Платим блогерам

События в мире 07 декабря 2022 года

О том, что Россия в этом году активно перенаправляла поставки своих энергоресурсов в страны Азии, известно давно, но как эта активность выражена в процентном соотношении, до сей поры было неясно. Что ж, теперь корпорация «Роснефть» пролила свет на данный вопрос: конкретно она за период с января по сентябрь текущего года увеличила поставки нефти за рубеж в целом на 4,8 % (до 77,3 млн тонн), а в Азию — на треть (до 52,4 млн тонн), что и свидетельствует о том, что поставки были перенаправлены с Запада на Восток.

Таким образом, 77 % поставок нефти компанией «Роснефть» за указанный период пришлись именно на азиатский регион, и что-то нам подсказывает, что с другими российскими экспортёрами чёрного золота ситуация аналогичная. По словам руководителя «Роснефти» Игоря Сечина, снижение поставок европейским покупателям полностью компенсировано.

Под Азией в данном случае, естественно, в первую очередь следует понимать Китай как самую мощную реальную экономику, способную «переварить» столько ресурсов, сколько в неё будет вливаться. Также эксперты считают, что после ослабления антиковидных ограничений в Китае жизнь и, как следствие, экономика, начнут возвращаться в привычное русло, и потребление нефтепродуктов закономерно возрастёт. Таким образом, западные попытки установить «потолок» цен на российское чёрное золото выглядят тщетными и бессмысленными, поскольку большая часть мира принимать этот «потолок» отказалась, поскольку хотя бы минимально разбирается в экономике и её незыблемых законах.

8

Становящиеся всё более тёплыми и стратегически важными отношения России и Ирана планируют в скором времени закрепить в виде договора о всеобъемлющем сотрудничестве. О соответствующих планах сообщил посол Исламской республики в Москве Казем Джалали. По словам дипломата, договор будет долгосрочным, однако пока не уточняется, когда и где произойдёт его подписание.

Стоит отметить, что за последнее время стало известно, что Иран, несмотря на введённые против него коллективным Западом ещё в прошлом веке санкции, обладает развитой промышленностью, включая машиностроение и оборонную сферу. Об успехах Тегерана на последнем поприще мы все узнали из военных сводок, в которых фигурируют БПЛА «Герань-2», удивительно похожие на свой прообраз — иранский беспилотник-камикадзе Shahed-136.

На сегодняшний день официально неизвестно, являются ли «цветы» просто перемаркированными версиями импортированных из Ирана «Шахидов», либо же данные вооружения производятся в России по лицензии. Обе стороны никак этот момент не комментируют.

Проще говоря, если раньше Россия, опасаясь вторичных санкций, осторожно взаимодействовала с Ираном, то теперь никаких сдерживающих факторов нет — все серьёзные санкционные удары уже нанесены и выдержаны.

7

То, что введённое коллективным Западом нефтяное эмбарго вкупе с «потолком» цен на российское чёрное золото в краткосрочном периоде приведёт к дестабилизации мирового нефтяного рынка, было очевидно всем. После введения данных недальновидных мер стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent рухнула сегодня утром до 77 долларов за баррель. К моменту публикации данной заметки ценник уже немного «отыгрался», перевалив за 79 долларов, но в целом мы имеем дело с самой низкой стоимостью с начала года: ниже было только в первых числах января.

Эксперты полагают, что данное явление кратковременное, и ценники неизбежно поползут обратно вверх. Дело в том, что, во-первых, Россия заявила об отказе от поставок нефти и нефтепродуктов в страны, принявшие «потолок» цен, что приведёт к дефициту, а во-вторых, российское правительство уже прорабатывает ответные меры, одной из которых, как сообщают СМИ, может стать установление минимальной отпускной цены на российское чёрное золото.

Кроме того, после ослабления пандемийных ограничений в Китае жизнь вернётся в привычное русло, а это значит, что возрастёт и потребление нефтепродуктов, что неизбежно приведёт к росту цен согласно незыблемому закону спроса и предложения.

5

Среднемагистральный пассажирский лайнер МС-21, на который возлагаются большие надежды в плане возрождения отечественного гражданского авиастроения, прошёл статические испытания в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) имени Н.Е. Жуковского. О завершении статических испытаний, в ходе самолёт подтвердил свои прочностные характеристики, сообщили в госкорпорации «Ростех».

По словам заместителя гендиректора «Ростеха» Владимира Артякова, конструкция МС-21 на испытаниях выдержала нагрузки, сильно превышающие эксплуатационные, что подтверждает надёжность самолёта.

По плану, серийное производство МС-21 должно начаться в 2024 году — данный срок был сдвинут «вправо» вследствие наложенных на Россию «санкций», из-за которых нарушились цепочки поставок. Что же до производственных мощностей, то в среднем планируется выпускать по 38-39 самолётов МС-21 в год: с 2024 по 2030 год рассчитывают произвести 270 единиц.

МС-21 относится к классу среднемагистральных лайнеров — наиболее востребованному сегменту на рынке пассажирских авиаперевозок, и должен стать конкурентом Boeing 737 и Airbus A320/A321. В конструкции самолёта применяется значительная доля композиционных материалов, а в качестве двигателей на МС-21 могут устанавливаться в том числе отечественные ПД-14, которые, согласно заявлениям производителей, полностью соответствуют современным требованиям гражданской авиации по шумности, вредным выбросам и расходу топлива.

2

Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад Центра стратегических разработок (ЦСР) сообщает о том, что данная организация предложила правительству России ввести государственный контроль над IT-компаниями в целях их «защиты от иностранного влияния». Предполагается, что правительственная комиссия по инвестициям должна будет согласовывать иностранные вложения в подобные компании и одобрять «важные корпоративные действия».

Согласно докладу ЦСР, под важными корпоративными действиями подразумевается назначение иностранных граждан в совет директоров компании, отчуждение прав или части бизнеса, перенос инфраструктуры компании из России за рубеж, и тому подобное. Контролировать соблюдение вышеизложенных мер, по плану, будут представители государства в советах директоров соответствующих компаний, а также комитеты госконтроля.

Как уточняется, инициатива ЦСР может стать более «мягкой» альтернативой прямому ограничению иностранного участия в компаниях.

Разумеется, подобные идеи с энтузиазмом никто в IT-сообществе не принимает. Так, гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян считает, что регулирование иностранного влияния на IT¬-компании лишь искореняет абстрактные риски, при этом создавая отнюдь не абстрактные проблемы и барьеры в деятельности соответствующих фирм. Которые, справедливости ради, и так не отличаются лояльностью к государству — до такой степени, что их представителей постоянно приходится «подкупать» различными преференциями. Что же до иностранного финансирования, то после введения «санкций» оно в соответствующей сфере и так сошло практически на нет, а многим российским подразделениям западных IT-фирм и вовсе пришлось «релоцироваться».

+

Сейчас обсуждают