Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сурдоперевод и никакого шума.

реклама

Выпустив на этой неделе Windows Phone 8.1, корпорация Microsoft наконец-то примкнула к лагерю разработчиков операционных систем для мобильных устройств, предлагающих обработку команд и поисковых запросов при помощи голоса. Как и планировалось, голосовой ассистент Cortana материализовался в виде воображаемого персонажа с чётко выраженными половыми признаками. Теперь, когда Apple, Google и Microsoft предлагают владельцам смартфонов и планшетов "чуткие понимающие уши", дело осталось за Intel – компания давно симпатизирует идее управления компьютером при помощи жестов, голоса и мимики.

Между тем, управлять устройствами при помощи голоса можно не всегда. Во-первых, можно мешать окружающим, которым необходимо находиться в тишине. Во-вторых, уровень шума в окружении может создавать помехи при распознавании команд. В-третьих, часть людей лишена речевой функции в силу состояния здоровья и особенностей организма. Альтернативу голосовому общению, которое, согласно теории Дарвина, стало одним из факторов, ускоривших эволюцию человека, может составить язык жестов – глухонемые, бойцы спецназа и аквалангисты уже давно на нём общаются. По информации сайта CNet, компания On The Go Platforms предлагает разработчикам приложений для известного носимого компьютера Google Glass инструментарий, позволяющий интерпретировать жесты в команды. Пока поддерживается лишь небольшой набор жестов: сдвиг влево или вправо, сжатая в кулак рука или открытая ладонь. Со временем перечень распознаваемых жестов будет расширен.

реклама

Что характерно, тему распознавания жестов эксплуатировала в своём первоапрельском розыгрыше и компания Samsung, которая на миг притворилась, что выпустила "умные перчатки" с расположенным со стороны ладони гибким дисплеем. Помимо прочих причудливых функций, этому вымышленному устройству приписывалась и способность управлять смартфоном при помощи жестов. А поскольку в каждой шутке есть доля правды, подобные идеи с лёгкостью могут взять на вооружение серьёзные разработчики приложений. Следует, очевидно, предусмотреть защиту от "случайных срабатываний", ибо попытки отбиться от насекомых и привычка активно жестикулировать при разговоре могут неправильно интерпретироваться носимыми компьютерами.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают