Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Пока продажи Mac растут, позиции iPhone в развивающихся стран слабеют.

реклама

Аналитики уже не раз говорили о существенном сокращении рынка ПК. Но, несмотря на это, продажи компьютеров Apple продолжают расти. К такому выводу пришёл ведущий эксперт аналитической компании Needham Чарли Вульф (Charlie Wolf), на которого ссылаются наши коллеги из AppleInsider.

Чарли Вульф представил свой новый отчёт, посвященный компьютерному и мобильному рынкам. По его данным, за последние 11 лет компьютерам и ноутбукам Mac удалось увеличить свою долю на мировом рынке с 1.82% до 5.05%. И их продажи продолжают расти.

реклама

Аналитик отмечает, что с 2003 года средняя стоимость компьютеров уменьшилась с $1083 до $639, в то время как Mac подешевели всего на $198 – до $1351. Это означает, что фактическая разница в стоимости Mac и ПК за эти годы увеличилась с $466 до $712.

А пока Mac "бросают вызовы законам экономики", доля iPhone на рынке смартфонов постепенно сокращается. Своего максимума (23.8%) она достигла в 2011 году, а затем начала снижаться. После выхода iPhone 5s и iPhone 5c прошлой осенью доля смартфонов Apple составила всего 17.8%.

Аналитик отмечает, что Apple потеряла своё положение на мобильном рынке развивающихся стран. В частности, речь идет о Ближнем Востоке, Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Виной тому – ценовая политика, которой придерживается Apple, не желая выпускать по-настоящему доступные мобильные устройства. А вот в развитых странах позиции iPhone по-прежнему сильны.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают