайт и 1 Тбайт.

В Premier Pro SP920 нашла применение довольно редко встречающаяся память MLC NAND, изготовленная на производственных мощностях Micron по техпроцессу 20 нм с кристаллами объёмом 128 Гбит - большинство рыночных моделей использует кристаллы объёмом 64 Гбит. Достаточно заметить, что на рынке сейчас пользователям доступно только два семейства решений на такой памяти: Crucial M500 и Kingmax SME32 Xvalue/SME35 Xvalue (решения Samsung на TLC NAND не считаем). Очевидно, что выбор 128-гигабитных кристаллов MLC NAND в первую очередь обусловлен более низкой стоимостью такой памяти.

Скоростные характеристики полностью соответствуют применённой памяти: до 560 Мбайт в секунду обещаются лишь на линейных операциях чтения, а на операциях записи скорости начинаются от 180 Мбайт/с (128 Гбайт) и достигают привычных 500 Мбайт/с только в старших модификациях объёмом 512 Гбайт и 1 Тбайт.

Новинка выполнена в стандартном 2.5" корпусе толщиной 7 мм и поставляется в привычной для продукции ADATA коробке белого цвета с прозрачным окошком. В комплект поставки входят переходник с формата 2.5’’ на 3.5’’ с крепежными винтами для установки накопителя в стандартный отсек системного блока и лицензионный ключ к программному комплексу Acronis True Image HD, который предназначен для резервного копирования данных, а также их переноса с одного накопителя на другой (например, с HDD на SSD).

Ресурс перезаписи заявлен равным 72 Тбайт и он, как ни странно, одинаков для всех представителей семейства, независимо от их объёма. Трёхлетняя ограниченная гарантия действует при условии записи на накопитель не более 66 Гбайт в день.

ADATA Premier Pro SP920 пока отсутствует в широкой продаже и доступен лишь по предварительному заказу.

Р Alina

Аналитики уже не раз говорили о существенном сокращении рынка ПК. Но, несмотря на это, продажи компьютеров Apple продолжают расти. К такому выводу пришёл ведущий эксперт аналитической компании Needham Чарли Вульф (Charlie Wolf), на которого ссылаются наши коллеги из AppleInsider.

Чарли Вульф представил свой новый отчёт, посвященный компьютерному и мобильному рынкам. По его данным, за последние 11 лет компьютерам и ноутбукам Mac удалось увеличить свою долю на мировом рынке с 1.82% до 5.05%. И их продажи продолжают расти.

Аналитик отмечает, что с 2003 года средняя стоимость компьютеров уменьшилась с $1083 до $639, в то время как Mac подешевели всего на $198 – до $1351. Это означает, что фактическая разница в стоимости Mac и ПК за эти годы увеличилась с $466 до $712.

А пока Mac "бросают вызовы законам экономики", доля iPhone на рынке смартфонов постепенно сокращается. Своего максимума (23.8%) она достигла в 2011 году, а затем начала снижаться. После выхода iPhone 5s и iPhone 5c прошлой осенью доля смартфонов Apple составила всего 17.8%.

Аналитик отмечает, что Apple потеряла своё положение на мобильном рынке развивающихся стран. В частности, речь идет о Ближнем Востоке, Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Виной тому – ценовая политика, которой придерживается Apple, не желая выпускать по-настоящему доступные мобильные устройства. А вот в развитых странах позиции iPhone по-прежнему сильны.