Платим блогерам
Блоги
Zelot
Ещё одна версия причин появления дефицита видеокарт

реклама

Дефицит полупроводников порождает всё новые слухи, каждый из которых предлагает немного отличную от всех остальных точку зрения на ситуацию. Так, ещё недавно самой большой проблемой для рынка видеокарт назывались майнеры. Сегодня появились куда более пикантные новости, а вина за происходящее переместилась с жадных до криптовалюты шахтёров в сторону NVIDIA. 

реклама

По словам отраслевых инсайдеров, хитрость кроется в отчётах перед инвесторами. Дело в том, что для такой компании как NVIDIA финансовый год завершается 25 января. Это значит, что все продажи и отгрузки чипов, которые проходят в первый месяц года, засчитываются в год предыдущий. При этом новый финансовый квартал стартует 26 января, а завершается 26 апреля. Дело в том, что за 2020 год NVIDIA поставила на рынок графических чипов гораздо больше, чем планировала. 

Инсайдеры ресурса Fast Technology уверяют, что производитель придерживает графические чипы на складах. Отчёт за 2020 год будет оптимистичным, а период в целом оказался весьма удачным. Сейчас же наблюдаются системные проблемы с поставками, а значит неясно, насколько способность NVIDIA выпускать продукцию будет соответствовать ожиданиям. 

Инсайдеры уверяют, что на складах NVIDIA скопилось огромное количество GeForce RTX 3060 Ti и других GPU. Выход первых партий на рынок ожидается после завершения китайского нового года, а именно во второй половине февраля. В 2021 году это событие случится 12 февраля, а значит ждать отгрузок раньше скорее всего не стоит. Неясно, насколько слухи правдивы, но получить на этот счёт точную информацию в ближайшее время не удастся. 

11
Показать комментарии (11)

Популярные новости

Сейчас обсуждают