Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ближайший партнёр AMD подготовил ответ на GeForce GTX Titan Black.

реклама

Нам уже известно, что компания Sapphire готовит к анонсу видеокарту Radeon R9 290X серии Vapor-X с 8 Гб памяти типа GDDR5. Начавшая работу выставка CeBIT 2014 была использована компанией, чтобы продемонстрировать не только эту видеокарту, но и её более продвинутый вариант серии Toxic. Репортажи с места событий опубликовали коллеги с сайтов ComputerBase.de и KitGuru.

Формально вариант Radeon R9 290X с 8 Гб памяти позиционируется в качестве соперника GeForce GTX Titan Black с 6 Гб памяти, но большого распространения такой "ответ AMD" не получит – Sapphire будет выпускать видеокарты с соответствующим объёмом памяти ограниченным тиражом. Фирменная система охлаждения вынуждает видеокарту занимать пространство двух с половиной слотов расширения.

реклама

Примечательно, что в новой ревизии видеокарты Radeon R9 290X серии Vapor-X получат возможность программного выключения двух крайних вентиляторов системы охлаждения под умеренной нагрузкой. Можно будет оставить работающим только средний вентилятор, ограничив уровень шума. Видеокарты серии Vapor-X с таким "выключателем" будут предлагаться и для модели Radeon R9 290 с 4 Гб памяти – они будут работать на частоте графического процессора 1050 МГц, и появятся в продаже до конца марта.

Что касается видеокарт Radeon R9 290X серии Vapor-X, то их частотные характеристики не уточняются. Вариант с 8 Гб памяти можно опознать по окнам в укрепляющей пластине с оборотной стороны печатной платы, в которых виднеются радиаторы силовых элементов. Дополнительное питание видеокарта получает от двух восьмиконтактных разъёмов.

Видеокарта Radeon R9 290X серии Toxic тоже будет оснащаться 8 Гб памяти типа GDDR5, а по своим частотным характеристикам она должна стать самой производительной среди аналогов.

В продажу видеокарты Sapphire Radeon R9 290X с 8 Гб памяти поступят в апреле, цена не уточняется.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают