Платим блогерам
Блоги
Nooseriana
Слепой тест в Battlefield V с RTX и без не даёт ответа на вопрос, почему Turing так дорог

реклама

Battlefield V в настоящее время занимает особое место в маркетинговом арсенале NVIDIA: зелёные активно используют этот проект для демонстрации преимуществ технологии RTX (расчёта трассировки лучей в реальном времени). Однако действительно ли RTX приносит настолько принципиальные улучшения в качество изображения, что они бы смогли оправдать покупку новой видеокарты поколения Turing по завышенной цене? Проведённый на базе Battlefield V независимый эксперимент показывает, что ответ на этот вопрос оказывается совсем не таким, каким бы его хотели видеть в NVIDIA.

реклама

На канале OptimumTech вышло очень наглядное видео со «слепым тестом» изображения в Battlefield V со включённой и отключённой технологией RTX. В ролике зрителю предлагается самому разобраться в том, какой вариант игровой графики ему кажется более реалистичным и красивым, но явных отсылок к выбранной в каждом случае настройке RTX нет. Вывод получается неожиданным: влияние трассировки лучей на восприятие игровой обстановки очень спорно.

В видео игровые эпизоды со включённой и выключенной трассировкой лучей приводятся бок о бок, при этом в каком случае отвечающая за RTX настройка DXR (DirectX Raytracing) активна – заранее не сообщается. Полученный результат удивляет даже самого создателя видео, который говорит, что в итоге ему пришлось даже специально перепроверять включение трассировки лучей, поскольку однозначно определить по изображению, работает RTX или нет, попросту невозможно.

Дело в том, что даже без RTX движок Battlefield V очень реалистично рассчитывает отражения и освещение. Однозначно технологию RTX можно чётко распознать лишь в отдельных случаях, когда в кадре есть водоём – она придаёт ряби на воде узнаваемый вид.

В обсуждении к видео комментаторы высказывают противоречивые мнения относительно того, улучшает ли RTX изображение, или лучше играть вовсе без этой технологии. Но с чем согласны практически все: гигантское падение производительности, которое возникает при активации RTX, получаемого малозаметного улучшения качества изображения явно не стоит.

Кроме того, видео поднимает этический вопрос, являются ли маркетинговые материалы NVIDIA, продвигающие технологию RTX, честными и справедливыми? Компания обещала революцию в графике, а то что мы видим в реальности в Battlefield V, кажется, называется совсем другим словом.

61
Показать комментарии (61)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают